Содержание скорпиона в доме | AnimalPaw.ru

Правила ухода за скорпионом в доме

257Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Конечно, не все люди могут оценить скорпиона по достоинству, ведь во многих он вселяет страх, но достаточно большое количество людей хотело бы у себя дома завести такую живность.

Как и все паукообразные, которые находятся в условиях домашнего содержания, скорпионы нуждаются в микроклимате, приближенном к их естественной среде обитания. Как создать эти условия и какие факторы влияют на их жизнь дома – об этом и пойдет речь в данной статье.

Террариум для скорпиона

Уход за скорпионами и условия содержания практические такие же, как для пауков-птицеедов. Первым делом необходимо запастись террариумом для питомца. Его можно сделать своими руками либо купить. Все размеры террариума зависят от размеров самого скорпиона, и выглядит эта пропорция примерно так:

  • длина равна двум длинам тела скорпиона;
  • ширина равняется 1,5 длины тела;
  • высота – одна длина скорпиона.

Как видно из этой зависимости, емкость получится горизонтального типа. Дно террариума для скорпиона необходимо покрыть субстратом толщиной 5-10 см. Такая толщина необходима скорпиону для создания себе убежищ и укрытий, уж очень любит он это дело. В качестве подстилки можно использовать мох, перегной с песком и кору орхидей в соотношении 75%, 15% и 10% соответственно.

Главными факторами, которые должны создаваться внутри террариума, являются теплота и влажность, свойственные тропикам.

Температура в террариуме скорпиона

Температура должна составлять около 20-25 °С, если дома холоднее, то выход из ситуации достаточно прост – можно подложить термоковёр под резервуар.

Влажность в террариуме скорпиона

Для поддержания влажности в террариуме для скорпиона нужно периодически проводить опрыскивания распылителем с обычной водой. При опрыскивании старайтесь не попадать водой на скорпиона. Важным условием здесь является создание вентиляции, иначе могут возникнуть разные виды плесени, а все отходы и синтетические покрытия (если таковые имеются) будут выпускать вредные вещества в воздух и медленно, но верно убивать скорпиона. Для каждого вида скорпионов требуется свой уровень влажности.

Освещение в террариуме скорпиона

Дополнительного освещения не требуется, поэтому можно обойтись и без ультрафиолетовых ламп, тут по желанию. Важно помнить, что императорскому скорпиону освещение причиняет дискомфорт, поэтому если и решили установить освещение в террариуме для скорпиона, то делайте его приглушенным.

Поилка и домик для скорпиона

Дополнительно нужно поставить в террариум маленькую поилку, в которой скорпион может искупаться, домик или любые другие укрытия, например, полое бревнышко.

Кормление скорпиона

Кормление скорпиона - нечастое занятие. Взрослых особей обычно кормят два раза в неделю, подрастающий молодняк – 3-4 раза. В ход идут практически все насекомые и букашки: тараканы, опарыши, черви, сверчки, в общем, некрупные насекомые. Во время кормежки нужно посадить несколько штук насекомых в террариум, а скорпион сам их найдёт. Он вообще очень самостоятелен и не нуждается в постоянном надзоре. Именно поэтому уход за ним очень легкий.

Если вы содержите в одном террариуме несколько скорпионов, то кормить их нужно регулярно, чтобы они не начали драться за еду или поедать друг друга. Всего в одном террариуме при условии регулярного питания допустимо содержать до 4 скорпионов.

Если скорпиона кормить долго одной и той же пищей, то вскоре она ему надоест, и он начнет ее игнорировать. Старайтесь делать рацион питания вашего экзотического питомца разнообразным.

Если скорпиона кормить долго одной и той же пищей, то вскоре она ему надоест, и он начнет ее игнорировать. Старайтесь делать рацион питания вашего экзотического питомца разнообразным.

Укус домашнего скорпиона

Рано или поздно возникнет желание поближе пообщаться со своим питомцем и взять его на руку. Конечно, яд его человека не убьет, так как все продающиеся виды скорпионов не настолько ядовиты, как их дикие сородичи, но укус может быть не только болезненным, но и вызвать аллергическую реакцию с различными последствиями для человека.

Разведение скорпионов в доме

Если в планах есть разведение скорпионов, то придется немного подождать – половой зрелости они достигают в возрасте трех лет. Через 2-3 месяца после спаривания беременная самка отсаживается в отдельный террариум. По истечении беременности, которая длится 5–9 месяцев в зависимости от вида скорпиона, на свет появятся маленькие скорпионы, которые будут ездить на спине самки некоторое время. А когда детки спустятся на землю, маму необходимо отсадить от них, потому что она обязательно захочет их съесть.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
5.00 (2)

Читайте также

Очередное чудо селекции в мире домашних кроликов – Бускат белый. Целью его выведения стало стремление кролиководов получить породу животных, дающих мясо и красивые шкурки. Уже были, конечно, гигантские ангорские, фландры и белые, серые великаны. Однако селекция кроликов не стоит на месте. Нет предела совершенству в выведении все новых пород и Белый бускат – тому доказательство.
Фон - важное дополнение, придающее аквариуму законченный вид. В этой статье мы поговорим, как его подобрать и как правильно наклеить в домашних условиях.
В статье представлены ответы на часто задаваемые вопросы тех, кто хочет разводить кроликов, правильно ухаживать за самкой в период беременности и как вести себя при окроле.
Дирофиляриоз сердца - это опасная болезнь, которую провоцируют сердечные черви. Важно знать, как лечить это опасное заболевание, потому что бездействие может привести к гибели собаки.
Морские свинки - доверчивые и добродушные домашние животные, обожающие сидеть на руках. Эти удивительные существа могут издавать множество разнообразных звуков, по которым можно определять настроение питомца.
Животные крайне удивительные создания. Мир животных по настоящему богат. Несмотря на то, что о жизни многих животных людям известно давно, всегда остаётся неизвестным или слабо изученным что-то из их жизни для мира науки. Всегда есть то, что может удивить любого человека.