Японские породы собак с фото и названиями | AnimalPaw.ru

Японские породы собак

Собаки давно стали для многих людей не только домашними питомцами, но и полноправными членами семьи. Четвероногие друзья на протяжении веков помогают нам на охоте, исполняют обязанности охранников, принимают участие в спасательных операциях и военных действиях, сопровождают слепых, заменяют нянек, обнаруживают наркотики и даже помогают задерживать преступников. Эти навыки сделали собак важной составляющей нашей жизни. Пород достаточно много, поэтому не всегда просто определиться с выбором. Если у вас возникли сложности, просто воспользуйтесь нашим инструментом для подбора собаки. После того, как вы выбрали породу, на забудьте дать питомцу имя, выбрав его из нашего каталога кличек.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Все породыМаленькиеСредниеБольшиеДля детейДолгоживущиеДобрыеЗлыеУмныеТихиеАктивныеДля домоседовНеприхотливыеНезависимыеСторожевыеЯпонскиеДля новичковДля квартирыГипоаллергенныеПастушьиОхотничьиПоводыриСлужебныеБойцовскиеЖесткошёрстные
Благородная мощная собака не нуждается в особом представлении - она известна на весь мир. В крови породы акита-ину нет новых примесей, поэтому животные относятся к чистопородным. Что касается характера собаки, то под напускным спокойствием скрывается удивительно пылкий темперамент, который проявляется только в окружении близких людей.
Одна из исконно японских охотничьих пород собак. Каи-ину даже в Японии считается редкой. Особенностью собак этой породы является тигровый окрас.
Кисю-ину - охотничья порода собак белого цвета и с острыми ушами. Отличительными особенностями этой породы являются треугольные стоящие уши и хвост, согнутый в кольцо. Внешне кисю напоминает другую японскую породу - сикоку.
Очень редкая японская порода, находящаяся на грани полного исчезнования, поэтому приобрести её весьма непросто. Шерсть сансю может быть красной, кунжутной или чёрной, а на лбу есть узор в виде круга или креста.
Одна из древнейших азиатских пород собак, выведенная для охоты на птицу и мелкую дичь. Очень чистоплотна и обладает настолько независимым характером, что хозяевам сиба-ину кажется, что собака им не принадлежит, а просто позволяет быть рядом с ней.
Одной из наиболее известных японских охотничьих пород собак является сикоку. Хотя официальные источники утверждают, что появилась она только в средневековье, но мало верится, что каждая охотничья или сторожевая собака из Страны восходящего солнца не имеет родственных связей с первыми собаками коренного населения айну.
Исконно японская собака среднего размера и с крепким телосложением. Используется на охоте, рыбалке, а также в качестве сторожа и компаньона.
Миниатюрная собака-компаньон, выведенная для создания позитивного настроя у императора и его окружения. Представители этой породы неприхотливы, и отлично подходят для содержания в квартире.
Маленькая молчаливая собака-компаньон, выведенная в Японии в первой половине XX века. Благодаря своему дружелюбному характеру и удобству содержания в квартире, быстро завоевал популярность у собаководов всего мира.

Страна восходящего солнца славится своим почтением к домашним животным. Некоторые местные породы собак даже считаются национальным сокровищем. Они отличаются смелостью, дружелюбием и абсолютной преданностью своему хозяину, благодаря чему стали известны во всем мире.

Среди японских пород собак есть охотничьи собаки, такие как кисю, сиба-ину, хоккайдо и акита-ину. Некоторые из них настолько сильны, что могут справиться не только с кабаном или оленем, но и даже с медведем.

Также в списке японских пород собак есть и декоративные питомцы. Так, например, японский хин использовался для поднятия настроения императору страны восходящего солнца и его свите.

Некоторые из четвероногих, присутствующих в этой подборке, настолько редки, что за пределами Японии их очень сложно встретить. Среди них есть порода, находящаяся на грани полного исчезновения - сансю.