Отравление собаки крысиным ядом: симптомы, советы и первая помощь. | AnimalPaw.ru

Что делать, если собака съела крысиный яд?

29Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Крысиный яд (родентицид), хотя и рассчитан на грызунов, действует и на собак, но не сразу, а постепенно. Это дает время принять меры и спасти собаку.

Если ваша собака съела крысиный яд, то не теряйте время на прочтение этой статьи, а немедленно везите питомца к ветеринару, по возможности взяв с собой упаковку из-под яда или узнав его название, чтобы врач мог найти противоядие.

Действие крысиного яда

На сегодняшний момент создано много разных ядов для истребления крыс и прочих грызунов. Суть их действия одна – они разжижают кровь и не дают ей сворачиваться.

Все вы знаете, что, если поранишься, кровь из раны будет течь какое-то время, а потом перестанет. Это происходит потому, что в организме существуют особые вещества, способствующие сворачиванию крови. Эти вещества начинают выделяться сразу же, как только произошло повреждения кровеносного сосуда. Если бы такого механизма не было предусмотрено, все поранившиеся истекали бы кровью до смертельного исхода.

После того, как собака съедает крысиный яд, механизм выделения свертывающих кровь веществ в организме перестает действовать. Сразу это, конечно, будет незаметно, но результат не заставит себя ждать. Поэтому действия человека должны быть незамедлительными. 

Крысиный яд действует постепенно

Яд и рассчитан на то, чтобы подействовать не сразу, поэтому крысы и мыши, для которых он предназначен, умирают вовсе не там, где они его съели, а в других местах. Грызунов яд поражает через один-два дня.

У собак симптомы могут начать проявляться через несколько дней или даже позже. Так как собаки покрыты шерстью, начальные проявления отравления часто бывают совершенно незаметны, а они состоят в том, что на коже животных начинают появляться кровоизлияния. Может возникнуть и внутреннее кровотечение.

Как собака может отравиться крысиным ядом

Собака может употребить крысиный яд в следующих случаях:

  • Случайно. Если хозяин невнимателен и разбросал яд против крыс там, где бегает его собака, она может попробовать его из любопытства.Если вы с собакой приходите в дом друзей, а там где-нибудь на полу находится яд, о котором вы не знаете, собака тоже может его съесть.
  • При поедании отравленных животных. Некоторые собаки не прочь полакомиться грызунами. Если крыса или мышь уже отведали крысиного яда, некоторую порцию его получит и собака. Отравленные грызуны плохо бегают, поэтому становятся легкой добычей более крупных животных.
  • В результате преднамеренного отравления. Если ваша собака постоянно громко лает или агрессивно настроена против окружающих, ее могут и отравить. К сожалению, крысиный яд обладает для собак весьма привлекательным вкусом, поэтому съедают они его с готовностью и в больших количествах.

Отравляющие вещества крысиного яда

Большинство ядов против грызунов имеют в своем составе следующие вещества:

  • варфарин;
  • брометалин;
  • стрихнин;
  • фосфор;
  • фосфид цинка;
  • холекальциферол.

Симптомы отравление собаки крысиным ядом

Симптомы отравления могут зависеть от количества съеденного яда и его вида.

У собак могут наблюдаться следующие явления:

  1. Зеленый или голубой кал. Цвет кала зависит от наличия в яде тех или иных красителей. Если у собаки кал приобрел необычный цвет, а вы не видели, чтобы она ела до этого крысиный яд, все равно отвезите ее к ветеринару, чтобы в этом убедиться окончательно. Лучше перестраховаться. В более поздних стадиях кал собаки может иметь чёрный цвет из-за внутренних кровоизлияний.
  2. Кровоизлияния или кровотечения. Так как свертываемость крови после употребления яда полностью нарушается, на теле собаки начинают появляться синяки. Может наблюдаться и кровотечение из носа, десен или заднего прохода. Из-за кровотечения в легких у собаки может начаться кашель. При мочеиспускании питомца и в его кале тоже можно видеть кровь.В результате внутренних кровотечений животные быстро слабеют и теряют аппетит, у них становятся бледными десны.Под кожей у собаки могут появляться припухлости, связанные с кровоизлияниями. Может наблюдаться скопление жидкости и в брюшной полости.
  3. Неврологические симптомы. Кроме кровоизлияний, у собаки могут возникнуть судороги, нервозность, тревожность, нарушение движения и паралич.
  4. Желудочно-кишечные расстройства. Как и при других отравлениях, после крысиного яда у собак бывает рвота, понос, потеря аппетита или запор. Если поражены почки, собака будет испытывать повышенную жажду, у нее могут возникнуть проблемы с мочеиспусканием.
  5. Запах чеснока из пасти
Стоит отметить, что крысиный яд действует постепенно, поэтому поначалу симптомов отравления может и не быть. Но это вовсе не значит, что жизнь собаки вне опасности.

Что дать собаке при отравлении крысиным ядом?

Если собака отравилась крысиным ядом, то можно использовать адсорбенты: вещества, связывающие вредные вещества в кишечнике. Подойдет, например, энтеросгель из вашей аптечки. Ввести его можно шприцем без иглы.

Для улучшения свертываемости крови, можно воспользоваться инъекцией витамина K.

Вышеперечисленные советы - это первая помощь, которую вы можете оказать собаке перед посещением ветеринарной клиники. Лечением собаки при отравлении должен заниматься ветеринарный врач, поэтому при первых признаках отравления сразу же обращайтесь к нему.

После оказания первой помощи обязательно немедленно везите питомца к ветеринару. Не занимайтесь лечением самостоятельно.

После того, как ветеринар определит, что собака проглотила крысиный яд, он вызовет у нее рвоту. Это подействует, если с момента отравления прошло не более 2-х часов. Избавиться от яда в желудке в таком случае также может помочь активированный уголь.

Если с момента отравления прошло несколько дней, дела обстоят значительно хуже. На этот момент уже могут иметься в наличии внутренние кровотечения. Шансов на спасение собаки почти не остается.

Если не уверены в отравлении собаки, все равно везите животное к ветеринару. По крайней мере, он определит свертываемость его крови и отравляющее вещество, если оно было. Против некоторых ядов существует противоядие. Если оно введено в первые часы после отравления, это может спасти собаке жизнь. Увы, не на все отравляющие вещества оно существует. Но если есть шанс собаку спасти, он будет использован.

Если противоядие собаке помогло, дальнейшее ее лечение пройдет благополучно. Правда, прогноз зависит от целого ряда факторов, которые, в зависимости от ситуации, могут быть разными.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
3.91 (11)

Читайте также

Общаясь с людьми в повседневной жизни, не всегда можно понять, испытывает ли человек на данный момент какую-либо боль. Собаки же еще более скрытны в этом вопросе, так как не могут сказать ничего своему владельцу. Это может привести к тому, что когда болезнь станет явной, либо запоздалое лечение уже не даст полноценного выздоровления, либо будет длиться долго.
В статье рассказывается о симптомах глухоты у собаки, а также о правилах ухода за глухой собакой
Сахарный диабет нельзя вылечить, зато его можно контролировать. При правильном уходе питомец проживет полноценную жизнь, несмотря на эту болезнь. Для того, чтобы контролировать сахарный диабет у собаки, важно не только лечение, но и рацион питания.
Дирофиляриоз сердца - это опасная болезнь, которую провоцируют сердечные черви. Важно знать, как лечить это опасное заболевание, потому что бездействие может привести к гибели собаки.
Бешенство является одним из известных и наиболее опасных вирусных инфекционных заболеваний людей и животных. Ее нельзя вылечить, можно только предотвратить. Как же защитить себя от бешенства?
Колит – это воспаление внутренней оболочки стенки толстой кишки, может поражать людей, млекопитающих животных и птиц. В этой статье мы обсудим, как выявить колит и как правильно его лечить.