Животные и птицы Севера | AnimalPaw.ru

Животные и птицы Севера

38Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Даже в северных краях обитают многие живые существа. Как удивителен этот мир. Животные и птицы севера приспособились и к суровому климату. Средняя годовая температура данной местности составляет -41, -43 градуса по Цельсию.

Белый медведь

Первым из животных при упоминании о Северном полюсе, вспоминается белый медведь. Этот хищник достигает веса в одну тонну, а в длину до 3 метров. Употребляет мишка в основном моржей и тюленей, но иногда ему удается полакомиться китовыми, которых море выбрасывает на берег. Мясо белого медведя ядовито, его можно есть только в маленьком количестве. А еще они занесены в Красную книгу.

Белый медведь
Белый медведь

Белые медведи опасны для человека, поэтому в местах их потенциального появления надо быть осторожным. Пищевые отбросы привлекают этих животных, поэтому в северных населённых пунктах важно ограничивать количество свалок, особенно со свободным доступом.

Морж

Это морское млекопитающее питается моллюсками и рыбой. Иногда ест мясо тюленей или падаль. Их масса может составлять целую тонну. Толстокожие животные севера знамениты своими клыками-бивнями. Они могут весить 5 килограмм и достигать в длину до метра. Молодые моржи имеют более темную окраску кожи, чем взрослые. Под водой они могут находиться максимум 10 минут. Моржи общительны и живут стаями, защищая друг друга от разных напастей.

Морж
Морж

Тюлень

Тюлени - милые существа. Их насчитывается 20 видов, один из которых – морской слон, весит 2500 килограмм. Они также могут учуять запахи на расстоянии в 200-500 метров. Эти ластоногие животные севера рожают только по одному детёнышу, но зато очень крепкому и здоровому. Несмотря на то, что у тюленей отсутствуют ушные раковины, они довольно хорошо слышат. Кроме того, тюлени обладают слабыми навыками эхолокации, с помощью которой они находят добычу под водой.

Тюлень
Тюлень

Касатка

Можно много рассказать о касатке – главном враге тюленей. Это китообразное, как можно уже понять, преимущественно питается тюленями, но есть также виды, которые едят сельдь. Касатки являются крупнейшими плотоядными семейства дельфиновых. Это животное севера может весить 8 тонн и достигать 10 метров в длину. Зубы длинные, целых 11 сантиметров в длину. Можно взять линейку и понять, насколько их зубы большие. Название касатки на английском языке переводится как кит-убийца.

Касатка
Касатка

Песец

На Северном полюсе обитает небольшой хищный зверек - песец. Это юркое северное животное может менять свою окраску в зависимости от времени года. Песец похож на лису и не случайно: другое его название - полярная лиса. Питается он рыбой, леммингами и даже птицами.

Песец
Песец

Лемминг

Это маленькое северное животное очень похоже на хомяка как по внешности, так и по образу жизни. Питается грызун осокой, мхами и тундровыми кустарниками. Лемминг быстро размножается: самка в год приносит 4-5 пометов численностью до 12 малышей. Также существует мнение, что лемминги могут совершать массовые самоубийства, сбрасываясь с обрывов. И ведь правда, численность леммингов иногда заметно сокращается.

Лемминг
Лемминг

Розовая чайка

Данная птица не очень велика, но отлично живет в суровых условиях севера. Длина ее тела 35 сантиметров, весит она всего четверть килограмма. Занесена в Красную книгу. Розовая чайка - птица-кочевник. Питается она моллюсками, насекомыми и, разумеется, рыбой.

Две розовые чайки
Две розовые чайки

Полярная сова

Еще один хищник тундры - полярная сова. Она там самая грозная и большая из плотоядных птиц. Самки крупнее самцов и достигают 70 сантиметров в длину и веса до 3 килограмм.

Полярная сова
Полярная сова

Эта суровая птица севера охотится на куропаток и леммингов, иногда ест небольших хищников. В год полярная сова убивает более 1600 леммингов. Песцы, у которых совы воруют детенышей, в свою очередь поедают их яйца.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
4.80 (5)

Читайте также

На нашей планете находится множество животных, которые либо находятся на пороге вымирания, либо уже исчезли с лица земли. Но всё же, к счастью, многообразие животной фауны настолько велико, что большую часть из редких животных планеты мы можем встретить и в наши дни.
Пожалуй нет в природе более элегантного животного, чем жираф. Как величественно он возвышается над окружающим миром, стараясь быть всегда на высоте. Нарядный вид, грациозная осанка, спокойная манера поведения - всё это говорит о своеобразной культурности этого удивительного животного.
Фон - важное дополнение, придающее аквариуму законченный вид. В этой статье мы поговорим, как его подобрать и как правильно наклеить в домашних условиях.
Дирофиляриоз сердца - это опасная болезнь, которую провоцируют сердечные черви. Важно знать, как лечить это опасное заболевание, потому что бездействие может привести к гибели собаки.
Морские свинки - доверчивые и добродушные домашние животные, обожающие сидеть на руках. Эти удивительные существа могут издавать множество разнообразных звуков, по которым можно определять настроение питомца.
В статье представлены ответы на часто задаваемые вопросы тех, кто хочет разводить кроликов, правильно ухаживать за самкой в период беременности и как вести себя при окроле.