Разведение кроликов | AnimalPaw.ru

Разведение кроликов - ответы на вопросы

14Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

В статье представлены ответы на часто задаваемые вопросы тех, кто хочет разводить кроликов, правильно ухаживать за самкой в период беременности и как вести себя при окроле.

Можно ли содержать в одной клетке двух-трех взрослых самцов, не покусают ли они друг друга?

Содержать взрослых самцов по 2—3 головы в одной клетке не рекомендуется. Они часто устраивают драки и портят шкурки, делают закусы. Избежать драк удается в том случае, если выращивать кроликов в одной клетке с момента рождения до взрослого состояния.

Как проводить случку?

Другой способ — групповая случка. В большую клетку сажают 5—10 самок и одного самца на 3—5 дней. Когда самец покроет всех крольчих, то их рассаживают в индивидуальные клетки. Сукрольность устанавливают на 13—15-й день путем прощупывания плодов в брюшной полости. Неоплодотворившиеся самки покрываются повторно. Недостаток — нет 100 %-ной гарантии полноценного оплодотворения, так как активный самец пытается покрыть всех самок в первый день, а качество его спермы с каждым покрытием значительно снижается. Это приводит к ложной сукрольности, снижению плодовитости.

Сколько времени держать самца в клетке с самкой?

Если крольчиха в половой охоте (покрасневшие и припухшие наружные половые органы), то для ее покрытия требуется 15—20 мин. Чтобы быть уверенным в покрытии крольчихи, надо проследить за этим процессом. Для быстрого и правильного проведения случки следует учитывать, что всегда самца подсаживают к самке, а не наоборот.

Можно ли содержать нескольких самок (после покрытия) в одной клетке, если поставить туда гнезда для окрола?

В каком возрасте нужно разделять молодняк по полу, чтобы избежать случайного покрытия?

Молодняк необходимо разделять по полу не позднее 3-месячного возраста, так как с этого периода начинается половое созревание.

Почему нельзя лазить в гнездо окролившейся самки и трогать крольчат?

Такое мнение не всегда верно. Осмотр гнезда в первые дни после окрола нужно проводить, но так, чтобы меньше беспокоить крольчиху, а трогать крольчат можно только чистыми руками (без запаха духов, мыла, табака). Крольчиха очень чувствительна к посторонним запахам. Раздраженная осмотром, она может травмировать свое потомство. При осмотре гнезда удаляют мертворожденных, больных, слабых крольчат, а также определяют у самки развитие сосков, молочность.

Чтобы самка не бегала по клетке и не травмировала потомство при осмотре гнезда, ей дают вкусный корм или отсаживают временно из клетки.

После осмотра гнезда укрывают крольчат гнездовым пухом и через некоторое время подсаживают самку, погладив ее руками. Крольчиха привыкает к запаху рук и более спокойно реагирует на действия человека.

Если в гнезде все нормально, спокойно, то осмотр гнезда проводят визуально.

Какая оптимальная температура внешней среды должна быть при окроле?

Окрол может проходить при любой температуре не ниже — 40 С, однако велика вероятность гибели крольчат от замерзания при низкой температуре. Лучше, если окролы проходят в теплое время года или в теплом помещении.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
5.00 (1)

Читайте также

Хорошей альтернативой общеизвестным домашним питомцам служит кролик. Содержать его дома проще простого, а общение с этим зверьком принесет радость и детям и взрослым. Если с кроликом плотно заниматься, то он будет понимать все не хуже собаки.
Благодаря компактным размерам, мнимой простоте в уходе и покладистости длинноухих зверьков, кролики стали очень популярными домашними питомцами. Однако большинство первоначальных представлений об ушастом питомце зачастую бывает ошибочным.
Очередное чудо селекции в мире домашних кроликов – Бускат белый. Целью его выведения стало стремление кролиководов получить породу животных, дающих мясо и красивые шкурки. Уже были, конечно, гигантские ангорские, фландры и белые, серые великаны. Однако селекция кроликов не стоит на месте. Нет предела совершенству в выведении все новых пород и Белый бускат – тому доказательство.
Морские свинки - доверчивые и добродушные домашние животные, обожающие сидеть на руках. Эти удивительные существа могут издавать множество разнообразных звуков, по которым можно определять настроение питомца.
Шиншилла – небольшой зверек, знакомый многим благодаря своему меху. Еще совсем недавно он находился на грани вымирания, но в настоящее время его численность стабилизировалась и из объекта охоты он превратился в домашнего любимца.
В наше время в качестве домашнего любимца гораздо больше распространен сирийский или золотистый хомячок. Эти зверьки гораздо меньше своего европейского сородича, они неприхотливы, незлобивы и очень забавны. Но во времена Фаллады (конец 19 века) сирийский хомячок еще не получил известность как домашний любимец. И неудивительно, ведь всей истории близкого знакомства человека с этим животным всего 200 лет.