История появления породы собак далматинец, описание и характер | AnimalPaw.ru

Далматин: история, описание, характер

0Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

История породы далматин

История этой породы насчитывает более двух тысячелетий, точное время возникновения породы не было установлено. Хорошо известно, что название породы произошло от югославской провинции Далмации. Тот факт, что рисунки далматинов встречались на древних фресках Египта, Индии и Греции, говорит о древности происхождения породы. Но многие сходятся на мнении, что родом эта порода из Югославии. Даже великие князи Югославии изображали на своих гербах этих благородных собак. С земель Югославии собаки распространились по всему миру с помощью моряков. В то время они считались очень дорогим подарком. Огромную популярность далматины приобрели в Англии. Использовали собаку в разных целях: они были крысоловами, охотничьими собаками, пастухами, но чаще всего они сопровождали кареты с знатными людьми.

Описание породы далматин

Внешний вид

Далматин – это крупная собака, красивая, гармоничная, благородная. Насчитывается два вида породы: с черными пятнами и темно – коричневыми. Очень интересный факт, что рождается они абсолютно белыми, пятна проявляются с возрастом. Данная порода линяет целый год, поэтому важно иметь расческу и вычесывать шерсть. Далматинец очень чистоплотен, если на улице грязь, он никогда не полезет в лужу и не будет валяться в грязи. Активности им не занимать, поэтому ежедневные многочасовые прогулки им необходимы. Любит поиграть с хозяевами и другими собаками. Если пренебрегать прогулками, собака может заскучать и будет портить вещи от скуки. Характер у далматина очень дружелюбный, ласковый.

Характер

Если на миг Вам показалась эта порода достаточно простой, то не спешите с выводами. Они не так просты, как кажется. Довольно хитры и никогда не потерпят обид, долго помнят обидчика и могут не простить причиненных неприятностей. Они очень умны, но с довольно сильным характером, который не стоит ломать. Их смышлёность позволяет им притворяться глупыми по мере надобности. Они отличные актеры и на их мордашках можно прочесть весь спектр актерских данных. Они могут притвориться голодными, глухими, невинными – все, что им выгодно на данную минуту, могут изобразить. Они очень не любят оставаться одни, крайне нуждаются в обществе, будь то человек или же компания собак.

Интересные факты о далматинах

Кстати, считается, что им нравятся лошади, а лошадям нравятся они. Далматины очень редко гавкают и потому считаются молчунами. Такое животное не подходит в качестве компаньона для пожилого человека, ему требуется такой же активный и умный хозяин, как и он сам.

Для правильного подбора собаки во Вашим критериям предлагаем Вам воспользоваться нашим помощником в выборе породы собаки.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
4.50 (2)

Читайте также

Сегодня сибирский хаски – одна из наиболее популярных и любимых пород собак. Интересно проследить, кто и как повлиял на этот фактор.
Собака – один из наиболее распространенных, наряду с кошками, видов домашних животных. В современном мире существует большое разнообразие пород, а потому практически каждый человек сможет найти подходящего себе четвероногого друга.
Азартным охотником и верным домашним питомцем на данный момент считают «выбраковку» среди собачьих пород, а именно филд-спаниеля.
Случается так, что яд, предназначенный для крыс, съедается с собакой. В этой статье вы узнаете, что нужно делать в этом случае, чтобы спасти собаку.
Сахарный диабет нельзя вылечить, зато его можно контролировать. При правильном уходе питомец проживет полноценную жизнь, несмотря на эту болезнь. Для того, чтобы контролировать сахарный диабет у собаки, важно не только лечение, но и рацион питания.
Дирофиляриоз сердца - это опасная болезнь, которую провоцируют сердечные черви. Важно знать, как лечить это опасное заболевание, потому что бездействие может привести к гибели собаки.