Опасен ли коронавирус для кошек и собак? Нужно ли делать тест? | AnimalPaw.ru

Опасен ли коронавирус для кошек и собак?

13Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Если ваша кошка или собака начала кашлять, то рано бить тревогу. Вполне вероятно, что это вовсе не из-за коронавируса. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сходятся во мнении, что COVID-19 подвержены преимущественно люди, поэтому вероятность заражения вашего питомца этим вирусом крайне мала. Несмотря на это, существует множество разновидностей вирусов, которыми может заболеть ваша кошка или собака. Если питомец начал кашлять, самое время обратиться к ветеринару, чтобы понять, чем это вызвано.

Кобака проходит тест на коронавирус
Кобака проходит тест на коронавирус

По мере того, как люди узнают больше о коронавирусе, мнение о необходимости тестирования животных на COVID-19 может меняться. На текущий момент нет реальных случаев передачи этого вируса от собак или кошек к человеку. Однако появляется всё больше свидетельств того, что в редких случаях люди могут заразить питомцев. Так, например, были инфицированы несколько собак и кошек из Гонконга и Бельгии, а также тигр в зоопарке Бронкса в Нью-Йорке. Во всех этих случаях у них был контакт с людьми, инфицированными COVID-19. Большинство животных, заболевших COVID-19, перенесли инфекцию в очень лёгкой форме или же совсем бессимптомно.

Людям, с подозрением (или подтверждённым диагнозом) на коронавирус, следует избегать контакта с животными, включая домашний скот и диких зверей. Чтобы уберечь своего питомца от COVID-19, следует:

  1. По возможности держите кошку дома и не позволяйте ей свободно гулять на улице
  2. При выгуле собаки держите её на расстоянии от людей. Избегайте людных мест.
  3. Не пытайтесь надеть маску на питомца: они предназначены только для людей
  4. Не пытайтесь мыть шерсть и кожу питомца дезинфицирующими средствами, потому что нет никаких доказательств того, что коронавирус может передаваться людям через кожу или шерсть животных.
  5. Если вы заболели коронавирусом, избегайте контакта с питомцем. Если, кроме вас, некому ухаживать, наденьте маску и тщательно мойте руки перед взаимодействием с ним.

Несмотря на то, что случаи передачи коронавируса от человека к животному очень редки, обязательно сообщите ветеринару о том, контактировал ли питомец с кем-то, кто болел COVID-19. Врач оценит состояние питомца и примет решение о том, нужно ли ему делать тест на коронавирус.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
4.00 (3)

Читайте также

С этой проблемой сталкивается каждый, кто любит домашних животных. Этот вопрос возникает так часто, чтобы можно было с уверенностью сказать – ничего сложного или невыполнимого в выведение блох самим нет. Главное - удостовериться, с чем именно вам нужно бороться и подобрать правильную тактику выведения кровососущих.
Инфекции мочевыводящих путей и камни мочевого пузыря широко распространены у домашних животных. Поскольку это может причинять боль и неудобства, важно знать, как выявить эти болезни у вашей собаки.
Многие дети мечтают о домашнем животном, но родители часто сомневаются и не спешат им обзаводиться. Рассмотрим положительные и отрицательные стороны содержания животных в доме, где есть дети.
Дирофиляриоз сердца - это опасная болезнь, которую провоцируют сердечные черви. Важно знать, как лечить это опасное заболевание, потому что бездействие может привести к гибели собаки.
Случается так, что яд, предназначенный для крыс, съедается с собакой. В этой статье вы узнаете, что нужно делать в этом случае, чтобы спасти собаку.
Сахарный диабет нельзя вылечить, зато его можно контролировать. При правильном уходе питомец проживет полноценную жизнь, несмотря на эту болезнь. Для того, чтобы контролировать сахарный диабет у собаки, важно не только лечение, но и рацион питания.