Декоративные кролики: мифы | AnimalPaw.ru

Мифы о декоративных кроликах

4Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Собак нужно выгуливать. В любую погоду, в любом настроении. Кошки гуляют сами по себе. Ждать от них преданности можно вообще до скончания дней. Неудивительно, что в последнее время появилась мода на декоративных кроликов, благодаря весьма компактным размерам, мнимой простоте в уходе и покладистости длинноухих зверьков. Однако большинство первоначальных представлений об ушастом питомце зачастую бывает ошибочным.

Можно ли отпускать кролика гулять по квартире?

Кролик – это почти как кошка. Он гуляет по дому, спит в отведенном ему месте и ходит по своим делам в специальный лоток. Увы, жить на вольном выгуле кролик сможет только в случае, если его хозяин ведет аскетический образ жизни, отрицает всякое присутствие в доме бытовой техники и электроники, не имеет комнатных растений в легкодоступных местах и готов убирать ежедневно.

Отпуская кролика погулять по квартире, нужно заранее убирать повыше провода, прятать мелкую технику, чтобы предотвратить поражение любопытного зверька электрическим током. Незавидная участь может ждать комнатные растения в кадках. Питомец не упустит случая попробовать их на вкус, а то и вырыть нору в вазоне. Поскольку постоянно следить за развлечениями питомца не получится, следует заранее позаботиться о его собственном жилище, а отпускать на прогулку за его пределы только под присмотром.

Чем кормить кролика?

Кролик ест укроп
Кролик ест укроп

Лучшая кроличья еда – капуста и морковка. Миф почерпнут из советских мультфильмов и книжек. Но, к сожалению, он также не отражает все насущные потребности зверька в сбалансированном питании, которое должно базироваться на злаковых, овощах, сухом сене или свежей траве – в зависимости от сезона. А капусту давать ушастикам ветеринары и вовсе не рекомендуют по причине возможного вздутия кишечника.

В отличие от кошки и собаки, кролик не сможет питаться остатками с хозяйского стола. Однако следует присмотреться к животному, понять, что он любит, что ему нужно. Ограничивать кролика стандартным набором из зоомагазина – зерном и сеном, это все равно, что прожить самому всю жизнь на хлебе с картошкой. Кролики часто питают пристрастие к петрушке, бананам, винограду, сухарикам. Но эти лакомства следует давать понемножку, как десерт.

Кусаются ли кролики?

Кролики не кусаются, как собаки, не царапаются, как кошки, и вообще исключительно покладисты. Вот уж нелепое заблуждение! Иной строптивый кролик, особенно в период полового созревания, способен оставить на хозяйских руках отметины похуже собачьих. Малейшее неудовольствие будет сопровождаться угрожающим топотом задних лап.

Зубы кролика
Зубы кролика

Надо отметить, что передние резцы у кролика довольно острые, поскольку в природе ими стачивается кора у деревьев, перегрызаются корешки и пережевываются тонкие ветки и трава. Что для них мягкая рука? Одно баловство. К сожалению, характер кролика заранее не предугадаешь. Но если с детства окружить малыша заботой, не пугать и не провоцировать защищаться, зверек вырастет ласковым и дружелюбным.

Нужно ли кастрировать кролика?

Кролик на кровати
Кролик на кровати

Если кролика сразу же кастрировать, то не будет и связанных с созреванием проблем. Конечно, метить мебель и хозяев он перестанет. Наверняка, станет спокойнее и ласковей, и перестанет кусаться. Порой кастрация просто необходима по причине террора со стороны зверька всего, что движется. Однако кастрировать животное можно лишь в возрасте 5-6 месяцев, и при этом следует помнить, что это существенный риск для питомца. Мало того – всё, что связано с остальными его жизненными потребностями, после операции мало изменится: будут по-прежнему перегрызаться провода, рыться норы в вазонах и съедаться дверные коврики.

Это далеко не все подробности жизни ушастых симпатяг. Собираясь разделить жилплощадь с новым питомцем, следует как можно больше узнать об уходе за ним и о возможных сложностях, чтобы понять для себя, будет ли зверек счастлив в новом доме.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
5.00 (2)

Читайте также

Миксоматоз – смертельное заболевание, которое легко распространяется среди кроликов. Вылечить его сложно, иногда даже невозможно. Рассмотрим недуг, чтобы лучше понять проблему и обеспечить безопасность любимцам.
Хорошей альтернативой общеизвестным домашним питомцам служит кролик. Содержать его дома проще простого, а общение с этим зверьком принесет радость и детям и взрослым. Если с кроликом плотно заниматься, то он будет понимать все не хуже собаки.
В статье представлены ответы на часто задаваемые вопросы тех, кто хочет разводить кроликов, правильно ухаживать за самкой в период беременности и как вести себя при окроле.
Очередное чудо селекции в мире домашних кроликов – Бускат белый. Целью его выведения стало стремление кролиководов получить породу животных, дающих мясо и красивые шкурки. Уже были, конечно, гигантские ангорские, фландры и белые, серые великаны. Однако селекция кроликов не стоит на месте. Нет предела совершенству в выведении все новых пород и Белый бускат – тому доказательство.
Морские свинки - доверчивые и добродушные домашние животные, обожающие сидеть на руках. Эти удивительные существа могут издавать множество разнообразных звуков, по которым можно определять настроение питомца.
Шиншилла – небольшой зверек, знакомый многим благодаря своему меху. Еще совсем недавно он находился на грани вымирания, но в настоящее время его численность стабилизировалась и из объекта охоты он превратился в домашнего любимца.