История появления породы собак сибирский хаски | AnimalPaw.ru

Хаски - одна из популярных и любимых пород собак

2Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Сегодня сибирский хаски – одна из наиболее популярных и любимых пород собак. Интересно проследить, кто и как повлиял на этот фактор. Изначально экстерьер хаски не был однородным, так как внешний вид собак не имел никакого значения для суровых условий русского Севера, где веками формировалась эта порода. Первым человеком, задумавшимся в начале ХХ века об улучшении внешних данных породы, был Леонард Сеппала, победитель множества собачьих гонок на Американском севере и энтузиаст породы. Вместе с женщиной-каюром Элизабет Рикер, он основал первый в Америке питомник сибирских хаски. Племенное ядро составили из собак Леонарда. Элизабет также внесла свой вклад, закупив более десятка хаски в России, но корабль, доставлявший этих собак, был затерт льдами на пути к Америке, и лишь четыре кобеля выжили.

Питомник сыграл значительную роль в развитии и распространении породы. Считается, что все чистопородные хаски могут проследить свою родословную до его производителей. Благодаря работе Сеппала и Рикер, экстерьер собак был значительно улучшен и унифицирован, что позволило Американскому Кеннел-клубу (организация, которая ведет реестр чистокровных пород собак), уже в 1930 году официально признать сибирского хаски как породу, а в 1932 году – опубликовать ее стандарт.

Работа по улучшению собак продолжалась. Одним из самых известных питомников хаски в США стал «Монаднок Кеннел», возглавляемый Лорной Демидофф, создателем элитных собак «двойного назначения», способных не только выигрывать гонки, но и блистать на ринге. Именно благодаря Лорне появились яркие голубоглазые, черно-белые хаски, неоднократные победители «Бест ин Шоу». На протяжении трех десятилетий эта женщина оставалась одним из самых выдающихся заводчиков сибирских хаски в Америке, а собаки ее разведения оказали огромное влияние на породу в целом.

На родине, в СССР, история породы была не столь радужной. Разведение ездовых собак было признано неперспективным: считалось, что их должен был заменить авиа- и мототранспорт. Несмотря на то, что зародилась порода на территории России, фактически первые хаски появились у нас лишь в 90-е годы ХХ века, тогда же возникли и первые клубы их разведения.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
5.00 (1)

Читайте также

История этой породы насчитывает более двух тысячелетий, точное время возникновения породы не было установлено. Хорошо известно, что название породы произошло от югославской провинции Далмации. Тот факт, что рисунки далматинов встречались на древних фресках Египта, Индии и Греции, говорит о древности происхождения породы.
Собака – один из наиболее распространенных, наряду с кошками, видов домашних животных. В современном мире существует большое разнообразие пород, а потому практически каждый человек сможет найти подходящего себе четвероногого друга.
Азартным охотником и верным домашним питомцем на данный момент считают «выбраковку» среди собачьих пород, а именно филд-спаниеля.
Случается так, что яд, предназначенный для крыс, съедается с собакой. В этой статье вы узнаете, что нужно делать в этом случае, чтобы спасти собаку.
Сахарный диабет нельзя вылечить, зато его можно контролировать. При правильном уходе питомец проживет полноценную жизнь, несмотря на эту болезнь. Для того, чтобы контролировать сахарный диабет у собаки, важно не только лечение, но и рацион питания.
Дирофиляриоз сердца - это опасная болезнь, которую провоцируют сердечные черви. Важно знать, как лечить это опасное заболевание, потому что бездействие может привести к гибели собаки.