Попугай ара | AnimalPaw.ru

Попугай ара

16Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Характеристика

  • Рост попугая ара - около 90 см, а вес может  достигать 2 кг.
  • Ара настоящие долгожители. Они могут прожить до 75 лет!
  • Бывают разных расцветок: от красного до синего.
  • Мощный клюв крючком является самым крепким среди птиц.
  • Острые крылья, хвост длиннее туловища.
  • В дикой природе живут в тропических лесах в Южной Америке.
  • Половой период наступает к 5-6 лет.

Основные виды попугаев ара

Синий ара

Синий ара очень распространён на территории Бразилии, Парагвай и в других Американских странах. В отличие от других видов ара, этот попугай не живёт в густых лесах. Его ареал обитания - сухие места и небольшие тропические леса.

Именно этот вид занесён в Красную Книгу. К концу 20-ого века насчитывалось всего 90-250 голов синих ара. Эти птицы уже почти исчезли с лица Земли.

Из-за мощного голоса и криков, любители попугаев редко решаются содержать данный вид ара у себя дома.

Красный ара

Окрас красного попугая не одноцветный. Чаще всего крылья - синие, живот - красный, а поперёк крыльев - яркая жёлтая полоска.

В дикой природе красные ара могут питаться даже мелкими насекомыми и личинками. В период размножения самец и самка выбирают пару себе на всю жизнь. Откладывают до 2 яиц. Образуют гнёзда на высоте до 30 метров.

Сине-жёлтый ара

Чаще всего попугаи этого вида селятся на берегу реки в тропических лесах.

Сине-жёлтый ара был очень популярен у коренных жителей. В Европу эти попугаи привезены в 17 веке.

Сине-желтые ара отличаются высоким интеллектом и способны заучить и повторять несколько слов. Но в домашних условиях требуют много времени и терпения.

Клетка для попугая ара

Один из самых немаловажных пунктов к подготовке покупки попугая ары - клетка. В слишком маленьком вольере птица будет себя чувствовать некомфортно, возможно, даже меньше жить и больше болеть. Но и слишком большой покупать нельзя!

3 правила, которым надо следовать при покупке клетки для попугая ара:

  1. Вольер не должен иметь острых углов.
  2. Дно должно быть изготовлено из металла.
  3. Не допускаются вольеры, изготовленные из токсичных материалов.

В клетке должны находиться:

  • поилка;
  • кормушка;
  • игрушки;
  • подстилка из опилок.

Правильный рацион питания попугая ара

В дикой природе попугаи ара едят овощи, фрукты и ягоды. В домашних условиях же птице разрешается давать:

  • свежую траву;
  • овощи, фрукты, ягоды;
  • корма (специальные);
  • примеси и витамины;
  • грецкие орехи;
  • мел (имеет много кальция).

Настоящим лакомством для попугаев ара является арахис. Его можно купить в зоомагазинах.

Запрещено давать:

  • сладости;
  • мучные изделия;
  • продукты, содержащие консерванты, красители и т. п.

Средняя порция питяния для попугаев ара составляет около 50 грамм в сутки. Кормить следует в определённое время 2-3 раза в день.

Размножение

В дикой природе попугаи ара живут в стаях, но "жену" подыскивают себе на всю жизнь. Также и в домашних условиях. Лучше всего этих птиц держать парами.

Есть некоторые важные моменты и факты в размножении попугаев ара:

  • температура воздуха в помещении при брачных играх не должна превышать более 20 градусов, а влажность воздуха - около 80%;
  • первое яйцо самка откладывает уже через месяц после спаривания;
  • насиживает яйца самка около 26 дней;
  • перед тем, как отложить яйца, попугай строит гнездо.

Болезни

Эшерихиоз

Эшерихиозом может заболеть практически каждое животное. Опасность состоит в том, что в организме начинают размножаться вредные бактерии. Вызывается данная болезнь плохим содержанием домашнего питомца. Неправильный рацион, недостаток нужных витаминов, слишком маленькая клетка - все это может способствовать возникновению эшерихиоза. Стоить заметить, что сильный стресс (например, перевозка попугая на дальние расстояния) тоже способствует появлению этой болезни.

Определить, что попугай ара заболел эшерихиозом не так-то просто. Первый симптом - диарея. Но она может быть вызван не только размножением бактерий! У маленьких птенцов симптомами служит отсутствие аппетита, сонливость и сильная жажда. У более взрослых особей - расстройство кишечника, выпадение яичников и плохой аппетит.

Осторожно! Попугаи ара могут съесть даже несъедобный предмет. Чаще всего такие случаи приводят к ранению глотки, что тоже может вызвать распространение инфекций.

Осторожно! Попугаи ара могут съесть даже несъедобный предмет. Чаще всего такие случаи приводят к ранению глотки, что тоже может вызвать распространение инфекций.

Туберкулез

Туберкулёз - болезнь, развивающаяся долгие месяцы, которая приводит к истощению организма и смерти. Чаще всего заразиться данным заболеванием попугай ара может через корм или бациллы в воздухе.

Первые симптомы туберкулеза у попугая - тяжёлое учащённое дыхание и сильная диарея. А также - резкое похудение, сонливость и появление опухолей на коже.

Сальмонеллез

Сальмонеллез считается одним из опаснейших болезней для попугаев. Кроме того, что болезнь вызывает смерть для птицы, она может передаться и человеку. Поэтому, чтобы избежать сальмонеллеза, следует тут же обратиться к ветеринару.

Заразиться сальмонеллезом попугай ара может через корм или воду.

Признаки заболевания - сильная диарея, опухание суставов, плохое самочувствие.

Различные заболевания желудочно-кишечного тракта

Причины заболевания желудочно-кишечного тракта - плохой рацион питания. Чаще всего болезнь возникает у попугаев, которые питаются молочными продуктами. Также причиной возникновение заболеваний желудочно-кишечного тракта может стать долгая голодовка.

Первые симптомы - диарея или значительное изменение помета, полное отсутствие аппетита. Если у вашего попугая ара голова задрана за спину, а сам попугай сидит нахохлившийся, то это повод обратиться к ветеринару. Можно отвести попугая в лабораторию или сделать анализ помёта.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
0.00 (0)

Читайте также

Очередное чудо селекции в мире домашних кроликов – Бускат белый. Целью его выведения стало стремление кролиководов получить породу животных, дающих мясо и красивые шкурки. Уже были, конечно, гигантские ангорские, фландры и белые, серые великаны. Однако селекция кроликов не стоит на месте. Нет предела совершенству в выведении все новых пород и Белый бускат – тому доказательство.
Фон - важное дополнение, придающее аквариуму законченный вид. В этой статье мы поговорим, как его подобрать и как правильно наклеить в домашних условиях.
В статье представлены ответы на часто задаваемые вопросы тех, кто хочет разводить кроликов, правильно ухаживать за самкой в период беременности и как вести себя при окроле.
Дирофиляриоз сердца - это опасная болезнь, которую провоцируют сердечные черви. Важно знать, как лечить это опасное заболевание, потому что бездействие может привести к гибели собаки.
Морские свинки - доверчивые и добродушные домашние животные, обожающие сидеть на руках. Эти удивительные существа могут издавать множество разнообразных звуков, по которым можно определять настроение питомца.
Животные крайне удивительные создания. Мир животных по настоящему богат. Несмотря на то, что о жизни многих животных людям известно давно, всегда остаётся неизвестным или слабо изученным что-то из их жизни для мира науки. Всегда есть то, что может удивить любого человека.