Сахарный диабет у собак. Симптомы, лечение и рацион питания. | AnimalPaw.ru

Сахарный диабет у собак

6Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

К сожалению, сахарный диабет нельзя вылечить, зато его можно контролировать. При правильном уходе питомец проживет полноценную жизнь, несмотря на эту болезнь. Для того, чтобы контролировать сахарный диабет у собаки, важно не только лечение, но и рацион питания.

Что такое сахарный диабет у собак?

Сахарный диабет является гормональной проблемой, когда желудочная железа не производит достаточного количества инсулина - гормона, который помогает сахару (глюкозе) попадать в клетки организма. Без инсулина клетки не получают сахар, что побуждает организм вырабатывать все больше и больше сахара в попытке прокормить клетки. Вот почему уровень сахара в крови вашей собаки настолько высок, когда она страдает сахарным диабетом. Этот симптом называется гипергликемией.

Поскольку без инсулина сахар не может попасть в клетки, вам придется давать инсулин вашей собаке с помощью шприца два раза в день. Будьте готовы к тому, что эта болезнь требует достаточно больших денежных затрат, а также частых посещений ветеринара на протяжении всей жизни вашей собаки.

Симптомы диабета у собак

Итак, как узнать, что ваша собака страдает сахарным диабетом? Самые частые симптомы:

  1. Повышенное потребление жидкости
  2. Чрезмерное мочеиспускание
  3. Самопроизвольное мочеиспускание
  4. Бледная моча
  5. Избыточный вес или ожирение
  6. Атрофия мышц
  7. Повышенный аппетит
  8. Частые инфекции мочевых путей
  9. Слабость
  10. Проблемы с шерстью
  11. Слепота
  12. Нейропатия
  13. Повышенное потребление жидкости
  14. Чрезмерное мочеиспускание
  15. Самопроизвольное мочеиспускание
  16. Бледная моча
  17. Избыточный вес или ожирение
  18. Атрофия мышц
  19. Повышенный аппетит
  20. Частые инфекции мочевых путей
  21. Слабость
  22. Проблемы с шерстью
  23. Слепота
  24. Нейропатия

По мере того, как ваша собака становится старше, стоит поговорить с вашим ветеринаром о регулярных анализах крови. Это поможет выявить проблемы с почками и печенью, анемию, инфекции и сахарный диабет. Чем раньше вы выявите симптомы сахарного диабета - тем скорее ваша собака будет получать инсулин, и тем меньше осложнений она получит в результате.

Итак, если вы заметили какие-либо симптомы, перечисленные выше, немедленно обратитесь к ветеринару. Теперь поговорим о 5 важных причинах проверить вашу собаку на диабет.

Зачем проверять собаку на диабет?

Ваша собака проживет дольше

Сахарный диабет может сократить продолжительность жизни вашей собаки, потому что могут возникать вторичные осложнения и инфекции. При диабете возникает иммунодефицит, который приводит к осложнениям.

Ваша собака сможет видеть

Знаете ли вы, что большинство собак с диабетом в конечном итоге ослепляют от катаракты? Даже у собак, находящихся под ветеринарным наблюдением из-за диабета, избыточный сахар в крови оказывает влияние на хрусталик глаза, позволяя больше воды проникать в него, что сказывается на его прозрачности. В результате происходит образование катаракты, что приводит к возможной слепоте и воспалению в обоих глазах. Несмотря на то, что катаракта лечится хирургически, это может стоить дорого.

Вы сэкономите много денег

Лечение сахарного диабета включает в себя уколы инсулином, диету по рецепту и частые посещения ветеринара для анализа крови. Кроме того, собаки, страдающие диабетом, не могут жить без инсулина, поэтому вам придется найти кого-то, кто будет лечить собаку во время вашего отсутствия.

У вас будет меньше случаев мочеиспускания в доме

Одним из самых ярких признаков неконтролируемого сахарного диабета у собак является повышенное употребление жидкости, чрезмерное мочеиспускание и мочеиспускание в неположенном месте. Из-за гипергликемии собаки также подвержены риску заражения мочевыводящих путей. Чем скорее вы сможете давать собаке инсулин, тем самым контролируя диабет - тем меньше ваша собака будет пить и мочиться.

Вы будете более спокойны, осознавая, что ваша собака здорова

Наличие питомца, страдающего диабетом, накладывает большие обязательства, потому что это требует инъекций инсулина два раза в день. Обратитесь к ветеринару - это позволит вам быть уверенными в том, что ваша собака здорова и счастлива! Уход за собакой, страдающей диабетом, требует частых поездок к ветеринару, чтобы регулировать уровень сахара в крови. Тем не менее собаки могут жить с диабетом в течение многих лет с надлежащей заботой и лечением.

Рацион питания для собаки при диабете

Поскольку диабет характеризуется высоким уровнем сахара в крови, важно добиться медленного поступления глюкозы в кровь. Количество пищи, даваемой собаке, должно быть  таким, чтобы она оставалась худой, в противном случае клетки организма хуже воспринимают инсулин.

Рацион собаки, страдающей диабетом, не должен включать в себя продукты, содержащие много сахара. Выпечка, консервы сладкая, жареная или жирная пища запрещены. Если собака болеет диабетом, то ей требуется специальный корм, содержащий мало жиров, углеводов и сахара, но достаточно белка.

При диабете собаку запрещается кормить следующими продуктами:

  1. Виноград (в том числе и изюм)
  2. Жирное или жареное мясо
  3. Консервы
  4. Лук
  5. Чеснок
  6. Белый рис
  7. Сладкое (в том числе и искусственные подсластители)

Если у вас остались какие-то вопросы, вам стоит обратиться к ветеринару - это самый лучший способ обеспечить здоровье и благополучие ваших питомцев.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
5.00 (2)

Читайте также

Общаясь с людьми в повседневной жизни, не всегда можно понять, испытывает ли человек на данный момент какую-либо боль. Собаки же еще более скрытны в этом вопросе, так как не могут сказать ничего своему владельцу. Это может привести к тому, что когда болезнь станет явной, либо запоздалое лечение уже не даст полноценного выздоровления, либо будет длиться долго.
В статье рассказывается о симптомах глухоты у собаки, а также о правилах ухода за глухой собакой
Случается так, что яд, предназначенный для крыс, съедается с собакой. В этой статье вы узнаете, что нужно делать в этом случае, чтобы спасти собаку.
Дирофиляриоз сердца - это опасная болезнь, которую провоцируют сердечные черви. Важно знать, как лечить это опасное заболевание, потому что бездействие может привести к гибели собаки.
Бешенство является одним из известных и наиболее опасных вирусных инфекционных заболеваний людей и животных. Ее нельзя вылечить, можно только предотвратить. Как же защитить себя от бешенства?
Колит – это воспаление внутренней оболочки стенки толстой кишки, может поражать людей, млекопитающих животных и птиц. В этой статье мы обсудим, как выявить колит и как правильно его лечить.