Как склеить аквариум самостоятельно в домашних условиях | AnimalPaw.ru

Как склеить аквариум

221Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

В этой статье мы поговорим о том, как склеить аквариум своими руками в домашних условиях. Заострять внимание на заказе или самостоятельной резке стекол мы не будем, поэтому процесс склейки будем изучать на примере переклеивания старого аквариума. Если вы планируете всё же создать аквариум с нуля, то рекомендуем воспользоваться нашим аквариумным калькулятором, чтобы рассчитать размеры и оптимальную толщину стёкол. Способ склейки аквариумов, описываемый в этой статье, хоть и не самый простой и экономный (в плане расхода герметика), но позволяет клеить как большие ёмкости, так и маленькие, получая ровные и надежные швы.

Можно ли заклеить протекающий аквариум?

Если ваш аквариум стал протекать, первое, что вы, скорее всего, станете делать - это попытаетесь заклеить течь. К сожалению, все подобные способы ремонта - не сильно надежный временный вариант.

Правильнее всего в таком случае пересадить всех обитателей протекающего аквариума в отдельную емкость, убрать растения, грунт, полностью слить воду - и переклеить аквариум (либо заменить его новым). Течь в аквариуме по шву - это верный признак того, что все его швы пришли в негодность, поэтому подклеивать его только в месте протечки бессмысленно.

Необходимые материалы и инструменты

Для склеивания аквариума своими руками вам потребуются следующие инструменты:

  1. 4 угловые струбцины
  2. Малярный скотч
  3. Механический скелетный пистолет для герметика
  4. Силиконовый герметик для склейки аквариумов
  5. Набор резиновых шпателей
  6. Набор лезвий для канцелярского ножа
  7. Канцелярский нож
  8. Промышленный ацетон
  9. Влажные салфетки
  10. Крестики для укладки плитки
  11. Водостойкий маркер
  12. Строительный угольник
  13. Строительный пузырьковый уровень
Резиновые шпатели
Резиновые шпатели

Подготовка рабочего места

В процессе склейки аквариума вам придется обрабатывать стекла ацетоном, поэтому постарайтесь выбрать хорошо проветриваемое место, в котором у вас будет возможность оставить аквариум сохнуть на несколько дней.

Для склейки аквариума подойдет ровная твердая поверхность. Чтобы к ней не приклеился герметик, на нее следует подложить несколько листов бумаги.

Чем склеивать стеклянный аквариум?

Стеклянные аквариумы склеивают силиконовыми герметиками. Но, к сожалению, те, которые продаются в любом строительном магазине, обычно не подходят для склейки аквариумов. Дело в том, что в их составе присутствуют вещества, предотвращающие появление плесени, а они токсичны для обитателей подводного мира. Кроме того, они могут быть не предназначены для сильного давления воды.

Для склейки аквариума своими руками вам потребуется специальный аквариумный герметик, безопасный для рыб. Стоит учесть, что такие герметики стоят примерно в 2 раза дороже обычных строительных. Что касается расхода, то если вам нужен аквариум 30 литров, например, то вполне хватит одной тубы 280 мл для скелетного пистолета.

Ни в коем случае не пробуйте склеивать аквариум обычным клеем, не предназначенным для склейки аквариумов. Это можно делать только специальным герметиком, на упаковке которого указано, что он предназначен для аквариумов. В противном случае вы не только можете залить соседей, но и отравите рыб. Различные клеи с растворителями особенно опасны для обитателей подводного мира.

Чаще всего вы можете встретить в зоомагазинах силиконовые герметики фирмы Chemlux. Они отлично подходят для склейки аквариумов. На момент написания статьи одна туба стоит примерно 400-500 рублей. Выпускаются герметики в двух цветах - прозрачный и чёрный. О том, какой из них выбрать, поговорим чуть позже. Также Chemlux выпускает две разновидности герметика - 9011 и 9013, отличающиеся своими прочностными характеристиками. Для склейки большинства аквариумов подходит и 9011, но если вы склеиваете аквариум объемом более 200 литров, стоит приобрести для надёжности 9013-ю серию - разница в цене незначительная.

Герметики фирмы Chemlux
Герметики фирмы Chemlux

Если вы не смогли найти герметик фирмы Chemlux, то подойдут и другие аквариумные герметики. Главное, чтобы они не были токсичными.

Обратите внимание на то, что срок годности герметика всего 12-18 месяцев! После этого вещество может потерять свои свойства - и склеивать им аквариум (особенно большого объёма) может быть небезопасно.

Цвет герметика

Герметик какого цвета выбрать: прозрачный или черный? С этим вопросом сталкивается каждый, кто задается целью склеить аквариум самостоятельно. С одной стороны, прозрачный герметик меньше бросается в глаза и смотрится более современно, но,  на самом деле, со временем (примерно через год) он приобретает мутно-белый цвет.

К тому же различные средства для лечения рыб (например, метиленовый синий) придают прозрачным швам ядовито-синий оттенок, который сильно портит внешний вид аквариума. Черный герметик лишен таких недостатков.

Подготавливаем стекла

Прежде чем разрезать старый аквариум, необходимо запомнить, где и какой стороной было размещено каждое из стекол. Этот процесс можно сильно упростить, пронумеровав стекла с помощью водостойкого маркера.

Разрезаем старый аквариум

Далее с помощью канцелярского ножа нужно разрезать швы аквариума. Учтите, что стекла могут быть приклеены очень плотно друг к другу - и лезвие будет застревать. Не прилагайте излишние усилия, чтобы не повредить их края, а просто попробуйте более тонкий канцелярский нож. Во время этого процесса аккуратно придерживайте стекла, потому что после разрезания вертикальных швов, они могут упасть.

Убираем остатки старого герметика

После того, как вы разрезали старый аквариум, нужно очень тщательно счистить остатки старого силикона с краев стекол. Это удобно делать с помощью набора лезвий для канцелярского ножа.

Хочется отметить, что это очень трудоемкий процесс, который занял у меня примерно час времени, несмотря на то, что аквариум, с которым я возился, достаточно маленький. Лезвия быстро тупятся (особенно когда ими проводишь по торцу стекла), поэтому на очистку всех стекол их ушло 5 или 6 штук. Но это очень важный процесс: остатки старого силикона надо обязательно убирать полностью. После этого следует стекла тщательно помыть и высушить.

Обезжиривание

Прежде чем склеивать аквариум, края стекол следует тщательно обезжирить чистым промышленным ацетоном (обезжириватели, растворители, бензин или керосин для этих целей не подходят - обратите на это внимание), иначе на них силиконовый герметик будет держаться плохо. Конечно, после этого трогать руками обработанные части стекол уже будет нельзя - имейте это в виду. Обезжиривать стекла ацетоном надо обязательно, не пренебрегайте этим шагом.

Склейка аквариума

Приступая к склейке аквариума, поставьте стекла вокруг дна и закрепите их сверху угловыми струбцинами. Между вертикальными стеклами поставьте крестики для укладки плитки (с наружной стороны) и зафиксируйте их путем сжимания стекол между собой (тоже снаружи) малярным скотчем. Это нужно для того, чтобы выдержать зазор. Обратите на это внимание, потому что многие советуют прижимать стекла плотно друг к другу. Это не совсем правильно, между стеклами обязательно должно быть расстояние 1 мм, заполненное герметиком.

Также убедитесь в том что вертикальные стекла находятся на одинаковом расстоянии относительно дна аквариума. Во время этого процесса важно не касаться руками краев стекол. В противном случае их придётся обезжиривать заново.

Не зажимайте сильно струбцины, иначе стекло может треснуть. На фотографии ниже вы можете увидеть именно такой случай.
Аквариум, треснувший при склейке
Аквариум, треснувший при склейке

Можно дополнительно проверить вертикаль пузырьковым уровнем. Аквариум должен быть ровным, поэтому с помощью строительного угольника убедитесь в том, что все углы прямые.

Теперь займёмся непосредственно склейкой. Сначала нужно проклеить дно вдоль периметра с внутренней стороны с помощью скелетного пистолета и силиконового герметика. Крайне важно следить за тем, чтобы герметик не только полностью (на всю глубину) заполнил шов, но и при этом в нем не оставались пузырьки воздуха. Если силикон вытекает наружу, это не страшно. Главное, чтобы не оставалось пустот и пузырей между стеклами. Обратите внимание на то, чтобы герметик заполнил и углы.

Экономить герметик не нужно. Он должен заполнить не только расстояние между стеклами, но и немного вытечь наружу. После этого шов надо выровнять с помощью силиконового шпателя, сделав красивый ровный "уголок" (см. фото ниже).

Излишки герметика удобно снимать со шпателя влажными салфетками. Затем аквариум нужно оставить сохнуть на сутки.

На следующий день можно вытащить крестики для укладки плитки из вертикальных швов. Также можно аккуратно отклеить малярный скотч. Затем следует проклеить вертикальные швы, выровнять их силиконовым шпателем и оставить аквариум сушиться еще на сутки.

После того, как вы один раз провели вдоль шва шпателем, можете побрызгать на герметик мыльным раствором из пульверизатора (распылителя) - так выравнивать шов будет гораздо проще.

Зачистка швов

Аквариум почти готов, но выглядит он не совсем аккуратно. Капли и случайные мазки герметика можно убрать со стекол с помощью лезвий. После этого нужно зачистить швы. Под этим подразумевается процесс удаления излишков герметика вдоль швов аквариума. Делать это следует осторожно, чтобы не повредить швы и при этом не порезаться.

Перед тем, как запускать в аквариум обитателей подводного мира, обязательно тщательно промойте его, после чего заполните водой и убедитесь, что он не течет.
Пустой аквариум 30 л, заполненный водой
Пустой аквариум 30 л, заполненный водой

Подведем итог

На самом деле, конечно, можно склеить аквариум самостоятельно более простым способом, просто выдавив герметик на край одного стекла и прижав его к другому. Способ, описанный в этой статье, действительно, более трудоемкий, кроме того расходуется много герметика. В то же время швы аквариума, склеенного таким образом, выглядят гораздо аккуратнее. Не забывайте, что аквариум - это не просто место обитания рыб, но и украшение вашей квартиры. Поэтому швы аквариума должны быть надежными, ровными и красивыми.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
5.00 (5)

Читайте также

Занимаясь аквариумистикой, не стоит забывать, что аквариум - это не только дом для рыбок и украшение вашей гостиной, но и источник повышенной опасности. Стеклянная ёмкость, несмотря на кажущуюся прочность - довольно хрупкий предмет.
Рыбки - это питомцы, не требующие много ухода. Гидробионтам не нужны ежедневные прогулки на улице или расчёсывание шерсти, в отличие от собак. Тем не менее залог здоровья рыбок - чистый и опрятный аквариум.
Одним из первых вопросов, возникающих у начинающих аквариумистов, является выбор аквариума. Тут стоит учитывать множество факторов, потому что в дальнейшем они будут влиять не только на внешний вид вашего аквариума, но и на жизнь его обитателей.
Каждый начинающий аквариумист учится не только на чужом опыте но и, к сожалению, на собственном. Иногда цена ошибки может быть настолько высока, что приведет к гибели аквариумных обитателей.
На данный момент существует большое количество разновидностей аквариумов. Для того, чтобы вам легче было определиться с выбором, легче разделить на 2 основных типа: декоративный и специальный.
Фон - важное дополнение, придающее аквариуму законченный вид. В этой статье мы поговорим, как его подобрать и как правильно наклеить в домашних условиях.