Плюсы и минусы наличия домашнего животного | AnimalPaw.ru

Советы психолога по выбору домашнего животного

6Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Многие мечтают о домашнем питомце, который терпеливо ждал бы дома и любил своего хозяина. Но часто, когда животное поселяется в доме, то оказывается, что оно вместо заботы, ласки и терпения, принесло больше разочарование. Питомец требует больше нашего внимания, он совершенно не подходит по темпераменту, по ритму жизни. И остается глубокое разочарование от реализованной мечты. Чтобы избежать подобного, следует не только поговорить с продавцом зоомагазина или ветеринаром, но и с психологом.

Все хорошее, что исходит от домашнего питомца

Во всем есть свои плюсы и минусы. Домашнее животное может принести много полезного, но при этом может иметь и некоторые минусы. Животные оказывают на людей некоторое психологическое воздействие.

Помощь при нервном напряжении. Чтобы расслабиться и снять сильное эмоциональное напряжение, достаточно поиграть с котом или вывести погулять вашего четвероного любимца. Интересно то, что ваши питомцы не спрашивают вас о ваших проблемах, а они сразу это чувствуют и начинают действовать. Кошка упрямо лезет на колени или под руки просовывает свою голову, так что хочешь, не хочешь, а погладишь ее по головке. А когда под рукой оказывает теплое, мурчащее чудо, весь негатив как-то сразу испаряется. Собака, наоборот, ластиться возле вас, виляет хвостом и преданно смотрит в ваши глаза. Так что приходится вставать и идти гулять с ней. А наблюдая за ее жизнерадостной игрой, озорством, забываешь о проблемах.

Недостаток тактильных ощущений. Современная жизнь приводит к тому, что человек начинает испытывать недостаток прикосновений друг к другу. Это обусловлено стандартами социальной жизни. Не всем нравится, когда к нему притрагиваются, чтобы пожать руку или сочувственно погладить по плечу. Но это крайне важно для человеческого индивидуума, поэтому этот недостаток может восполнить ваше домашнее животное.

Помощь в решении сложных, но жизненно важных задач. Наблюдая за поведением животных, мы начинаем разговаривать с самим собой более спокойно и уравновешенно (не бойтесь, это не является признаком, что пора к психиатру). Мозг, наблюдающий за животным, получает своего рода передышку, но все еще продолжает работать над решением поставленной задачи, но теперь в более спокойной обстановке. Поэтому решение будет найдено. Очень простое, но весьма оригинальное.

Проведение досуга. Многие люди отчаянно нуждаются в свободном времени, но, наконец, заполучив его, просто не знают, что делать. Решением данной проблемы является домашнее животное, благодаря которому вы ставите краткосрочные цели и задачи. Погулять с собакой, вымыть лоток кошки или аквариум.

Повод заняться физическим трудом. Человечество приобрело несколько серьезных проблем – ожирение и гиподинамия. Домашний питомец обязывает нас заняться физическим трудом. Ведь кошачий горшок сам не вымоется, а собака самостоятельно не пойдет гулять. Если мы может пережить отсутствие хлеба в доме, то наш любимый питомец не протянет без еды, значит надо подниматься и идти в магазин.

Наш домашний питомец любит нас просто за то, что мы есть. Еще одна серьезная проблема человечества – это наличие недостатков в каждом, а также несметное количество проблем. Но наши животные принимают и любят нас такими, какими мы есть. И это для каждого из нас очень важно.

Избавление от одиночества. Человеку требуется общение, а в современном мире сделать это чрезвычайно сложно, нет времени, нет того, с кем хотелось бы пообщаться. Любая форма взаимодействия с животным (разговоры, ухаживание или просто поглаживание) полностью решают эту проблему.

Минусы (проблемы) домашних любимцев

В жизни всегда вместе и хорошее, и плохое. Наши домашние животные, какими бы идеальными они нам не казались, тоже имеют свои недостатки.

Банальное разочарование. Домашний питомец кардинально меняет жизнь своего хозяина, но не всегда в лучшую сторону. Иногда животное приносит большое разочарование, вместо ожидаемого позитива. Совет: выбирайте то, животное, которое действительно вам подходит.

Вынужденная зависимость. Животное требует к себе внимания, особенного ухода. Человек будет вынужден подстраиваться под образ жизни и график своего новоиспеченного друга.

Проявление агрессии. Животные не совсем по поведению похожи на людей. Они могут на незначительную обиду (по мнению человека) проявить акт агрессии, растерзать книгу, перегрызть провода у аппаратуры или нагадить в любимые тапочки хозяина. Совет: все, что может повредить ваш любимец, просто спрячьте подальше.

Отчаяние от потери маленького друга. Очень многие болезненно воспринимают гибель своего маленького питомца. Совет: свыкнитесь с мыслью, что всему приходит конец. Но конец чего-то, одновременно и начало чего-то другого. Всему свое время. Научитесь мириться с утратой.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
5.00 (2)

Читайте также

Очередное чудо селекции в мире домашних кроликов – Бускат белый. Целью его выведения стало стремление кролиководов получить породу животных, дающих мясо и красивые шкурки. Уже были, конечно, гигантские ангорские, фландры и белые, серые великаны. Однако селекция кроликов не стоит на месте. Нет предела совершенству в выведении все новых пород и Белый бускат – тому доказательство.
Фон - важное дополнение, придающее аквариуму законченный вид. В этой статье мы поговорим, как его подобрать и как правильно наклеить в домашних условиях.
В статье представлены ответы на часто задаваемые вопросы тех, кто хочет разводить кроликов, правильно ухаживать за самкой в период беременности и как вести себя при окроле.
Дирофиляриоз сердца - это опасная болезнь, которую провоцируют сердечные черви. Важно знать, как лечить это опасное заболевание, потому что бездействие может привести к гибели собаки.
Морские свинки - доверчивые и добродушные домашние животные, обожающие сидеть на руках. Эти удивительные существа могут издавать множество разнообразных звуков, по которым можно определять настроение питомца.
Животные крайне удивительные создания. Мир животных по настоящему богат. Несмотря на то, что о жизни многих животных людям известно давно, всегда остаётся неизвестным или слабо изученным что-то из их жизни для мира науки. Всегда есть то, что может удивить любого человека.