Взять кошку из приюта | AnimalPaw.ru

Взять кошку из приюта

2Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Случаи, когда кошка теряет свой дом и переходит от одного владельца к другому — вовсе не редкость, а, к сожалению, устоявшийся обычай в обществе. Животное, побывавшее в безответственных или злых руках, теряет доверие к человеку, и приручить его бывает втройне сложно. Но если дать кошке или коту из приюта шанс, подарить ему своё внимание и заботу, можно приобрести преданного друга.

Наступает день, когда человек принимает непростое, но благородное решение — следующего своего питомца взять из приюта. К брошенным кошкам невозможно не проникнуться жалостью. Места передержки всегда переполнены, ведь новые животные поступают ежедневно. Если таковые не находят хозяев в течение условного срока, их усыпляют.

Естественно, работники приютов и волонтёры делают всё возможное, чтобы подыскать подопечным достойных владельцев. Для этого создаются сайты и публичные сообщества в интернете, размещаются объявления в газетах и общественных местах. Вопроса: «Куда и к кому обратиться?» обычно не возникает.

Если человек останавливает выбор на понравившейся кошке, то встаёт задача как грамотно подготовиться к вселению зверя в дом. О том, как взять кошку из приюта, и пойдет речь в этой статье.

О чем нужно подумать заранее

  1. Подготовиться к финансовым расходам, в том числе непредвиденным.
  2. Выделить достаточно времени: как минимум несколько дней наперёд должны быть свободными.
  3. Договориться о транспортировке. Актуально приобрести кошачью переноску, которая в будущем пригодится ещё не раз.
  4. Для встречи нового питомца необходимо иметь в доме: как минимум две миски (отдельные для еды и воды), запас корма, лежанку для отдыха, туалет-лоток с наполнителем, расчёску для шерсти, когтеточку, кошачьи игрушки.
  5. Одной из необходимых мер станет приобретение клетки или домика. Если пространство в жилом помещении позволяет, можно заняться обустройством вольера. У кошки должно быть место для уединения.
  6. Ветеринарное обследование — обязательное условие. Многие животные уже попадают в приют в плохом состоянии. Некоторым из них требуется дальнейшее наблюдение у врача.

Что нужно понимать, если вы решили взять питомца из приюта

Новоявленному хозяину понадобится много терпения и свободного времени. Любые трудности следует преодолевать поэтапно и не отчаиваться, если возникают «подводные камни».

Непросто взаимодействовать со взрослой особью. Котята, с их гибкой психикой, намного быстрее адаптируются к незнакомой обстановке, легче привыкают к людям. Им проще привить необходимые навыки.

Приучение к лотку для многих становится настоящей пыткой. Одни кошки с детства приучены ходить в туалет в специально отведённое место, другие же куда менее чистоплотны в этом плане и способны оставлять метки на обуви, одежде и мебели. Такое поведение нужно незамедлительно пресекать. В помощь пойдут аэрозоли для маскировки запаха и отпугивания.

Возможные трудности содержания

Не стоит забывать, что кошка, как обладатель острейших когтей и зубов, может представлять серьёзную угрозу для человека. Необходимо проявлять бдительность, на первых порах сократить контакты нового питомца с детьми.

Агрессивность снимается постепенным приучением животного к домочадцам и новому месту проживания. Но в иных случаях может понадобиться выписка лекарственных препаратов — успокоительных, антидепрессантов.

На первых порах ограничивают пребывание кошки в кухне, спальне, детской. Находиться там она должна только под присмотром. Рекомендуется убрать все хрупкие и ценные предметы, а также обеспечить безопасность маленьких домашних питомцев (птиц, рыб, хомячков).

Несовместимость с другими животными может стать настоящей головной болью. Знакомить новичка со старожилами нужно очень аккуратно. Если звери никак не уживаются (речь идёт в первую очередь о других кошках и собаках), то придётся задуматься о раздельном их содержании.

Заключение

Благодаря этой статье, вы теперь можете более осмысленно подойти к такому благородному поступку, как взятие питомца из приюта. Главное здесь – уверенность в своих силах, а также желание подарить любовь и заботу тому, кто в ней так нуждается.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
0.00 (0)

Читайте также

Многие дети мечтают о домашнем животном, но родители часто сомневаются и не спешат им обзаводиться. Рассмотрим положительные и отрицательные стороны содержания животных в доме, где есть дети.
Если бы кошка была человеком, ей было бы 114 лет.
Кошка или от лат. Félis silvéstris cátus, пожалуй, самые востребованные и распространенные животные во всем мире. Их большое разнообразие, как по характеру, так и по расцветке.Но есть кошечки, отличающиеся от остальных некоторой экзотичностью. Поскольку и таких кошек уже не мало, мы приведем для вас 10 самых интересных экземпляров.Итак, поехали!
Эту операцию можно проводить в любом возрасте, но всё же идеальный момент для этого – начало половой зрелости, а это около 9-12 месяцев. Если вы проведёте кастрацию в этот период, то навсегда забудете про агрессивное поведение, мечение территории, гон.
При решении завести домашнего питомца – кошку, нужно помнить, что вы приобретаете друга на долгие годы, а не игрушку. Это живое существо, которое, так же как и человек может переживать, огорчаться, обижаться, а сказать, что его тревожит, не сможет. Хозяин может только догадываться заболел ли его любимец или его что-то тревожит.
Очень часто молодые родители задумываются о целесообразности иметь домашнее животное, если скоро на свет должен появиться малыш. Многие не хотят заводить домашнего питомца или же вовсе встает вопрос об отказе от имеющегося.