Кокцидиоз (эймериоз) у кошек. Причины, симптомы и лечение. | AnimalPaw.ru

Кокцидиоз или эймериоз у кошек

48Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Диарея - довольно частое явление в жизни любого домашнего питомца. Обычно это происходит из-за некачественной пищи или других форм расстройств пищеварительной системы. Но бывает и другая, более серьезная, причина - кокцидиоз (Coccidioses) у кошек. Эта болезнь еще называется эймериозом.

Описание болезни

Патогенные бактерии, вызывающие кокцидиоз у кошек - простейшие Isospore, Eimeria, Wenyonella и Cryptosporidium. Кокцидиоз встречается не только у кошек, но и у других животных и даже у людей. Но в последнем случае ее возбудителем являются другие виды микроорганизмов.

Заражении кокцидиозом кошки происходит из-за попадания яиц паразита в ее организм. Они могут попасть в него через грязную воду, насекомых, птиц и мышей, а также при контакте с калом зараженного животного.

Находясь в кишечнике кошки, кокцидии могут длительное время не давать о себе знать, ожидая ослаблении иммунитета. В этот момент появляются первые симптомы заболевания.

При разрушении ооцист, кокцидии распространяются по кишечнику, провоцируя эрозию слизистой оболочки и язвы. Нарушается пищеварение, становится невозможным нормальное всасывание питательных веществ. Диарея провоцирует потерю жидкости, увеличивается вязкость крови.

Спорозоиты кокцидий проникают через стенки кишечника в сосуды и распространяются по различным органам, где начинают бесполое деление. Этот процесс называется стадией шизогонии, в результате которой формируются мерозоиты. Она повторяется многократно до формирования микро- и макрогамет. В результате оплодотворения появляется зигота, которая затем превращается в ооцисту.

Ооцисты покидают организм кошки вместе с фекалиями. Снаружи формируются спороцисты и спорозоиты, которые при попадании вновь в организм другого животного, начинают жизненный цикл заново.

Симптомы кокцидиоза у кошек

Согласно исследованиям, у 30% животных на нашей планете можно обнаружить кокцидиоз. До тех пор, пока иммунитет животного в норме, недуг протекает бессимптомно. Несмотря на это, кошка, страдающая кокцидиозом, является носителем и распространителем инфекции. Различные стрессовые ситуации, травмы и инфекции могут способствовать переходу заболевания в острую форму.

Главный признак кокцидиоза у кошки - появление диареи. При дальнейшем развитии болезни в фекалиях животного можно обнаружить слизь и кровь. Кошка становится вялой, у нее портится кожа и шерстяной покров.

Кокцидиоз приводит также и к поражению печени, которое можно выявить по желтоватому оттенку слизистых оболочек, плохому состоянию кожи и бледному цвету кала.

Итак, кошку следует вести к ветеринару, если:

  • Появляется желтый оттенок на слизистых оболочках
  • Портится состояние кожи кошки, она становится более сухой
  • Фекалии становятся более светлыми
  • Отказ животного от корма
  • Вялость
  • Судороги
  • Испускание газов между актами дефекации

Лечение и профилактика кокцидиоза у кошек

При обнаружении признаков кокцидиоза у кошек, как мы уже сказали, необходимо отвезти вашего питомца к ветеринару для осмотра и анализа кала с целью обнаружить ооцисты. Зараженную кошку необходимо изолировать от других животных, с которыми она контактирует. Содержимое лотка необходимо сжигать, а сам лоток - продезинфицировать.

Главная опасность диареи - обезвоживание, поэтому необходимо обезопасить вашего питомца от истощения. В таких случаях больным кошкам выписывают изотоническую глюкозу и буферные растворы.

Поскольку у котят вены тонкие, эти вещества им вводят подкожно. Обычно ветеринары прописывают витамины К, А, Е, чтобы убрать последствия поражения кокцидиозом слизистых органов пищеварительной системы.

Хорошую эффективность для борьбы с кокцидиозом (эймериозом) имеют препараты, содержащие сульфаниламиды. Активные вещества встраиваются в обмен веществ организма, блокируя при этом возможность эльмериям продолжать паразитировать. Широкое применение против борьбы получили такие препараты как трихопол, фурацилин, тетрациклин и диоксициклин.

Для уничтожения возбудителей заболевания больным кошкам прописывают сульфадиметоксин и триметоприм-сульфадиазин. Продолжительность терапии составляет неделю при легких формах заболевания и до четырех недель в случае запущенной болезни.

Если вы увидели улучшение состояния питомца, ни в коем случае не следует прекращать курс лечения, потому что в таком случае кокцидиоз может стать хроническим.

Кокцидиоз (эймериоз) у кошек - это болезнь, требующая принятия срочных мер. Если вы обнаружили симптомы этого заболевания у своего питомца, сразу же обратитесь в ветеринарную клинику. Чем раньше вы начнете лечение - тем выше вероятность благоприятного исхода.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
5.00 (2)

Читайте также

Узнайте, почему щитовидная железа вашей кошки может потребовать хирургического вмешательства и к каким результатам это может привести
Инфекции мочевыводящих путей и камни мочевого пузыря широко распространены у домашних животных. Поскольку это может причинять боль и неудобства, важно знать, как выявить эти болезни у вашей собаки.
Мочекаменная болезнь, МКБ, уролитиаз – заболевание мочевыводящих путей, характеризующееся образованием песка и мочевых камней в почках или мочевом пузыре и его протоках.
Когда дело доходит до ухода за кошкой или котом, есть несколько простых рекомендаций. Следуя этим советам, вы можете помочь своим четвероногим кошачьим друзьям оставаться здоровыми на протяжении многих десятилетий!
Возбудитель споротрихоза (Sporothrix schenckii) - это грибок, который поражает кожу, дыхательную систему, кости и иногда мозг, вызывая заболевание, называемое споротрихозом.
С этой проблемой сталкивается каждый, кто любит домашних животных. Этот вопрос возникает так часто, чтобы можно было с уверенностью сказать – ничего сложного или невыполнимого в выведение блох самим нет. Главное - удостовериться, с чем именно вам нужно бороться и подобрать правильную тактику выведения кровососущих.