Служебные породы собак с фото и названиями | AnimalPaw.ru

Служебные породы собак

Собаки давно стали для многих людей не только домашними питомцами, но и полноправными членами семьи. Четвероногие друзья на протяжении веков помогают нам на охоте, исполняют обязанности охранников, принимают участие в спасательных операциях и военных действиях, сопровождают слепых, заменяют нянек, обнаруживают наркотики и даже помогают задерживать преступников. Эти навыки сделали собак важной составляющей нашей жизни. Пород достаточно много, поэтому не всегда просто определиться с выбором. Если у вас возникли сложности, просто воспользуйтесь нашим инструментом для подбора собаки. После того, как вы выбрали породу, на забудьте дать питомцу имя, выбрав его из нашего каталога кличек.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Все породыМаленькиеСредниеБольшиеДля детейДолгоживущиеДобрыеЗлыеУмныеТихиеАктивныеДля домоседовНеприхотливыеНезависимыеСторожевыеЯпонскиеДля новичковДля квартирыГипоаллергенныеПастушьиОхотничьиПоводыриСлужебныеБойцовскиеЖесткошёрстные
Алабай - древнейшая собака, имеющая туркменское происхождение. Была самой популярной породой в России до 2000 годов. Это крупная и мускулистая порода собак с прямой грубой жестью и небольшими висячими ушами, которые нередко купированы.
Леонбергер - крупные мускулистые собаки с очень уравновешенным характером. Они очень дружелюбны, не агрессивны и любят детей. Отлично подходят на роль поводырей.
Немецкая овчарка - универсальная собака. Она может быть отличным охранником, сыщиком, компаньоном, защитником, пастухом, пограничником, поводырем и может даже задержать преступника.
Это крупная коренастая собак с крупной и широкой головой. Существует короткошёрстная и длинношёрстная разновидности породы.

Первой по-настоящему служебной собакой был бультерьер, принадлежавший шотландскому полицейскому в 1816 году. Невероятно тонкое чутьё собачьего носа незаменимо, до сих пор ученые не изобрели такой детектор, который смог бы сравниться с обонянием лучшего друга человека. Признано, что лучшими ищейками являются собаки пород бладхаунды, спаниэли, ротвейлеры, доберманы и лабрадоры-ретриверы. Наиболее же универсальной породой для службы признана немецкая овчарка. Благодаря сильному развитому телосложению, высокому интеллекту, хорошей способности к обучению это собака практически незаменима в таких сферах, как пограничная служба, розыск, поиск наркотических и взрывчатых веществ. Для развития у собак этих навыков их дрессируют в игровой форме, за правильную находку поощряют лакомством.

Естественно, при отборе для такой серьезной и опасной службы щенки проходят тщательные тесты, принимаются только психически и физически абсолютно здоровые собаки. На обучение собаки уходит минимум 6 месяцев, на разную службу обычно отбирают псов по темпераменту. Например, собака-сангвиник отлично подойдет для поиска людей в завалах и на пожарах, обычно им прикрепляют колокольчик, чтобы спасатели слышали, куда отправился пес. Так же собака обязательно имеет значок спасательной службы, чтобы пострадавшие люди не испугались и не начали отбиваться от своего спасителя. Гиперактивные псы не подходят для саперной службы: во многих взрывных устройствах стоят датчики звука. Такая собака должна найти бомбу и сидеть рядом с ней, пока не начнется разминирование. А вот при обнаружении наркотиков, собака наоборот должна активно привлекать внимание, лаять и указывать на предполагаемую контрабанду.

Нелегкая доля выпадает собакам-спасателям. Бывают случаи, когда человек, находясь в состоянии шока, начинает обороняться и может даже убить служебную собаку. Очень часто они травмируют и обжигают лапы, дышат горящими токсичными веществами, например, у многих собак, участвовавших в поисках пострадавших при крушении башен-близнецов в 2001 году, выявили рак легких.

На Украине даже есть памятник псам-пограничникам, в конце июля 1941 года произошел ожесточенный бой между советскими и немецкими отрядами. В советском пограничном отряде было примерно 500 человек и приблизительно 150 собак - пограничников. Силы были не равны, со стороны противника были танки и более современное оружие. Собак отправили с минами под вражеские танки, немногие уцелевшие все до единой были уничтожены германскими солдатами. Но натиск был сдержан на целых два дня. Местное население в одной братской могиле похоронили и солдат, и их собак. Захоронение позже было перенесено, а на том месте в 2003 году открыли памятник героям и их псам - пограничникам.