Содержание сиамского петушка | AnimalPaw.ru

Содержание сиамского петушка

0Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

У большинства людей есть домашние питомцы, у кого-то кошки и собаки, у кого-то птицы, хомяки или более экзотические животные. А многие предпочитают содержать аквариумы с множеством разноцветных и пестрых рыбок, плавающих среди красивого декора. Есть мнение, что разводить и содержать рыбок это не самое легкое занятие. Но, для тех, кто решил стать аквариумистом и не знает с чего начать, стоит попробовать с небольшого аквариума для содержания одной неприхотливой рыбки – петушка.

Сиамский петушок

Сиамский петушок или бойцовая рыбка - яркая необычная, но её самой отличительной чертой является её агрессивность. Обитает кусающая рыба, так окрестили ее жители Сиама (нынешний Таиланд), в Юго-Восточной Азии, в медленнотекущих водоемах. Они бывают разные по окрасу, одного или нескольких цветов одновременно. Но, самки отличаются от самцов более светлой окраской, не такой яркой. Из-за своего «драчливого» характера самцов таких рыбок держат поодиночке, во избежание нападений друг на друга.

Уход за бойцовой рыбкой

Продолжительность жизни петушка около трех лет, они неприхотливые рыбы, сложности в уходе не возникнет. Но всё же стоит придерживаться определенных правил. Так как они не терпят соседства, то для одной особи достаточно небольшого аквариума до 4 литров. Если есть желание приобрести двух рыбок, то в аквариум стоит установить перегородку, чтобы у каждого была своя территория. Они не смогут драться, но и не будут скучать в одиночестве. Рыба родом из жарких стран, поэтому температура воды должна быть не ниже 24 и не больше 28 градусов, нельзя закрывать аквариум крышкой, из-за атмосферного воздуха, которым они дышат. Воду стоит менять раз в месяц, для этого необходимо ее сначала отстоять. В еде также не возникнут трудности, в рацион может входить, как сухой и замороженный корм, так и живой (улитки, плоские и дождевые черви, зоопланктон и т.д.) Если аквариум вместительный, то можно укомплектовать декоративными элементами или растительностью, но не стоит перезагружать его, иначе такой шустрой рыбе будет тесно. Сейчас можно приобрести очень красивые декоративные аквариумы именно для разведения одной особи (аквафермы, аквариум - проекторы, в виде бокала и т.д.)

Как правильно выбрать петушка?

Для того, чтобы правильно выбрать петушка стоит обратиться в зоомагазины или купить в интернете у поставщика. В первую очередь нужно обратить внимание на ее окрас, он должен быть ярким, без пигментов, иначе это признак болезни. Тело и плавники рыбы – не травмированные, глаза – ясные, без мути. И, конечно же, она должна быть активной в аквариуме. Стоит поэкспериментировать, если рыбка дрожит и обхватывает себя плавниками при прикосновении аквариума плавником, значит, она уже болеет. Плавник - это самое красивое и уязвимое место, если он начинает гнить, то нужно сразу начинать лечить питомца, иначе плавник и хвост может отпасть у рыбки и тогда его ждет неминуемая смерть, поэтому с лечением не стоит затягивать.

Правила, которые нужно запомнить

Нужно запомнить несколько важных правил по уходу за этой рыбкой:

  1. Хоть эта рыба и бойцовая, любит отстаивать свою территорию, но это рыбка нежна и боится стука по аквариуму, от этого у нее может случиться сильный шок, от которого она может погибнуть
  2. Из-за своего нежного плавника петушка не стоит трогать руками, а также не нужно помещать в аквариум токсичные и крошащиеся предметы
  3. От того, что рыба одиночка и находится одна в аквариуме, она может заскучать, поэтому нужно иногда баловать ее живым кормом, за которым она сможет погоняться или опустить в воду нетоксичные предметы (зеркало, теннисный мячик, водоросли и т.д.).
  4. Не стоит перекармливать петушка, но в то же время у него должно быть сбалансированное питание.

В Азиатских странах, рыба - символ счастья, процветания, изобилия. Поэтому, ее с радостью дарят близким людям. Это отличный подарок на Новый год или День рождения, талисман который принесет удачу и благополучие, особенно такая яркая и подвижная рыбка – петушок.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
0.00 (0)

Читайте также

Очередное чудо селекции в мире домашних кроликов – Бускат белый. Целью его выведения стало стремление кролиководов получить породу животных, дающих мясо и красивые шкурки. Уже были, конечно, гигантские ангорские, фландры и белые, серые великаны. Однако селекция кроликов не стоит на месте. Нет предела совершенству в выведении все новых пород и Белый бускат – тому доказательство.
Фон - важное дополнение, придающее аквариуму законченный вид. В этой статье мы поговорим, как его подобрать и как правильно наклеить в домашних условиях.
В статье представлены ответы на часто задаваемые вопросы тех, кто хочет разводить кроликов, правильно ухаживать за самкой в период беременности и как вести себя при окроле.
Дирофиляриоз сердца - это опасная болезнь, которую провоцируют сердечные черви. Важно знать, как лечить это опасное заболевание, потому что бездействие может привести к гибели собаки.
Морские свинки - доверчивые и добродушные домашние животные, обожающие сидеть на руках. Эти удивительные существа могут издавать множество разнообразных звуков, по которым можно определять настроение питомца.
Животные крайне удивительные создания. Мир животных по настоящему богат. Несмотря на то, что о жизни многих животных людям известно давно, всегда остаётся неизвестным или слабо изученным что-то из их жизни для мира науки. Всегда есть то, что может удивить любого человека.