Смена зубов у щенка | AnimalPaw.ru

Молочные зубы у собаки

15Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Появление в доме домашнего питомца – это радость для любителей животных. Маленький щенок, как и ребенок, требует ухода и внимания. Повышенное внимание позволит ему быстрее привыкнуть к домашней обстановке и усвоить команды. Однако, кроме обучения питомца, ему требуется сделать необходимые прививки. Щенок собаки - это как маленький ребенок, поэтому немало переживаний его хозяева будут испытывать во время роста и смены зубов.

Появление зубов у щенка

Также как и дети, щенки рождаются полностью беззубыми. У собаки зубы начинают прорезаться через месяц после появления на свет, причем вначале вырастают резцы и клыки, и уже затем – премоляры. При этом прорастать первые зубы могут начать несколько раньше или позже.

На этот процесс оказывают влияние следующие факторы:

  • комплекция питомца (гигант дог может обзавестись раньше, чем маленькая болонка)
  • здоровье собаки (если щенок часто болеет и ослаблен, зубы у него появятся позже, чем у здоровых сверстников).

О том, что у собаки начали резаться зубы можно по состоянию десен, которые в этот период краснеют и набухают, и по поведению – щенок становится беспокойным и нервным. Основными игрушками собаки становятся тапки и предметы мебели, которые она активно грызет. Поэтому во избежание порчи предметов быта следует приобрести для нее специальные прорезыватели, которыми она сможет массировать воспалившиеся десна. Некоторые владельцы дают питомцам специальные успокоительные лекарства, однако так поступать не стоит, так как их назначают, как правило, для собак возрастом 10-12 месяцев.

Возраст, когда у щенка меняются зубы

Молочные зубы у собаки, как и у человека со временем выпадают, впоследствии на их месте появляются постоянные. Начинается данный процесс у собак крупных пород в возрасте 4 месяцев, у маленьких питомцев смена происходит к 6-8 месяцам. Первыми появляются коренные резцы, далее – премоляры, за ними – моляры, и в завершении вырастают клыки.

42 штуки - такое количество зубов у взрослой собаки

20 штук располагается сверху, и 22 – на нижней челюсти. Очень часто владельцы животных стараются помочь им и самостоятельно удаляют молочные зубы. Делать это не стоит, так как они выпадут самостоятельно, а на их месте появятся более прочные постоянные зубы. Но в некоторых случаях данная помощь просто необходима, так как коренные зубы начинают прорезаться еще до того момента, как выпали молочные. Первое время такое соседство вполне допустимо, но если выпадение молочного зуба не происходит очень долго, необходимо его выдернуть.

Действия, если зубы у щенка не выпадают сами

Как поступить, если очень долго не происходит выпадения молочные зубы? Как правило, первые зубы у собаки не сохраняются до старости, ведь их выталкивают вырастающие постоянные зубы. Но в некоторых случаях происходит так, что молочный зуб остается на месте, и при этом уже вырос постоянный зуб.

Данная ситуация может представлять опасность для животного, а именно:

  • собаки, имеющие одновременно и коренные, и молочные зубы гораздо больше подвержены кариесу
  • животные могут иметь неправильный прикус, спровоцированный наличием двойного ряда зубов
  • присутствие в десне двух зубов может привести к потере здорового постоянного зуба
  • большое количество зубов может стать причиной появления во рту собаки множества небольших ранок. 

Перед операций по удалению зубов у щенка

Перед операцией по удалению молочных зубов ветеринары рекомендуют ограничить питомца в приеме пищи на 12 часов. В момент удаления собаке вводят наркоз и после того, как он начнет действовать, аккуратно удаляют зуб. Образовавшуюся кровоточащую ранку специалист обрабатывает дезинфекционным раствором. После этого владельцу не рекомендуется кормить питомца твердой пищей. Можно давать ему размоченный в бульоне сухой корм и жидкие супы.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
3.00 (1)

Читайте также

Искать и подбирать "вкусняшки" с земли - это нормальное природное поведение щенков, обеспечивающее их выживание в условиях "дикой" жизни. Но в условиях современного мегаполиса, когда травля собак становится рядовым явлением, такое поведение ставит под угрозу здоровье и жизнь собаки.
Собака – это одно из наиболее верных и преданных домашних животных. При этом необходимо помнить, что она нуждается в правильном «собачьем» воспитании. Не зря же говорят, что пёс – суть своего хозяина, и, если ваш питомец капризен, неряшлив или чересчур толстый, то в этом, в первую очередь, виноват сам хозяин.
“Собака – друг человека!" Этому учат еще с детства. Сегодня питомцы уверенно носят почетное звание членов семьи, служат верой и правдой, отличаются сильной верностью и преданностью. В процессе одомашнивания, четвероногим питомцам стало тяжело самостоятельно выживать в условиях дикой природы. И для человека, взявшего на себя ответственность за жизнь собаки, долг помочь им в этом. В свою очередь хозяин приобретает верного друга в лице собаки.
Наши четвероногие друзья, подобно детям, нуждаются в постоянном внимании и заботе. И, если уж было принято решение взять на себя такую ответственность и завести дома собаку, важно обеспечить любимцу качественный ежедневный уход. В статье идет речь о необходимости стрижки шерсти и когтей у собак, а также некоторые правила для этих процедур.
Общаясь с людьми в повседневной жизни, не всегда можно понять, испытывает ли человек на данный момент какую-либо боль. Собаки же еще более скрытны в этом вопросе, так как не могут сказать ничего своему владельцу. Это может привести к тому, что когда болезнь станет явной, либо запоздалое лечение уже не даст полноценного выздоровления, либо будет длиться долго.
Можно ухаживать за питомцем самостоятельно, но иногда нужно воспользоваться услугами грумеров. Когда это необходимо и зачем?