Стоит ли кастрировать кота, советы и рекомендации | AnimalPaw.ru

Кастрация кота, взвешиваем ЗА и ПРОТИВ

4Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Для того, чтобы вам можно было правильно определиться в необходимости проведения данной процедуры, в начале стоит понять, что из себя представляет кастрация.

Кастрация (лат. castratio – холощение) - это операция по прекращению половой деятельности, при которой удаляются половые железы животного. После проведения данной операции животное неспособно создавать потомство, перестают вырабатываться половые гормоны.

Эту операцию можно проводить в любом возрасте, но всё же идеальный момент для этого – начало половой зрелости, а это около 9-12 месяцев. Если вы проведёте кастрацию в этот период, то навсегда забудете про агрессивное поведение, мечение территории, гон.

Операция простая, угроза животному минимальна, сравнимая с удалением зуба. Обычно всё проходит без осложнений, так как важные органы питомца не затрагиваются. Проводится кастрация под общим наркозом, лучше если в стационаре. Следует знать, что возможно плохое самочувствие после анестезии, животные по-разному переносят её.

Для чего же нужна кастрация?

Решение принимает каждый самостоятельно, но ветеринары советуют учитывать некоторые факторы:

  1. Наличие каких-либо травм, опухолей, повреждений.
  2. Уменьшение или избавление от агрессии
  3. Уменьшение или избавление от запаха в доме
  4. Если вы не планируете разводить, кот – домашний любимец.

Если ваш кот проживает не в квартире и часто бывает на открытой территории следует воздержаться от данной операции. После кастрации кот становится очень покладистым и может быть обижен другими более агрессивными сородичами.

Эта операция помогает избежать многих проблем в более взрослом возрасте. Из них аденома, простатит и другие крайне неприятные болезни.

Эта операция помогает избежать многих проблем в более взрослом возрасте. Из них аденома, простатит и другие крайне неприятные болезни.

Начиная с 8 лет котов кастрировать не рекомендуется, так как велик риск осложнений после наркоза. Ветеринары чаще всего за таких котов даже не берутся.

Памятка: заранее обдумывайте вопрос о кастрации, ведь чем дольше (после половой зрелости) тянется время, тем выше шанс, что кот сохранит все прежние привычки и после кастрации. Поведение идёт с подсознательного уровня и выполняется автоматически. Помочь тут смогут разные советы психологов и отпугивающие средства для котов.

ЗА кастрацию:

  1. Продление жизни
  2. Снижение риска заболеваний (онкологические заболевания стоят в числе первых)
  3. Уменьшение риска побега из дома в связи с половыми инстинктами
  4. Спокойствие в доме (резкие выпады прекратятся раз и навсегда)
  5. Чистый дом (вы забудете про кошачьи запахи)
  6. Если вам не нужно потомство и некуда его девать (отпуская своего кота из дома на все четыре стороны, вы множите армию брошенных несчастных голодных животных)
  7. Альтернативы НЕТ (таблетки, уколы, капли – всё это чревато серьёзными осложнениями. Лечить больное животное труднее, чем заранее предотвратить это)

ПРОТИВ кастрации:

  1. Снижение генетического разнообразия (самый весомый довод из всех возможных, но если ваш кот не относится к числу редких пород или качественных генов, этот пункт можете смело пропускать)
  2. Изменение привычного рациона животного (после процедуры кот расходует меньше калорий, вследствие чего может возникнуть избыточный вес)
  3. Уменьшение мускулатуры (после процедуры происходит прекращение выработки тестостерона, что может немного повлиять на размер мышечной массы и физической силы)
  4. Задержка в замыкании зон роста (это наблюдается у котов, кастрированных до года, что влияет на рост и длину. Это может быть, как плюсом, так и минусом, исходя из ваших пожеланий. В любом случае, проблемы при ранней кастрации, от 6 до 12 месяцев, легко поправимы после закрытия зон роста)
  5. Все мыши целы (многие владельцы отмечают, что после данной операции коты перестают ловить мышей. С другой стороны есть мнение, что кастрированные ловят лучше, так как тестостерон не мешает им отвлекаться от охоты)
  6. Не бесплатно (да, это делается не за красивые глаза, но это - самая популярная операция из проводимых и, соответственно, предложений на рынке услуг вагон и ещё вагон, цена разнится)
  7. Половая принадлежность (часто хозяева, особенно мужчины, предпочитают не кастрировать любимцев под предлогом того, что без яичек кот – не кот. Очевидная глупость, но, увы, встречается часто) Вывод здесь очевиден: плюсы кастрации перевешивают любые разные субъективные мнения, не опирающиеся на исследования в этой области. При соблюдении рекомендаций ветеринарного врача по кормлению и содержанию даёт полную уверенность в безопасности этой процедуры.Хорошо взвесьте все ЗА и ПРОТИВ кастрации. Проконсультируйтесь и опирайтесь на мнение профессионалов и ваш котик будет спокоен и здоров!

Вывод здесь очевиден: плюсы кастрации перевешивают любые разные субъективные мнения, не опирающиеся на исследования в этой области. При соблюдении рекомендаций ветеринарного врача по кормлению и содержанию даёт полную уверенность в безопасности этой процедуры.

Хорошо взвесьте все ЗА и ПРОТИВ кастрации. Проконсультируйтесь и опирайтесь на мнение профессионалов и ваш котик будет спокоен и здоров!

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
0.00 (0)

Читайте также

К сожалению, не все владельцы кошек имеют верное представление о том, что полезно, а что вредно для их питомцев. В сознании многих хозяев животных ещё живучи заблуждения по поводу того, как правильно кормить кошек. Следует рассмотреть эти мифы, ведь они часто приводят к тому, что владельцы кошек совершают ошибки в кормлении своих питомцев.
Экзотическими или экзотами называют искусственно выведенную породу кошек с короткой шерстью и сплющенным черепом. Порода начала существовать в 1960 году в США. Преследуя цель расширить разнообразие цветовых вариаций короткошерстных кошек. Американские селекционеры приняли решение скрестить американскую короткошерстную кошку с серебряной персидской.
“Собака – друг человека!" Этому учат еще с детства. Сегодня питомцы уверенно носят почетное звание членов семьи, служат верой и правдой, отличаются сильной верностью и преданностью. В процессе одомашнивания, четвероногим питомцам стало тяжело самостоятельно выживать в условиях дикой природы. И для человека, взявшего на себя ответственность за жизнь собаки, долг помочь им в этом. В свою очередь хозяин приобретает верного друга в лице собаки.
Кошка или от лат. Félis silvéstris cátus, пожалуй, самые востребованные и распространенные животные во всем мире. Их большое разнообразие, как по характеру, так и по расцветке.Но есть кошечки, отличающиеся от остальных некоторой экзотичностью. Поскольку и таких кошек уже не мало, мы приведем для вас 10 самых интересных экземпляров.Итак, поехали!
Морские свинки - доверчивые и добродушные домашние животные, обожающие сидеть на руках. Эти удивительные существа могут издавать множество разнообразных звуков, по которым можно определять настроение питомца.
В статье представлены ответы на часто задаваемые вопросы тех, кто хочет разводить кроликов, правильно ухаживать за самкой в период беременности и как вести себя при окроле.