Как протекает эструс (течка) у такс? | AnimalPaw.ru

Эструс (течка) у такс

2Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Такса – уникальная порода собаки. Такса относится к охотничьей породе собак, поэтому она очень вынослива. При этом данная порода также хороша для квартиры, легко ладит с детьми, отзывчивый и преданный друг.

Особенность самки таксы - выбирать себе одного основного хозяина, которого она полюбит больше всех. Она знает его запах, чувствует приближение хозяина за километр, несказанно радуется встрече, но так сильно тоскует при разлуке, что может даже отказаться от приёма пищи.

Когда наступает процесс полового созревания, это визуально заметно. Этот процесс называют эструс (лат. œstrus «течка» от греч. οίστρος «мучительная страсть»). Первый эструс волнителен, как для собаки, так и для хозяина. Можно заметить, что соски становятся ощутимы при поглаживании живота, «петля» (интимное место) начинает набухать, появляются коричневые или кровавые выделения. У любой породы собак эструс заметен. Поведение собаки меняется. Она больше спит, происходит небольшая потеря аппетита, меньше бегает, перед началом эструса может чаще проситься гулять.

Чтобы эструс не доставлял дискомфорт, можно приобрести специальные трусы для мелких или средних пород и воспользоваться обычными ежедневными прокладками. Это обеспечит защиту от пятен на постели (если собака спит с хозяином), а также на полу и мягкой мебели.

В период полового созревания собаку не рекомендуется возить в машине, если только на случку к кабелю. Процесс езды должен быть привычный для собаки и должен занимать малый промежуток времени, чтобы собака меньше волновалась.

Первый эструс наступает обычно в первые 12 -18 месяцев жизни самки. Но всё зависит от рациона питания собаки, при сбалансированном питании и должном уходе, этот процесс может наступить и ранее. В первый эструс собаку сводить не рекомендуется.

Чем раньше самка погуляет с кобелём, тем хуже для неё. Собака перестанет расти, ведь все силы будут направлены на развитие щенков, на роды и вскармливание. Оптимальное время для первой случки - год и 2 месяца, в зависимости от начала первого эструса у собаки. Обычноэто длится около 2-х недель. Вначале цикла собака манит кобелей из-за запаха выделений, но в этот момент самца к себе она не подпустит, «петля» в этот момент очень набухшая, что доставляет дискомфорт собаке. В середине цикла петля постепенно начинает приходить в нормальное состояние, собака часто спит, при поглаживании по крестцу собака отодвигает хвост и поднимает «петлю». Внимательные хозяева с годами замечают по своей собаке, в какой день она уже готова принять кобеля, начинающие собаководы могут отмечать «эти дни» в календаре.

Эструс у такс обычно происходит 2 раза в год. Если собака беременеет и благополучно рожает, то следующий эструс следует ожидать не раньше, чем через 4-5 месяцев после родов.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
5.00 (1)

Читайте также

Эту операцию можно проводить в любом возрасте, но всё же идеальный момент для этого – начало половой зрелости, а это около 9-12 месяцев. Если вы проведёте кастрацию в этот период, то навсегда забудете про агрессивное поведение, мечение территории, гон.
“Собака – друг человека!" Этому учат еще с детства. Сегодня питомцы уверенно носят почетное звание членов семьи, служат верой и правдой, отличаются сильной верностью и преданностью. В процессе одомашнивания, четвероногим питомцам стало тяжело самостоятельно выживать в условиях дикой природы. И для человека, взявшего на себя ответственность за жизнь собаки, долг помочь им в этом. В свою очередь хозяин приобретает верного друга в лице собаки.
В статье представлены ответы на часто задаваемые вопросы тех, кто хочет разводить кроликов, правильно ухаживать за самкой в период беременности и как вести себя при окроле.
В статье подробно рассказывается о том, как у щенка происходит смена молочных зубов и что делать, если молочные зубы у собаки самостоятельно не выпали
Морские свинки - доверчивые и добродушные домашние животные, обожающие сидеть на руках. Эти удивительные существа могут издавать множество разнообразных звуков, по которым можно определять настроение питомца.
Популяризация уссурийских кошек на сегодня значительно возросла. Их можно встретить не только на территории Амурского края, который считается родиной этой породы среди семейства кошачьих, но и в разных уголках планеты. При всём при этом количество представителей такого вида значительно уменьшилось, и существует немалая опасность в возможном исчезновении уссури.