Животное и грудной ребенок | AnimalPaw.ru

Животное и грудной ребенок

2Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Очень часто молодые родители задумываются о целесообразности иметь домашнее животное, если скоро на свет должен появиться малыш. Многие не хотят заводить домашнего питомца или же вовсе встает вопрос об отказе от имеющегося.

Плюсы и минусы содержания животных c ребенком

Кошачья шерсть на кровати или диване, грязь, принесенная собакой с улицы, возможность подхватить инфекцию или паразитов, развитие аллергии, ревность или просто нехватка времени на домашнего любимца – все это подталкивает на мысль об отказе от братьев наших меньших.

Давно доказано, что домашние животные приносят в дом положительные эмоции и радость, как у взрослых, так и у детей. Также всем известно, что когда ребенок растет в семье с домашними животными, то он быстрее развивается и осваивает навыки общения, не имеет агрессии, становится более заботливым. Поэтому не стоит спешить и отдавать своего имеющегося друга.

Заметки для молодых родителей с животным в доме

Любое животное воспримет предстоящие изменения настороженно. Как правило, дело тут вовсе не в появлении ребенка, а в том, что уклад жизни животного поменяется в связи с увеличением количества членов семьи. Поэтому, приучать животное к скорому пополнению в семье можно постепенно, готовя его к данному событию.

Можно начать смазывать свою кожу различными детскими кремами, носить на руках куклу, завернув ее в пеленку, и тем самым дать любимцу возможность начать привыкать к новым «детским» запахам.

Сразу нужно подумать о детской комнате, в случае, если малыш будет спать в ней. Лучше как можно раньше начинать запрещать животному входить в детскую. Если планируется, что спать ребенок будет в комнате родителей, необходимо заранее купить кроватку, дав любимцу привыкнуть к перестановке мебели. Если собака привыкла спать в одной постели с вами, то следует немедленно начать приучать ее спать отдельно и только на специально подготовленном для нее месте.

Первое время следует следить, чтобы кошка не спала в детской кроватке или коляске. Но все равно, вскоре после пополнения в семье, ваш любимец может почувствовать, что отношение к нему изменилось, и тут, чтобы не усугубить ситуацию, ни в коем случае животное нельзя ругать или игнорировать.

Соблюдая эти простые правила, можно легко договориться с домашним любимцем, а вопрос, можно ли маленьким детям жить бок о бок с любимцами отпадет сам собой. Не стоит спешить отдавать своих четвероногих друзей, ведь наличие в семье домашних животным пойдет малышу только на пользу, разумеется, при проявлении осторожности и осмотрительности.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
0.00 (0)

Читайте также

Многие дети мечтают о домашнем животном, но родители часто сомневаются и не спешат им обзаводиться. Рассмотрим положительные и отрицательные стороны содержания животных в доме, где есть дети.
Если ваша кошка или собака начала кашлять, то рано бить тревогу. Вполне вероятно, что это вовсе не из-за коронавируса.
С этой проблемой сталкивается каждый, кто любит домашних животных. Этот вопрос возникает так часто, чтобы можно было с уверенностью сказать – ничего сложного или невыполнимого в выведение блох самим нет. Главное - удостовериться, с чем именно вам нужно бороться и подобрать правильную тактику выведения кровососущих.
Инфекции мочевыводящих путей и камни мочевого пузыря широко распространены у домашних животных. Поскольку это может причинять боль и неудобства, важно знать, как выявить эти болезни у вашей собаки.
Случается так, что яд, предназначенный для крыс, съедается с собакой. В этой статье вы узнаете, что нужно делать в этом случае, чтобы спасти собаку.
В статье подробно рассказывается о том, как у щенка происходит смена молочных зубов и что делать, если молочные зубы у собаки самостоятельно не выпали