Как правильно вытащить клеща у собаки? | AnimalPaw.ru

Как вытащить клеща у собаки?

1Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Прогулки входят в обязательный минимум режима дня домашней собаки: лапы размять, поиграть на свежем воздухе. Прогулки проходят, как правило, на местности, богатой растительностью. А где деревья и трава – там водятся клещи. Неприятный сюрприз, который собака может принести к вам домой. Что делать, если собаку укусил клещ? В этой статье мы поговорим о том, как правильно вытащить клеща у собаки.

Во избежание заражения клещевым энцефалитом питомца стоит обследовать на наличие клещей сразу по приходу домой. Излюбленные места, куда эти паразиты забираются – это нежные участки кожи: в области под лапами, в паху, на животе и ушах. Может оказаться, что клещ обнаружится у глаз животного, что принесет собаке явные неудобства.

Симптомы укусов клещами у собаки

  • Повышенная температура (выше 39 градусов)
  • Потеря аппетита
  • Апатия
  • Бледность десен

От момента укуса собаки клещом до появления первых симптомов может пройти как пара дней, так и 3 недели. Если не принять меры, то появятся осложнения:

  • Наличие крови в моче собаки
  • Отказ от еды
  • Пожелтение десен и белков глаз
  • Понос
  • Рвота
  • Носовые кровотечения

При появлении этих признаков следует немедленно обратиться к ветеринару.

Что делать, если собаку укусил клещ

  1. При обнаружении на собаке клеща или сразу нескольких, главное правило – не паниковать. Если рядом есть ветеринарная клиника, лучше, конечно, отправиться немедля туда. Там ветеринар профессионально избавится от кровососущего паразита, а также проведет все нужные обследования на предмет заражения энцефалитом.
  2. Можно и самим оказать первую помощь домашнему питомцу. Здесь работают те же правила, что и при укусе клещом человека. У людей место проникновения клеща под кожу намазывают обильно растительным маслом. Когда паразиту перестанет хватать воздуха, он сам выберется наружу. Важно не проследить момент и ловко его удалить с кожи, посадив в плотно закрывающуюся банку. Потом клеща доставляют в ветеринарную клинику или санэпидемстанцию для исследований на энцефалитность. С собакой выждать вылезание клеща сложнее: животному мешает зуд, оно начинает чесаться.
  3. Также клеща можно удалить физическим способом. Изолировав свои руки от контакта с паразитом медицинскими перчатками, место укуса клеща смазывается спиртом или спиртосодержащей настойкой лекарственных растений. Перчатки обязательно нужны, потому что клещ может быть переносчиком различных болезней – в том числе и энцефалита.
  4. Клещ, если он не подкожный, погружает в тело собаки только переднюю часть, оставляя заднюю свободной. Воспользовавшись этим, ухватить пальцами (можно использовать пинцет, но сильно не сжимать клеща) торчащую часть клеща, аккуратно раскачать его туловище, а потом круговыми движениями «вывинчивать» его наружу. Тело паразита сжигают или отправляют на исследования.
  5. Место, откуда только что извлекли паразита, снова обрабатывается спиртом. Может щипать, поэтому собаку придется успокоить.

Способы удаления клеща у собаки

С помощью специальных жидкостей и составов

Специальные вещества для удаления клещей вы можете приобрести в аптеке, но подойдет также подсолнечное или оливковое масло. Обработайте каким-либо из этих веществ ранку – таким образом, вы лишите насекомое возможности дышать, и минут через 25-30 оно ослабит хоботок.

С помощью пинцета

Осторожно захватите насекомое пинцетом и выполняйте вращательные движения, выкручивая его из раны. Делать это надо очень медленно, потому что очень легко повредить тело клеща, тем самым занеся инфекцию в кровь собаке.

С помощью нитки

Для извлечения клеща из раны собаки также можно использовать нитку. Для этого аккуратно обмотайте ее вокруг хоботка насекомого и, осторожно скручивая нитку, вытягивайте его вверх из раны.

С помощью шприца

Купите в любой аптеке шприц и срежьте у него верхнюю часть (ту, к которой крепится игла). Смажьте место укуса клеща любым кремом и плотно прижмите к нему ваше приспособление. Потяните поршень, создав в области раны вакуум – клещ вылезет сам.

Если часть клеща осталась в ране

Бывает, что при сильном нажиме тело клеща разрывается пополам, причем, голова остается внутри кожи собаки. Тогда – только к ветеринару! Оставлять все как есть нельзя ни при каких условиях. Если не извлечь оставшуюся в ране часть клеща, то на месте укуса может образоваться нарыв. Врач сделает надрез, извлечет остатки клеща и здоровью вашей собаке ничего не будет угрожать.

Это важно знать

После удаления клеща из раны не выкидывайте насекомое, а положите его в банку и сдайте в лабораторию на исследование. Обязательно отвезите вашу собаку к ветеринару, потому что клещ в момент укуса впрыскивает в кровь вещество, которое ее разжижает. Таким образом, если энцефалитный клещ укусил собаку, то она уже становится зараженной, даже если вы полностью извлекли насекомое из раны.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
5.00 (1)

Читайте также

Летом хорошо путешествовать на машине с домашними животными. Прекрасное и опасное время для питомцев. Прекрасное – потому, что можно много гулять и бегать. Опасное – потому, что собаки и кошки получают гипертермию, а проще тепловой удар.
Цокающие по полу когти животного издают крайне неприятный звук, особенно в ночной тиши. Правда, многих хозяев хоть и смущают эти звуки, но они все равно не торопятся подрезать когти, боясь причинить любимцу боль или, что еще хуже, нарваться на его агрессию. Как же решить этот вопрос?
Общаясь с людьми в повседневной жизни, не всегда можно понять, испытывает ли человек на данный момент какую-либо боль. Собаки же еще более скрытны в этом вопросе, так как не могут сказать ничего своему владельцу. Это может привести к тому, что когда болезнь станет явной, либо запоздалое лечение уже не даст полноценного выздоровления, либо будет длиться долго.
“Собака – друг человека!" Этому учат еще с детства. Сегодня питомцы уверенно носят почетное звание членов семьи, служат верой и правдой, отличаются сильной верностью и преданностью. В процессе одомашнивания, четвероногим питомцам стало тяжело самостоятельно выживать в условиях дикой природы. И для человека, взявшего на себя ответственность за жизнь собаки, долг помочь им в этом. В свою очередь хозяин приобретает верного друга в лице собаки.
В статье подробно рассказывается о том, как у щенка происходит смена молочных зубов и что делать, если молочные зубы у собаки самостоятельно не выпали
Дирофиляриоз сердца - это опасная болезнь, которую провоцируют сердечные черви. Важно знать, как лечить это опасное заболевание, потому что бездействие может привести к гибели собаки.