Йоркширский терьер: описание породы, происхождение, фотографии характер и уход | AnimalPaw.ru
Йоркширский терьер

Йоркширский терьер

Йоркширские терьеры очень популярны во всем мире. Они отлично подходят неопытным владельцам, а их декоративный размер и интересный внешний вид никого не оставят равнодушным.

Основная информация

  • Название породы: Йоркширский терьер
  • Страна: Великобритания
  • Год: Конец XIX века
  • Тип шерсти: длинношёрстная
  • Содержание в квартире: отлично подходит
  • Продолжительность жизни: от 12 до 15 лет
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Йоркширские терьеры очень популярны во всем мире. Они отлично подходят неопытным владельцам, а их декоративный размер и интересный внешний вид никого не оставят равнодушным.

Происхождение породы

Йоркширские терьеры были выведены в конце XIX века в северной Англии в графствах Йоркшир и Ланкашир в конце XIX века. Возможным предком этой собаки является уотерсайдский терьер. На сегодняшний день йоркширские терьеры - одни из самых популярных декоративных пород собак.

Изначально этих собак держали крестьяне, потому что им было запрещено заводить крупных собак, чтобы те не занимались браконьерством.

Йоркширский терьер
Йоркширский терьер

Черты характера

Несмотря на свои маленькие размеры, йоркширские терьеры мужественны и независимы. По этой причине они плохо поддаются обучению.

Собаки этой породы хорошо уживаются с другими животными в доме, но они нередко пытаются доминировать.

С детьми йоркширские терьеры ладят хорошо, но надо понимать, что этой маленькой собаке очень легко нанести увечье.

Йоркширский терьер
Йоркширский терьер

Содержание и уход

Йоркширские терьеры практически не линяют, но, несмотря на это, эти собаки не очень просты в уходе. Чтобы шерсть этих собак выглядела ухоженно, ее необходимо расчесывать ежедневно. Чтобы избежать спутывания, можно использовать специальное мало для ухода за шерстью. Раз в полгода йорка обязательно придется стричь, иначе ему будет жарко летом, кроме того, вы перестанете справляться с чересчур отросшей шерстью. А вот в холодное время года представителей этой породы придётся одевать, чтобы они не мёрзли.

Йоркширский терьер
Йоркширский терьер

Каждые 2-3 месяца йоркам следует делать гигиеническую стрижку: состригать шерсть в паховой области, нижней части лап и нижней части живота. Раз в месяц следует подстригать когти, но, если вы активно гуляете с собакой, то они стачиваются естественным образом - и делать это можно реже.

Мифы о породе

Миф 1: йоркширский терьер не нуждается в выгуле

Конечно, вы можете приучить йоркширского терьера пользоваться лотком. Но собака, которая часто бывает на свежем воздухе, имеет более хороший иммунитет и устойчивую психику, нежели та, что проводит время взаперти. Поэтому выгуливать собачку хотя бы раз в день всё равно придется, если вы не хотите, чтобы йорк простужался от каждого сквозняка и был нервным и невоспитанным.

Йоркширский терьер
Йоркширский терьер

Миф 2: содержание йоркширского терьера не бьёт по карману

Действительно, еды йоркширскому терьеру по объему будет нужно немного, но специализированные корма для йорков обходятся значительно дороже, чем еда для собаки более крупного размера. Об этом стоит подумать заранее и рассчитать ежемесячный расход средств, который потребуется для содержания данной породы.

Денежные расходы потребуются не только на корм, но и на покупку витаминов, минеральных подкормок и прочего, что требуется для благоприятной жизни питомца. В решении кормления натуральной пищей стоит проконсультироваться со специалистом перед этим, так как последствия могут быть весьма печальны для йоркширского терьера.

Поэтому прежде чем заводить йорка, подумайте хорошенько, готовы ли вы создать ему все необходимые условия для нормальной жизни. При соблюдении всех вопросов ухода, эта порода порадует всех членов семьи своим веселым нравом и умилительным внешним видом.

Миф 3: йоркширский терьер не линяет

Йоркширский терьер линяет, просто это происходит не так заметно, как у других собак. Линька медленно продолжается на протяжении всего года. То есть сезонной линьки нет, но это не означает, что йорк не линяет совсем.

Характеристики породы

РазмерОчень маленький
Необходимость в активностиНе обязательно
ДоминантностьУмеренная
Совместимость с детьмиТолько с подросшими детьми
Сложность в уходеПериодический уход
Сторожевые качестваНе подходит для охраны
ОбучаемостьТяжело обучаема
НезависимостьОтносительно независима
ДружелюбиеСдержанна
ШумливостьМного лает
Уровень линькиПочти не линяет
Содержание в квартиреОтлично подходит
Стоит иметь в виду, что каждая собака индивидуальна. Это описание свойственно породе в целом, поэтому может не совпадать с характеристикой вашей собаки. То, как будет вести себя животное, зависит во многом от его хозяина, а не от породы. Если вы не можете определиться с выбором породы собаки, то рекомендуем вам воспользоваться нашим инструментом для выбора породы собаки онлайн.
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Похожие породы собак

Есть ли собаки, похожие на породу йоркширский терьер? Конечно, есть! Перед вами список собак, которые по своим индивидуальным качествам максимально приближены к породе йоркширский терьер.

Бивер - это миниатюрная собака с прямой длинной шерстью. Несмотря на то, что йоркширский терьер и бивер во многом похожи, это разные породы собак.

Интересные факты

  • 12-фунтовый (примерно 5.5 кг) йоркширский терьер по кличке Оливер однажды защитил пожилую женщину из Акиты. Женщина укрылась в безопасном месте. Оливер выжил, но на него наложили 9 швов.

Отзывы владельцев

Отзывов пока что нет. Можете стать первым!