Усы у собаки | AnimalPaw.ru

Зачем собакам усы

10Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Что такое вибриссы

Для того, чтобы разобраться в этом, нужно немного подробнее описать эту тему. Вы наверняка замечали на морде питомца пару волосков, растущих из кожи темного цвета. Такой темный цвет кожи можно сравнить с человеческими родинками. На самом деле, это скопление нервных окончаний, а толстые волоски растущие из них и называют вибриссами. Вибриссы позволяют собаке исследовать окружающий мир.

Вибриссы — очень чувствительный орган, восприимчивый к прикосновениям. Его главная функция — передача подробной информации мозгу, чтобы собака могла ориентироваться в пространстве.

Обычно вибриссы выглядят как пара толстых волосков, растущих из бугорка темной кожи. По мнению Кэрол Фоил, ветеринарного врача-дерматолога, маленькие родинки представляют собой скопление нервов, благодаря которым усы обладают осязательной функцией.

Как собаки используют вибриссы

Кошки иногда используют вибриссы в качестве помощника в ориентировании на местности ночью. Но большую часть информации в темное время суток они получают через глаза, ведь кошки в темноте видят лучше, чем собаки. Собаки часто оказываются в ситуациях, когда способность чувствовать движение играет большую роль, чем способность видеть. Вот где вибриссы вступают в игру! Они, словно проводник, ведут вашего питомца ночью, в темноте, к миске с водой.

Для собак, которым нравится рыть и прокладывать тоннели, крайне важно знать, где находится их морда и на каком расстоянии она от стен тоннеля. Поэтому вибриссы располагаются именно на морде. Благодаря им, собаки имеют полное представление о том, что происходит вокруг их морды в тоннеле; либо когда они перемещаются по темной комнате.

Уход за усами

С точки зрения ухода, вибриссы являются идеальным органом, так как не требуют абсолютно никакого ухода. Все, что нужно делать — просто не трогать их. Но если вы часто гладите собаку по голове, то это не так легко. Питомцу вряд ли понравятся ваши прикосновения к вибриссам. Этот орган осязания сильно иннервирован, поэтому в случае прикосновения к нему, нервные импульсы мгновенно передаются в мозг собаки. Если бы такой орган не являлся полезным для собаки, эволюция избавила бы ваших питомцев от него.

Проявляйте особую осторожность при расчесывании щеткой и ни в коем случае не расчесывайте места расположения вибриссов против шерсти. Для собаки такие действия крайне болезненны. Также как кончики человеческих пальцев более чувствительны, чем другие части тела, также и вибриссы сверхчувствительны по сравнению с остальными частями тела собаки.

Вибриссы и выставки собак

Единственный раз, когда придется «повозиться» с вибриссами — это профессиональные выставки собак. В этом случае есть три выхода из ситуации: хирургическое удаление, выщипывание, стрижка. И еще один неплохой выход — оставить все, как есть.

Хирургическое удаление усов

Хирургическое удаление является довольно серьезной операцией. Многие ветеринары не рекомендуют прибегать к такому способу удаления вибриссов. Вы лишаете собаку того, что помогало ей обладать остротой чувств и безупречно ориентироваться в пространстве.

Выщипывание усов

По сравнению с хирургическим удалением, выщипывание носит временный характер. Доктор Фоил настоятельно рекомендует хозяевам подавлять в себе желание выщипать вибриссы у собаки. Никогда не делайте этого! Процедура очень болезненная и травмоопасная, так как вибриссы растут из множественного скопления нервных окончаний. К тому же, выщипывание приведет к кровотечению, оставить которое будет довольно трудно.

Стрижка усов

Стрижка вибриссов позволяет избежать боли. Некоторые владельцы подстригают вибриссы своим питомцам перед выставкой, чтобы придать морде более опрятный вид. Если вы решили подстричь вибриссы, то делайте это медленно и предельно аккуратно, так как собаки не любят прикосновений к ним.

Лучший выход, с точки зрения собак и ветеринаров - оставить все, как есть. Однако, вам и вашей собаке придется отказаться от призовых мест и наград на выставках в пользу того, что можно назвать «естественная красота».
Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
5.00 (2)

Читайте также

Очередное чудо селекции в мире домашних кроликов – Бускат белый. Целью его выведения стало стремление кролиководов получить породу животных, дающих мясо и красивые шкурки. Уже были, конечно, гигантские ангорские, фландры и белые, серые великаны. Однако селекция кроликов не стоит на месте. Нет предела совершенству в выведении все новых пород и Белый бускат – тому доказательство.
Фон - важное дополнение, придающее аквариуму законченный вид. В этой статье мы поговорим, как его подобрать и как правильно наклеить в домашних условиях.
В статье представлены ответы на часто задаваемые вопросы тех, кто хочет разводить кроликов, правильно ухаживать за самкой в период беременности и как вести себя при окроле.
Дирофиляриоз сердца - это опасная болезнь, которую провоцируют сердечные черви. Важно знать, как лечить это опасное заболевание, потому что бездействие может привести к гибели собаки.
Морские свинки - доверчивые и добродушные домашние животные, обожающие сидеть на руках. Эти удивительные существа могут издавать множество разнообразных звуков, по которым можно определять настроение питомца.
Животные крайне удивительные создания. Мир животных по настоящему богат. Несмотря на то, что о жизни многих животных людям известно давно, всегда остаётся неизвестным или слабо изученным что-то из их жизни для мира науки. Всегда есть то, что может удивить любого человека.