Утиная поилка своими руками | AnimalPaw.ru

Самому сделать утиную поилку

1Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Многие фермеры часто отдают предпочтение самостоятельному изготовлению поилок, кормушек и домиков для своих животных, а не приобретению готовых решений в магазинах. В просторах интернета и книгах можно легко найти множество информации на эту тему. А о том, как сделать утиную поилку своими руками, вы узнаете из этой статьи.

Для уток важно наличие поилки

Уткам свойственно употреблять жидкости гораздо больше, чем остальным птицам, поэтому так поилка важна для них. Нужно всегда за качеством воды в поилке - она должна быть чистой и свежей. 

Самыми распространенными материалами служат древесина и железо.

Изготовление поилки

Во время изготовления поилки нужно заранее посчитать под какое количество молодняка делается данная вещь. Чаще всего конструкцию делают 25 см в длину на среднее количество поголовья. Можно сделать небольшое корыто из дерева, с толщиной стенок не больше 3 см.

Относясь к водоплавающим видам, утята будут стремиться добраться до воды. А значит, поилка должна быть сделана так, чтобы птенцы не смогли туда забраться.

Некоторое важные моменты:

  • Полка должна быть такой глубины, чтобы утят могли полностью опускать головы в воду, особенно в жаркий период
  • Емкость не должна быть широкой, но обладать достаточной глубиной
  • Для простоты чистки емкости поилки делаются удобными и мобильными
  • Конструкция поилки должна быть полностью продуманной, чтобы воду можно было легко сменить. Также стоит учесть и то, что жидкость у утят должна быть 24 часа в сутки

Неудобные виды поилки для уток

Ведро, тазик, миска – очень просты в использовании, но у них множество недостатков. Жидкость легко загрязняется, наливать чистую воду придется весьма часто. К тому же утята могут забраться на тазик и перевернуть его.

Открытая емкость может использоваться для молодняка. Здесь понадобится внимание от хозяина, утята начинают толкаться и проливать воду на себя.

Промокшие птенчики могут с легкостью подхватить простудное заболевание. Лучшее решение и для молодняка, и для хозяина – автоматическая поилка.

Ниппельная поилка

Такой вариант очень удобен для птиц, но сделать своими руками подобную конструкцию не очень просто.

Материалы для изготовления ниппельной поилки

  1. Ниппель. Для подросшей птицы подойдет приспособление 1800, начинает работать при движениях вверх-вниз. Маленьким утята ниппель 3600, срабатывает на 360 градусов.
  2. Труба в форме квадрата (2,2 на 2,2 см). Внутри бруска должны быть пазы. Важно помнить о том, что ниппели должны располагаться друг от друга на расстоянии минимум 30-35 см.
  3. Микрочаша, каплеулавливатель.
  4. Заглушка для трубы.
  5. Чтобы соединить трубы, нужны переходники.
  6. В случае если поилка не планируется к питанию от водопровода нужно дополнительно купить шланги и чан под воду.

Инструменты для изготовления ниппельной поилки

Вам понадобятся: дрель, сверла и конический метчик. 

Изготовление ниппельной поилки

На трубу наносится разметка, где сверлить, и там делаются отверстия, которые будут иметь диаметр 9 мм. Резьбы выполняется с помощью метчика. Самое последнее действие – вкрутить ниппели. Заглушка устанавливается на любой конец трубки, который свободен.

В качестве емкости для воды лучшим выбором будет пластиковый бачок. В днище бачка вырезается дырка, чей диаметр будет соответствовать отводному шлангу, его можно подсоединить сразу же. Стык обматывается промышленной изолентой. При необходимости обматываются и те места, где может произойти подтекание.

Под ниппелями закрепляют микрочаши в том случае, если используют ниппель на 1800. Каплеулавливатель (3600 ниппель). Труба крепится вдоль на такую высоту, чтобы утята могли достать до воды.

Самым последним устанавливается бачок под воду. Лучше всего его ставить внутри помещения, чтобы избежать замерзания жидкости в морозы.

Самодельная вакуумная поилка для уток

Изготовить вакуумную поилку для уток своими руками очень просто. Самый легкий вариант – с помощью бутылки из пластика. Понадобится бутылка необходимого объема и поддон. Из проволоки изготавливается каркас, с помощью которого поилка будет крепиться в отведенном для нее месте.

Бутылка наполняется водой, завинчивается крышка, а потом устанавливается в держатель (каркас). Дно должно находиться наверху. Поддон устанавливается, оставляя небольшое расстояние между дном и горлом бутыли. Чтобы вода не проливалась, борт поддона должен быть выше горлышка. Крышка откручивается и поилку можно использовать.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
5.00 (2)

Читайте также

Выбираете клетку для вашего нового попугая или неразлучника? Здесь всё, что вам нужно знать
Волнистые попугаи являются очень игривыми и интересными птицами, которые ведут себя довольно активно. Принося их в свой дом можно забыть о скуке.
Попугаи не только отличные питомцы в качестве хороших друзей, но и птицы, умеющие говорить. Они нуждаются в большой любви и внимании, их продолжительность жизни приравнивается к десятилетиям, что выделяет их из многих других видов домашних животных. Поэтому предлагаем вам научить вашего попугая говорить!
Фон - важное дополнение, придающее аквариуму законченный вид. В этой статье мы поговорим, как его подобрать и как правильно наклеить в домашних условиях.
Морские свинки - доверчивые и добродушные домашние животные, обожающие сидеть на руках. Эти удивительные существа могут издавать множество разнообразных звуков, по которым можно определять настроение питомца.
Дирофиляриоз сердца - это опасная болезнь, которую провоцируют сердечные черви. Важно знать, как лечить это опасное заболевание, потому что бездействие может привести к гибели собаки.