О жизни жирафа | AnimalPaw.ru

О жизни жирафа

3Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся
Жираф
Жираф

Пожалуй нет в природе более элегантного животного, чем жираф. Как величественно он возвышается над окружающим миром, стараясь быть всегда на высоте. Нарядный вид, грациозная осанка, спокойная манера поведения - всё это говорит о своеобразной культурности этого удивительного животного.

Питание

Природа позаботилась о нём, снабдив саванну высокими акациями, доступными лишь жирафам. Когда в Африке наступает сезон засухи и пищи становится совсем мало, жирафы практически не ведут борьбу за выживание. Они с упоением наслаждаются листвой акации, доступной лишь животному с длинной шеей.

Однако, за свою возвышенность жирафу приходиться платить. Жирафы абсолютно не приспособлены нагинаться, чтобы утолить жажду. Потому пьют они очень редко. Да и зелёная свежая травка им тоже почти недоступна.

Иногда удивляешься, как жирафам удаётся съедать столько колючек, расположенных на акациях. Ведь почти всю свою жизнь эти животные посвящают в основном пище. Но и в этом случае природа не обошла их стороной. Жирафы выделяют огромное количество слюны особого состава. Благодаря такому обилию вязкой жидкости, колючек при жевании жирафы практически не чувствуют.

Жираф
Жираф

Отдых

Поскольку жирафы почти не приспособлены к приземленному обитанию, спать им тоже очень трудно. Но и здесь природа нашла выход. Животные умеют дремать, стоя на ногах. Пятиминутные сны в стоячем положении помогают им полноценно существовать. Но если жирафам необходим полноценный отдых, тогда им приходится опускаться на землю.

Окрас

Отдельно нужно выделить необычный красивый окрас у этих животных. На песочном фоне виднеются всевозможные геометрические фигурки коричневатого цвета. Сколько на свете жирафов - ровно столько разнообразных узоров. Даже здесь природа не любит повторений. Для нас с вами коричневые пятнышки могут поведать о возрасте животного. Чем темнее пятна, тем старше особь.

Пятнистость жираф имеет не случайно. Дело в том, что такая своеобразная окраска прекрасно совпадает с тенью деревьев. Тень, отбрасываемая на поверхность земли, так же как и жираф, усеяна пятнами. Пятна на почве образуются благодаря лучам солнца, которые проходят через листья деревьев. Поэтому узорчатая окраска жирафа помогает ему маскироваться от львов. Львы - единственные хищники, которые угрожают этим миролюбивым животным.

Жираф
Жираф

Защита потомства

Впрочем, жирафы обладают замечательным оружием, которым защищают себя и своё маленькое потомство. Их длинные ноги способствуют сильному удару копыт, перед которым не каждый лев сможет устоять. Но маленькие маленькие жирафики особенно уязвимы. Хоть они и начинают бегать буквально после нескольких часов после появления на свет, однако, это их не спасает от лап хищника.

Умное животное и здесь нашло решение вопроса: мамы-жирафы организовывают так называемые ясли для своих детенышей. Когда малышу исполняется месяц, он попадает вместе с мамой в ясли. Жирафики целый день резвятся друг с другом, а взрослые мамы-жирафы охраняют своё потомство. Большое количество взрослых особей испугает даже самого свирепого хищника. Малыши при таких обстоятельствах находятся в полной безопасности.

Жираф
Жираф
Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
5.00 (2)

Читайте также

В данной статье вы узнаете, кто из животных и птиц проживает в сложных климатических условиях Севера
На нашей планете находится множество животных, которые либо находятся на пороге вымирания, либо уже исчезли с лица земли. Но всё же, к счастью, многообразие животной фауны настолько велико, что большую часть из редких животных планеты мы можем встретить и в наши дни.
Фон - важное дополнение, придающее аквариуму законченный вид. В этой статье мы поговорим, как его подобрать и как правильно наклеить в домашних условиях.
Дирофиляриоз сердца - это опасная болезнь, которую провоцируют сердечные черви. Важно знать, как лечить это опасное заболевание, потому что бездействие может привести к гибели собаки.
Морские свинки - доверчивые и добродушные домашние животные, обожающие сидеть на руках. Эти удивительные существа могут издавать множество разнообразных звуков, по которым можно определять настроение питомца.
В статье представлены ответы на часто задаваемые вопросы тех, кто хочет разводить кроликов, правильно ухаживать за самкой в период беременности и как вести себя при окроле.