Процедура чипирования кошек и собак | AnimalPaw.ru

Чипирование домашних животных

0Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Все, кто содержит домашних животных, хотят быть уверены в безопасности жизни своего питомца. Поэтому все чаще владельцы обращаются в ветеринарные клиники, чтобы чипировать домашних животных. Причем, касается это не только владельцев животных премиальных пород, но и обычных беспородных любимцев.

Чипирование питомца – это вживление под кожу чипа с индивидуальным кодом-идентификатором. Устройство заключено в специальную биосовместимую капсулу, поэтому нанести вред питомцу не может.

Если питомец потеряется и его приведут в приют, либо в ветклинику, то специалист сможет считать уникальный код-идентификатор и найти животное в базе данных. В этой базе содержится информация о животном (порода, кличка, возраст, прививки), контактные данные его владельцев. Также в базу могут быть загружены фотографии питомца.

Чипирование просто необходимо питомцам, которые путешествуют со своими хозяевами. Специалист таможенной службы сможет считать информацию на чипе и убедиться, что животное соответствует международным ветеринарным требованиям.

Процесс чипирования животного

Возможность вживления чипа не зависит от возраста животного. Обычно рекомендуется провести процедуру перед первой вакцинацией.

Процедура чипирования – несложная и не занимает много времени.

  • Первым делом, врач осматривает пациента, оценивает его состояние. Затем проверяет информацию о вакцинации.
  • Область, в которую будет помещен чип, обрабатывается обеззараживающей жидкостью.
  • Сам чип хранится в стерильном блистере. Перед вскрытием блистера врач проверяет, исправно ли устройство.
  • Затем с помощью специально аппликатора чип вводится под кожу животного и снова проверяется врачом.

Через 4 недели необходимо провести повторную проверку чипа, чтобы убедиться, что он вживлен правильно и работает.

Владельцу чипированного животного выдается свидетельство на русском и английском языках. В нем записана информация о животном и его чипе-идентификаторе. Также пометка о вживлении чипа ставится в ветеринарный паспорт животного.

Данные о чипе вносятся специалистом в базу Animal-ID.

Уход за питомцем после чипирования

Так как вживление чипа проводится с помощью аппликатора, а чип имеет небольшие размеры, обычно процедура проходит без последствий, аналогично прививкам.

Если же животное чешет место введения чипа, необходимо использовать специальный ошейник и на 2-3 дня ограничить доступ животного к этому месту.

Чипирование гораздо более безболезненно и безопасно, чем, к примеру клеймение животного. Сама процедура занимает не более 2 минут, безопасна для питомца, а владельцу может существенно помочь в поисках потерявшегося зверя или во время путешествий с ним.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
5.00 (1)

Читайте также

Очередное чудо селекции в мире домашних кроликов – Бускат белый. Целью его выведения стало стремление кролиководов получить породу животных, дающих мясо и красивые шкурки. Уже были, конечно, гигантские ангорские, фландры и белые, серые великаны. Однако селекция кроликов не стоит на месте. Нет предела совершенству в выведении все новых пород и Белый бускат – тому доказательство.
Фон - важное дополнение, придающее аквариуму законченный вид. В этой статье мы поговорим, как его подобрать и как правильно наклеить в домашних условиях.
В статье представлены ответы на часто задаваемые вопросы тех, кто хочет разводить кроликов, правильно ухаживать за самкой в период беременности и как вести себя при окроле.
Дирофиляриоз сердца - это опасная болезнь, которую провоцируют сердечные черви. Важно знать, как лечить это опасное заболевание, потому что бездействие может привести к гибели собаки.
Морские свинки - доверчивые и добродушные домашние животные, обожающие сидеть на руках. Эти удивительные существа могут издавать множество разнообразных звуков, по которым можно определять настроение питомца.
Животные крайне удивительные создания. Мир животных по настоящему богат. Несмотря на то, что о жизни многих животных людям известно давно, всегда остаётся неизвестным или слабо изученным что-то из их жизни для мира науки. Всегда есть то, что может удивить любого человека.