Что делать, если потерялся попугай | AnimalPaw.ru

Что делать, если потерялся попугай

5Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Не паникуйте

Держите себя в руках и не теряйте веру в то, что вы найдете своего пропавшего попугая. Люди склонны сдаваться и опускать руки слишком рано.

Поиск пропавшего попугая

Это наиболее сложный этап, в нем решающее значение имеет время. Если вы знаете, где находится ваш попугай или другая домашняя птица, вы со временем можете ее вернуть: в большинстве случаев через некоторое время она прилетит к вам сама по себе, если вы будете долго находиться в ее поле зрения. Прислушивайтесь очень тщательно: если птица находится на дереве, то есть вероятность, что вы не сможете ее увидеть. Но если она издает звуки, то вы сможете найти ее местоположение, если будете прислушиваться.

Если вы не можете услышать или определить местонахождение попугая, то:

  • Делайте и распространяйте листовки в близлежащих районах. Включите воображение!
  • Разместите объявление о пропаже птицы на сайтах объявлений
  • Заручитесь помощью соседских детей. Дети любят помогать искать потерянных попугаев и других домашних животных. Они также могут вам рассказать о людях, которые приютили вашу птицу.
  • Обзвоните ближайшие зоомагазины и ветеринарные клиники.
  • Разместите объявления в газете
  • Не ограничивайтесь в распространении объявлений в непосредственной близости от места, где пропал попугай. Испуганная птица может улететь достаточно далеко

Возвращение попугая

Скорее всего, птица хочет вернуться к вам, но слишком напугана или не знает, как это сделать. Основная задача - мотивировать птицу спуститься с дерева к вам самостоятельно. Это может занять некоторое время.

Не используйте лестницы и веревки. Не держите в руках никаких вещей, которые могут напугать птицу.

Не пытайтесь следовать популярному совету облить птицу из шланга. Это тоже напугает птицу, к тому же мокрые перья не помешают ей летать.

  1. Утро и поздний вечер - это наиболее благоприятное время для возврата птицы. Попугай будет отдыхать во второй половине дня и отправится на ночлег ночью. Не тратьте время на то, чтобы заставить птицу спуститься ночью. Это время лучше потратить либо на отдых, либо на изготовление листовок и объявлений.
  2. Попросите кого-нибудь наблюдать за птицей в течение некоторого времени, если вам нужно отвлечься.
  3. Если птица находится на дереве, на которое можно залезть, убедитесь в том, что человек, который будет забираться, не доставит попугаю дискомфорта. С собой ему необходимо взять любимое лакомство для вашей птицы.
  4. Если вы можете добраться до птицы, осторожно возьмите ее и держите за пазухой, чтобы она не испугалась и не улетела снова.
  5. Поместите угощение для вашего попугая в клетку.
  6. Если у вас есть вторая птица, с которой знакома пропавшая, поставьте клетку с ней неподалеку, чтобы потерявшаяся птичка ее услышала.
  7. Устройте пикник прямо под деревом, на котором прячется пропавший попугай. Разложите те угощения, которые больше всего он любит.
  8. Ревность может помочь вам выманить пропавшую птицу. Если у вас есть вторая птица, то всячески уделяйте ей внимание на виду у первой.
  9. Со временем попугай успокоится и расслабится. Признаки такого поведения включают в себя игру с листьями, веточками и прерванные попытки слетать вниз.

Весь процесс возвращения птицы может занять несколько дней, пока она не получит достаточную мотивацию, чтобы вернуться к вам. Не сдавайтесь!

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
4.00 (1)

Читайте также

Очередное чудо селекции в мире домашних кроликов – Бускат белый. Целью его выведения стало стремление кролиководов получить породу животных, дающих мясо и красивые шкурки. Уже были, конечно, гигантские ангорские, фландры и белые, серые великаны. Однако селекция кроликов не стоит на месте. Нет предела совершенству в выведении все новых пород и Белый бускат – тому доказательство.
Фон - важное дополнение, придающее аквариуму законченный вид. В этой статье мы поговорим, как его подобрать и как правильно наклеить в домашних условиях.
В статье представлены ответы на часто задаваемые вопросы тех, кто хочет разводить кроликов, правильно ухаживать за самкой в период беременности и как вести себя при окроле.
Дирофиляриоз сердца - это опасная болезнь, которую провоцируют сердечные черви. Важно знать, как лечить это опасное заболевание, потому что бездействие может привести к гибели собаки.
Морские свинки - доверчивые и добродушные домашние животные, обожающие сидеть на руках. Эти удивительные существа могут издавать множество разнообразных звуков, по которым можно определять настроение питомца.
Животные крайне удивительные создания. Мир животных по настоящему богат. Несмотря на то, что о жизни многих животных людям известно давно, всегда остаётся неизвестным или слабо изученным что-то из их жизни для мира науки. Всегда есть то, что может удивить любого человека.