Содержание шиншиллы | AnimalPaw.ru

Содержание шиншиллы

1Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Шиншилла – небольшой зверек, знакомый многим благодаря своему меху. Еще совсем недавно он находился на грани вымирания, но в настоящее время его численность стабилизировалась и из объекта охоты он превратился в домашнего любимца. Однако для того, чтобы шиншилла была здоровой и радостной необходимо знать, в каких условиях ее нужно содержать дома.

Сколько может прожить?

Живущий в домашних условиях зверек может прожить очень долго и нередко этот срок достигает 20 и более лет. Этим она выгодно отличается от других домашних любимцев – морских свинок или хомяков, срок жизни которых редко превышает 5-7 лет.

Какого зверька лучше покупать?

Покупать зверька лучше молодого, возраст которого не более полутора месяцев. Такая шиншилла быстрее привыкнет к домашней обстановке и перестанет волноваться. Для того чтобы он скорее привык к своим новым хозяевам его стоит периодически брать на руки. В первые дни после покупки его можно кормить с рук кусочками фруктов – яблок или груш. Как правило, зверек не откажется от такого лакомства, хотя и будет при этом испытывать некоторую тревогу.

Если приобретается уже взрослая шиншилла, при покупке необходимо узнать, сколько зверек прожил у прежних хозяев. Также обязательно необходимо получить информацию о том, какие болезни перенес питомец, какую еду, он предпочитает, и какие прививки ему делали. Это позволит шиншилле быстрее привыкнуть к новому дому.

В чём содержать шиншиллу?

Шиншиллу следует содержать в специальной клетке для шиншилл, внутри которой ей обязательно нужен домик. Обустройство клетки должно происходить по некоторым правилам и в соответствии с рекомендациями. Необходимо учитывать, что на одно животное должно быть предусмотрено свободное пространство размером 60 на 60 см. В высоту домик шиншиллы должен быть не менее 50 см. Используемые на клетке запоры и замки лучше устанавливать не деревянные, а металлические, так как шиншиллы относятся к грызунам и могут перегрызть запорное устройство.

Где установить клетку в квартире?

Устанавливать клетку с животным лучше подальше от батарей отопления, но при этом нужно следить, чтобы температура в помещении не опускалась ниже 20 градусов. Также следует беречь зверька от ветра и лучей солнца.

Также у шиншиллы должна быть небольшая емкость с песком, в котором будет купаться зверек. Однако устанавливать ее нужно не в клетке, а в отдельном месте. Купание должно происходить через каждые 2-3 дня.

Что должно находиться внутри клетки?

Внутри клетки для шиншиллы обязательно должно находиться небольшое убежище, домик, в котором она будет уединяться. Также стоит предусмотреть навесные полочки и лестницы, где будет проводиться ее активное время. С внешней стороны клетки стоит навесить поилку и кормушку.

Обязательно должны быть размещены минеральные или соляные камни. Они необходимы для того, чтобы шиншилла периодически точила об них зубы. Также с их помощью она пополняет необходимые для организма витамины и соли. На специальном участке нужно предусмотреть ясли для сена или сенницу, куда помещается небольшое количество сухого сена. Пол в клетке покрывается сухими древесными опилками, желательно из лиственных пород дерева.

В том случае, если клетка для шиншиллы очень просторная в нее можно установить беговое колесо, деревянные элементы, изготовленные из лиственных пород дерева, кольца и другие элементы, по которым сможет перемещаться зверек.

Внутри клетки обязательно должна стоять ёмкость с песком, для того, чтобы мог искупаться в ней - таким образом они очищают свою шёрстку. Один раз в день этой процедуры будет достаточно.

Какую ёмкость для кормления выбрать?

Ёмкость для кормления подойдёт та, которая, как можно тяжелее по весу и устойчивее, так как шиншиллы очень любят использовать их в качестве своих игрушек. Её нужно ставить только на дно клетки.

Можно приобрести кормушку, которая крепится сбоку клетки. Тут лучше отталкиваться от личного предпочтения и удобства в кормлении зверька.

Чем кормить шиншиллу?

Кормить шиншиллу следует аккуратно и внимательно. Этот процесс нет прост, как кажется на первый взгляд.

Запомните главное правило: если вы сомневаетесь в качестве предлагаемого корма, лучше перестраховаться и использовать другой! В основной рацион шиншиллы идёт зерновые смеси, довольно часто они продаются с указанием для кого, они подойдут из грызунов. Внимательно изучайте упаковку - там всегда должен быть указан состав. Около 30 гр (не менее 12 гр) корма должна получать взрослая особь комбинированного корма для хорошего здоровья и самочувствия. Если ваша шиншилла съедает меньше корма, то переживать не стоит - у каждого зверька своя норма. Можно наполнять кормушку раз в день и тогда у вас не возникнет проблем с недоеданием или, наоборот, перееданием. То, что ваша любимица не съела в прошлый раз использовать снова в корм не стоит, лучше всего насыпать свежей смеси из упаковки.

Надо понимать, что это травоядный звёрок и в пищу использует все части растения. Обычно шиншилла с первых дней кормления привыкает к определенной смеси и уже не отказывается от неё.

Также вашего питомца можно побаловать зеленью с вашего личного огорода (если её не обрабатывали чем-то вредным). К идеально подходящим шиншилле зерновым культурам относят овёс и кукурузу. Овёс подойдёт и целый и дроблённый, а вот кукурузу только в смеси, дроблённой.

Скорее всего, ранее в пищу шиншилле уже давался какой-то корм, уточните у заводчика или зоомагазина, чем именно кормился звёрок, так как они плохо переносят смену корма.

Сено и траву начинайте давать постепенно, чтобы не повредить нежный желудок этого грызуна.

Чего делать нельзя?

Владельцам шиншилл необходимо усвоить, что купать этого зверька в воде нельзя. Для него должна быть предусмотрена ванна с песком, где и происходят процедуры животного. Также нельзя ограничивать шиншиллу в движении, так как это чревато для нее лишним весом, ожирением, что впоследствии может привести к ее гибели.

Заключение

Это удивительный зверёк. За ним интересно наблюдать, ухаживать и играть с ним. Как и любого человека, у каждой особи свой нрав. Их шубка сделала их крайне приятными на ощупь созданиями. Этот грызун понравится всем, от мала до велика.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
0.00 (0)

Читайте также

В наше время в качестве домашнего любимца гораздо больше распространен сирийский или золотистый хомячок. Эти зверьки гораздо меньше своего европейского сородича, они неприхотливы, незлобивы и очень забавны. Но во времена Фаллады (конец 19 века) сирийский хомячок еще не получил известность как домашний любимец. И неудивительно, ведь всей истории близкого знакомства человека с этим животным всего 200 лет.
Данная статья поможет вам определиться с выбором хомяка, его содержания, уходом и кормлении
В статье представлены ответы на часто задаваемые вопросы тех, кто хочет разводить кроликов, правильно ухаживать за самкой в период беременности и как вести себя при окроле.
Хорошей альтернативой общеизвестным домашним питомцам служит кролик. Содержать его дома проще простого, а общение с этим зверьком принесет радость и детям и взрослым. Если с кроликом плотно заниматься, то он будет понимать все не хуже собаки.
Морские свинки - доверчивые и добродушные домашние животные, обожающие сидеть на руках. Эти удивительные существа могут издавать множество разнообразных звуков, по которым можно определять настроение питомца.
Поскольку маленькие домашние животные большую часть своего времени проводят в местах их обитания, действительно важно сохранить это место максимально чистым и удобным.