Плюсы и минусы наличия питомцев в доме, где есть дети | AnimalPaw.ru

Дети и домашние питомцы: особенности, плюсы и минусы

3Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Многие дети мечтают о домашнем животном, но родители часто сомневаются и не спешат им обзаводиться.

Рассмотрим положительные и отрицательные стороны содержания животных в доме, где есть дети.

Плюсы

  • Ребенок станет более ответственным и заботливым, ведь новому другу необходим ежедневный уход, кормление, прогулки.
  • Наблюдение за животными очень познавательно.
  • Ребенок учится общению и становится более контактным.
  • Нет времени на скуку.
  • Ребенок не чувствует себя одиноким. Гиперактивные дети за счет общения со своими любимцами компенсируют недостаток внимания и становятся спокойнее. Они учатся контролировать свои эмоции и налаживать отношения с окружающими.
  • Животное – это своего рода «врач» и психолог одновременно. С ним можно поиграть для веселья или погладить для успокоения. Например, кошки избавляют от головной боли и приводят в норму давление, созерцание аквариума с рыбками успокаивает нервы т. д. Ребенку, страдающему аутизмом, адаптироваться к окружающему миру поможет собака.
  • Научно доказано, что если у беременной женщины есть животные, то у ее детей вырабатывается иммунитет к их аллергенам.

Минусы

  • Возможно заражение некоторыми болезнями. Но этого можно избежать, вовремя посетив ветеринара.
  • Пока идет привыкание животного к новому дому, а ваших домочадцев к новому другу, предстоит много уборки. Особенно, если вы заведете котенка или щенка. Придется терпеливо ликвидировать лужи. Грызунам, птицам и рыбкам необходимо периодически чистить их домик.
  • Домашние питомцы (кошки, собаки, живородящие аквариумные рыбки, гигантские улитки) могут давать нежелательное потомство. Данная проблема также решается: в случае с млекопитающими - стерилизацией, с улитками - принудительным сокращением количества икры, у живородящих рыбок достаточно не отсаживать беременную рыбку из общего аквариума, тогда мальки пойдут на корм взрослым особям.
  • Кроме того, отправляясь в отпуск, вы будете вынуждены искать человека, который позаботится о питомце в ваше отсутствие.
  • Не стоит забывать о своих жилищных условиях. Крупной собаке будет тесно в городской квартире, общительный щенок заскучает, если хозяев часто и подолгу нет дома.
  • Но на самом деле единственный повод совсем отказаться от идеи завести домашнее животное - медицинские показания.

При выборе питомца учитывайте возраст ребенка

  • в 3-4 года ребёнок еще не сможет регулярно и правильно ухаживать за домашним животным. Поэтому ответственность за содержание целиком ложится на родителей. Зато ребенок с радостью будет наблюдать и играть с питомцем. Поэтому идеальный вариант – птицы, аквариумные рыбы и грызуны.
  • в 5-6 лет - сумеет подключиться к уходу за животным. Подойдут рыбы, птицы, морская свинка или кролик.
  • в 7-8 лет - сможет стать для животного настоящим хозяином, не только играть с питомцем, но и кормить, выгуливать, чистить клетку/аквариум. Можно заводить животных в сочетаниях: рыбки и канарейка, хомяк и черепаха. Будет интересно сравнивать их поведение.
Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
5.00 (2)

Читайте также

Очень часто молодые родители задумываются о целесообразности иметь домашнее животное, если скоро на свет должен появиться малыш. Многие не хотят заводить домашнего питомца или же вовсе встает вопрос об отказе от имеющегося.
Если ваша кошка или собака начала кашлять, то рано бить тревогу. Вполне вероятно, что это вовсе не из-за коронавируса.
С этой проблемой сталкивается каждый, кто любит домашних животных. Этот вопрос возникает так часто, чтобы можно было с уверенностью сказать – ничего сложного или невыполнимого в выведение блох самим нет. Главное - удостовериться, с чем именно вам нужно бороться и подобрать правильную тактику выведения кровососущих.
Инфекции мочевыводящих путей и камни мочевого пузыря широко распространены у домашних животных. Поскольку это может причинять боль и неудобства, важно знать, как выявить эти болезни у вашей собаки.
Случается так, что яд, предназначенный для крыс, съедается с собакой. В этой статье вы узнаете, что нужно делать в этом случае, чтобы спасти собаку.
В статье подробно рассказывается о том, как у щенка происходит смена молочных зубов и что делать, если молочные зубы у собаки самостоятельно не выпали