Самые интересные факты о кошках | AnimalPaw.ru

Интересные факты о кошках

0Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Кошки - очень популярные домашние питомцы. Настолько, что у многих людей они не вызывают никакого интереса. В то же время, есть множество удивительных фактов о кошках, которые вы точно прочитаете впервые.

Миацид

Миацид на дереве
Миацид на дереве

Прежде всего, стоит отметить, что произошли наши домашние любимцы от своих далеких предков миацидов, которые жили более 40 миллионов лет назад! Это были небольшие зверьки, которые селились на деревьях. А на современных кошек эти животные стали походить лишь 12 миллионов лет назад.

Левша

Обращали ли вы когда-нибудь свое внимание на то, какой лапкой чаще всего пользуется ваш любимец? Оказывается, что большинство кошек являются правшами, в то же время более 90% котов – это левши.

Шерстяное успокоительное

Кошка лижет лапу
Кошка лижет лапу

Наверняка вы не раз наблюдали за тем, как тщательно коты вылизывают свою шерсть. Оказывается, что животные делают это не только ради чистоты и гигиены. Таким образом наши любимцы еще и поддерживают свое психическое равновесие. Дело в том, что уход за своей «шубкой» весьма успокаивает животных и нейтрализует агрессию. К тому же при вылизывании шерсти коты слизывают определенное количество витамина В, регулирующего психическое равновесие.

Ньютон

Наверняка вы уже не раз замечали, что во многих входных дверях внизу есть небольшая дверца для входа в нее животных. В основном такие двери широко распространены в западных странах. Но любопытен не сам этот факт, а то, что изобретателем такой хитрой дверцы является никто иной как сам открыватель закона тяготения - Исаак Ньютон!

Неджем

А знаете ли вы имя кошки, которая впервые описывается во всемирной истории? Упоминание об этом животном датируется 1450 годом до нашей эры. Эта кошка жила во времена Древнего Египта и была любимицей фараона Тутмоса III. Любящий хозяин дал ей имя Неджем, что переводится как «милая и приятная».

1894 YouTube

Чёрная кошка с закрытыми глазами
Чёрная кошка с закрытыми глазами

Если вы считаете, что любовь ко всевозможным котикам в интернете возникла относительно недавно, то сильно заблуждаетесь. Так, первое видео с кошками, которое выложено на видео-сервис YouTube, было снято на камеру еще в далёком 1894 году.

180 градусов

Интересным фактом о кошках является и то, что эти животные способны поворачивать свои уши на 180 градусов! Такая необычная способность объясняется особым строением слухового органа. Так, ухо кошки состоит из 32 различных мелких мышц, из которых наиболее активными являются лишь 12.

Долгожитель

Известно, что представители семейства кошачьих живут в среднем 15–18 лет. Причем по меркам человека к 3 годам кошке исполняется 21 год, а десятилетнее животное уже можно считать пожилым пенсионером.

В Австралии любят кошек

По данным статистики, всего в мире живет около 600 миллионов домашних кошек. При этом больше всего любителей этих зверей проживает в Австралии, где на 10 граждан приходится 9 довольных кошек.

Кошачий мэр города

Кот на руках у хозяйки
Кот на руках у хозяйки

Известно ли вам, что более 15 лет подряд мэром небольшого города Талкитна, который расположен в штате Аляска, был большой серый кот по кличке Стаббс? Есть и более интересный факт: один из его пушистых коллег по политической деятельности официально баллотировался на почетный пост мэра Мехико в начале 2013 года, но, к большому сожалению, проиграл выборы.

Жизнь без дверей

Кошки очень не любят ограниченного пространства и категорически не переносят закрытых дверей. Если в вашем доме есть такой пушистый питомец, то наверняка вы замечали, как он с ожесточением и упорством толкал лапками и царапал дверь до того момента, пока створка не открывалась.

Домашний врач

По утверждениям врачей кошки являются домашними лекарями. Ученые убеждают, что для понижения артериального давления и успокоения нервов достаточно несколько минут погладить пушистого любимца по шерсти. По этой причине в том доме, где есть домашнее животное, легче переносятся стрессы и волнения, а сама семья становится более крепкой и дружной.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
5.00 (1)

Читайте также

Эту операцию можно проводить в любом возрасте, но всё же идеальный момент для этого – начало половой зрелости, а это около 9-12 месяцев. Если вы проведёте кастрацию в этот период, то навсегда забудете про агрессивное поведение, мечение территории, гон.
Многие дети мечтают о домашнем животном, но родители часто сомневаются и не спешат им обзаводиться. Рассмотрим положительные и отрицательные стороны содержания животных в доме, где есть дети.
Животные крайне удивительные создания. Мир животных по настоящему богат. Несмотря на то, что о жизни многих животных людям известно давно, всегда остаётся неизвестным или слабо изученным что-то из их жизни для мира науки. Всегда есть то, что может удивить любого человека.
Кошка или от лат. Félis silvéstris cátus, пожалуй, самые востребованные и распространенные животные во всем мире. Их большое разнообразие, как по характеру, так и по расцветке.Но есть кошечки, отличающиеся от остальных некоторой экзотичностью. Поскольку и таких кошек уже не мало, мы приведем для вас 10 самых интересных экземпляров.Итак, поехали!
Случаи, когда кошка теряет свой дом и переходит от одного владельца к другому — вовсе не редкость, а, к сожалению, устоявшийся обычай в обществе. Животное, побывавшее в безответственных или злых руках, теряет доверие к человеку, и приручить его бывает втройне сложно. Но если дать кошке или коту из приюта шанс, подарить ему своё внимание и заботу, можно приобрести преданного друга.
При решении завести домашнего питомца – кошку, нужно помнить, что вы приобретаете друга на долгие годы, а не игрушку. Это живое существо, которое, так же как и человек может переживать, огорчаться, обижаться, а сказать, что его тревожит, не сможет. Хозяин может только догадываться заболел ли его любимец или его что-то тревожит.