Кролик - альтернатива общеизвестным домашним питомцам | AnimalPaw.ru

Что необходимо знать о кроликах

3Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Хорошей альтернативой общеизвестным домашним питомцам служит кролик. Содержать его дома проще простого, а общение с этим зверьком принесет радость и детям и взрослым. Если с кроликом плотно заниматься, то он будет понимать все не хуже собаки.

Перед покупкой

Прежде чем решиться завести кролика, нужно знать некоторые его особенности. Например, животное любит спокойствие и тишину, размеренную жизнь. Также никто не отменял должный уход за зверьком.

Забота о кролике

Для хорошего здоровья кролика нужно соблюдать некоторые правила. Обязательное условие – это светлое помещение с чистым воздухом, но без сквозняков. В комнате, где живет животное нужно делать частые уборки во избежание заболевания кролика.

Так как кролик очень подвижен, то нужно расчистить пространство, где будет гулять зверек. Все острые и колющие предметы следует убрать, чтобы питомец не порезался.

Дом кролика

Оптимальным местом для питомца будет клетка. Лучше если она будет достаточно большая, чтобы кролик чувствовал себя комфортно в ней. Дно клетки нужно застелить соломой. В качестве туалета можно использовать кошачий лоток. Главным преимуществом такого туалета является то, что он поглощает неприятные запахи.

Как минимум раз в 24 часа нужно делать уборку в клетке, тщательно все вычищать и вымывать. Хотя бы раз в неделю нужно проводить дезинфекцию без химических средств, лучше использовать марганцовку, чтобы не мешать кролику, уборку следует делать, когда он вне клетки.

Для комфортного пребывания кролика в своем домике, клетку нужно ставить дальше от отопительных приборов, но не в холоде.

В клетке у кролика постоянно должна быть чистая свежая вода. Поилку следует расположить так, чтобы кролик ее не перевернул.

Еда для кроликов

Питание кроликов должно быть полезным, в рационе обязательны овощи. Лучше давать животному жесткий комбикорм, чтобы стачивались зубы. Из овощей для этой цели можно использовать морковь.

Кролики обожают сухое сено. Оно очень полезно для хорошей работы желудка. Разнообразная зелень также не будет лишней в рационе питомца. Например, сельдерей или петрушка. Следует исключить фрукты и капусту, они могут вызвать расстройства пищеварительной системы.

Здоровье питомца

Уход за кроликом должен носить каждодневный характер. Тщательно проверяются уши и глаза для исключения нагноения. Особое внимание следует уделить шерсти животного. Ее нужно вычесывать, а в местах, где она слиплась протирать влажной тряпочкой.

По мере отрастания когтей, их нужно стричь. Если когти слишком длинные, то возможен риск зацепки и вырывания, что очень больно.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
5.00 (1)

Читайте также

В статье представлены ответы на часто задаваемые вопросы тех, кто хочет разводить кроликов, правильно ухаживать за самкой в период беременности и как вести себя при окроле.
Благодаря компактным размерам, мнимой простоте в уходе и покладистости длинноухих зверьков, кролики стали очень популярными домашними питомцами. Однако большинство первоначальных представлений об ушастом питомце зачастую бывает ошибочным.
Шиншилла – небольшой зверек, знакомый многим благодаря своему меху. Еще совсем недавно он находился на грани вымирания, но в настоящее время его численность стабилизировалась и из объекта охоты он превратился в домашнего любимца.
Очередное чудо селекции в мире домашних кроликов – Бускат белый. Целью его выведения стало стремление кролиководов получить породу животных, дающих мясо и красивые шкурки. Уже были, конечно, гигантские ангорские, фландры и белые, серые великаны. Однако селекция кроликов не стоит на месте. Нет предела совершенству в выведении все новых пород и Белый бускат – тому доказательство.
Морские свинки - доверчивые и добродушные домашние животные, обожающие сидеть на руках. Эти удивительные существа могут издавать множество разнообразных звуков, по которым можно определять настроение питомца.
В наше время в качестве домашнего любимца гораздо больше распространен сирийский или золотистый хомячок. Эти зверьки гораздо меньше своего европейского сородича, они неприхотливы, незлобивы и очень забавны. Но во времена Фаллады (конец 19 века) сирийский хомячок еще не получил известность как домашний любимец. И неудивительно, ведь всей истории близкого знакомства человека с этим животным всего 200 лет.