История появления и характеристики породы филд-спаниель | AnimalPaw.ru

Появление новой породы филд-спаниель по ошибке

1Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Азартным охотником и верным домашним питомцем на данный момент считают «выбраковку» среди собачьих пород, а именно филд-спаниеля.

Его история началась в Великобритании, когда доктор-заводчик У. Боултон решил вывести представителя охотничьей породы на основе английского и суссекс-спаниелей, который бы обладал мощным костяком, гармоничным телосложением и шерстным покровом исключительно черного окраса. Но эксперимент не удался и на свет появились филд-спаниели с тяжелым и растянутым туловищем.

В качестве самостоятельной породы филды заявили о себе только в 1892 г. (хотя были известны еще с начала 19 ст.). До этого времени они разводились совместно со знаменитыми кокер-спаниелями и считались их разновидностью.

Несмотря на достаточно серьезный уровень рабочих качеств (умение охотиться в условиях любой местности, разве что кроме гор; методичный поиск дичи без потери контакта с хозяином; умение вспугивать птицу лаем и аппортировать ее даже при условии, что та многим превышает массу тела самой собаки), после Второй мировой эти охотники чуть было не исчезли. Спасли положение энтузиасты-покровители породы, которые с 1948 г. и начали целенаправленное ее возрождение. К 1970-м гг. был составлен и утвержден породный стандарт (правда, на выставках этих собак можно видеть редко, да и желающих ее взять в качестве питомца пока что маловато).

На сегодня филд-спаниели достаточно распространены только во Франции, Бельгии и Великобритании, хотя и существуют специализированные питомники практически в каждой западноевропейской стране.

Содержать представителей данной породы в городских условиях настоятельно не рекомендуют, за собакой требуется тщательный уход и особый вид дрессировки.

За последние годы филд-спаниель получил такие характеристики:

  • рост около 60 см при обязательном весе не более 25 кг;
  • крупная удлиненная голова с четкими очертаниями;
  • длинная, но очень широкая морда;
  • миндалевидные карие глаза;
  • низко посаженные, не особо длинные, висячие уши;
  • внешне растянутый, но крепкий корпус;
  • округлые и мускулистые лапы (они чуть выше, чем у кокеров);
  • низко поставленный хвост, но его необходимо купировать на треть длины;
  • плотная длинная шерсть, гладкая и блестящая, шелковистая на ощупь, но хорошо защищающая в непогоду; окрас волоса допустим от сплошного черного или коричневого двухцветного сочетания этих двух цветов.

У этих собак преобладает охотничий инстинкт, поэтому они нуждаются в гибкой дрессировке и социализации. В общем же, филды уравновешенны и добродушны, любят активные игры на свежем воздухе. В уходе не прихотливы (требуют ежедневного вычесывания, чистки ушей как и большинство собак) и не особо болезненны (хотя регулярное посещение ветеринара необходимо, как и любой другой собаке).

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
5.00 (1)

Читайте также

Сегодня сибирский хаски – одна из наиболее популярных и любимых пород собак. Интересно проследить, кто и как повлиял на этот фактор.
История этой породы насчитывает более двух тысячелетий, точное время возникновения породы не было установлено. Хорошо известно, что название породы произошло от югославской провинции Далмации. Тот факт, что рисунки далматинов встречались на древних фресках Египта, Индии и Греции, говорит о древности происхождения породы.
Собака – один из наиболее распространенных, наряду с кошками, видов домашних животных. В современном мире существует большое разнообразие пород, а потому практически каждый человек сможет найти подходящего себе четвероногого друга.
Случается так, что яд, предназначенный для крыс, съедается с собакой. В этой статье вы узнаете, что нужно делать в этом случае, чтобы спасти собаку.
Сахарный диабет нельзя вылечить, зато его можно контролировать. При правильном уходе питомец проживет полноценную жизнь, несмотря на эту болезнь. Для того, чтобы контролировать сахарный диабет у собаки, важно не только лечение, но и рацион питания.
Дирофиляриоз сердца - это опасная болезнь, которую провоцируют сердечные черви. Важно знать, как лечить это опасное заболевание, потому что бездействие может привести к гибели собаки.