Собаки-ищейки | AnimalPaw.ru

Собаки-ищейки

2Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Собака – это не только хороший друг, но и верный помощник для человека. Сфер жизни, в которых собаки помогают нам, очень много. Отличное обоняние, острый интеллект, скорость, чутье, выносливость и активность – эти качества помогают четвероногим друзьям выполнять работу, которая нам не по силам. В этой статье поговорим о собаках-ищейках на службе у человека.

Собаки-ищейки и поиск трюфелей

Интересное занятие — поиск трюфелей — можно наблюдать во французских или итальянских лесах! Этим делом, в основном, занимаются обученные собаки-ищейки. В качестве справки скажем, что трюфели — это съедобные грибы, которые растут у корней могучего дуба. Их не так-то просто найти, поэтому трюфели считаются изысканным и деликатесным угощением.

Трюфели, как правило, ищут терьеры, которых приучили не обращать внимания на мелкую лесную дичь. «Охота» на трюфели была любимым занятием короля Франции — Людовика XV. Он частенько искал грибы вместе со своими собаками — подарком деда.

Кошачья работа

Собаки с хорошим нюхом выполняли и кошачью работу — ловили грызунов в бакалейных и овощных магазинах. Больше всего «доставалось» бассетам, а также терьерам. Впрочем, в настоящее время, собак подобным образом эксплуатируют достаточно редко. Причиной, вероятно, является повсеместное применение ядов и коварный лептоспироз, которым могут болеть крысы.

Но это было маленькое отступление. Оно в очередной раз свидетельствует об уникальности собачьего нюха. И очередной сферой применения этого, поистине волшебного, дара стал... уголовный розыск. И речь пойдет о профессиональных ищейках.

Собаки ищейки способны даже различать по запаху близнецов. В ходе эксперимента выяснилось, что собака, если ей дать понюхать вещь одного близнеца, за другим пойдет, если первый в эксперименте больше не участвует. В противном случае она безошибочно отправляется за хозяином вещи.

Собаки ищейки способны даже различать по запаху близнецов. В ходе эксперимента выяснилось, что собака, если ей дать понюхать вещь одного близнеца, за другим пойдет, если первый в эксперименте больше не участвует. В противном случае она безошибочно отправляется за хозяином вещи.

Собаки-ищейки на страже закона

Ищейки представляют собак служебных пород, применяемых в мирное время. Их используют в качестве помощников ловли криминальных преступников и распространителей наркотиков. Качество, которое для ищеек является самым ценным — отменный нюх.

Популярность ищейки приобрели в начале прошлого столетия. К 20-м годам они стали обязательными помощниками большинства сыскных подразделений Европы. В 1902 году русскими сыщиками в качестве спутников стали применяться доберман-пинчеры, через два года список ищеек в Российской империи пополнился немецкими овчарками.

Сначала собаки сыщики верой и правдой служили балтийским сыскным организациям. В 1907 году, в Петербурге, специально для собак ищеек открылся питомник. А уже через год было создано специальное общество, покровительствующее сыщикам, которые использовали собак во время службы.

Уникальный собачий нюх заложил основы такой науки, как кинологическая одорология — одна из отраслей кинологии. Ее основной целью является исследование влияния различных запахов на собачье чутье, а также использование этого свойства в целях раскрытия преступлений.

Уникальный собачий нюх заложил основы такой науки, как кинологическая одорология — одна из отраслей кинологии. Ее основной целью является исследование влияния различных запахов на собачье чутье, а также использование этого свойства в целях раскрытия преступлений.

Ищеек сразу же учат брать след преступников на основе оставленных улик, а также прочесывать окрестности, где было совершено преступление в надежде найти какие-либо зацепки. Их рабочим органом является чрезмерно чувствительный нос.

Мы уже выяснили, что обоняние собаки во много раз совершеннее человеческого нюха. На каждом квадратном сантиметре слизистой носа чувствительные рецепторы у собаки расположены в тысячи раз гуще, чем у человека. Поэтому наши питомцы способны не только острее чувствовать различные запахи, но и не отвлекаться на более резкие раздражители носовых слизистых, которые сбивают человека с толку.

Они способны находить объекты, которые нам сложно воспринять на запах. К ним относятся наркотики и взрывчатые вещества. Это качество делает собак незаменимыми во время поиска наркотиков, а также мест, где есть угроза террористической катастрофы.

В отечественной кинологии увековечены клички ищеек, задержавших до нескольких тысяч преступников. Так, немецкая овчарка по кличке Султан, в период с 1937 по 1947 год, обезвредила около 2 тысяч бандитов. А уж ценные украденные вещи, которые спасла героиня, счету не поддаются.

Как правило, в криминалистике, в качестве помощников, используют, в основном, овчарок и лабрадоров. Как и у представителей любой профессии, у собак сыщиков есть свои достоинства и недостатки. Бесспорно, у них великолепно развиты чувства восприятия. Однако постоянная напряженная работа приводит к подозрительности и пугливости, а также к попыткам бегства. Об этом необходимо помнить начинающим владельцам поисковых собак.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
5.00 (2)

Читайте также

Очередное чудо селекции в мире домашних кроликов – Бускат белый. Целью его выведения стало стремление кролиководов получить породу животных, дающих мясо и красивые шкурки. Уже были, конечно, гигантские ангорские, фландры и белые, серые великаны. Однако селекция кроликов не стоит на месте. Нет предела совершенству в выведении все новых пород и Белый бускат – тому доказательство.
Фон - важное дополнение, придающее аквариуму законченный вид. В этой статье мы поговорим, как его подобрать и как правильно наклеить в домашних условиях.
В статье представлены ответы на часто задаваемые вопросы тех, кто хочет разводить кроликов, правильно ухаживать за самкой в период беременности и как вести себя при окроле.
Дирофиляриоз сердца - это опасная болезнь, которую провоцируют сердечные черви. Важно знать, как лечить это опасное заболевание, потому что бездействие может привести к гибели собаки.
Морские свинки - доверчивые и добродушные домашние животные, обожающие сидеть на руках. Эти удивительные существа могут издавать множество разнообразных звуков, по которым можно определять настроение питомца.
Животные крайне удивительные создания. Мир животных по настоящему богат. Несмотря на то, что о жизни многих животных людям известно давно, всегда остаётся неизвестным или слабо изученным что-то из их жизни для мира науки. Всегда есть то, что может удивить любого человека.