Как научиться разговаривать с животными? | AnimalPaw.ru

Можно ли разговаривать с животными?

1Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Как понимать животных? Можно ли общаться на их языке? Наиболее интересным достижением в данном вопросе считают открытие с подробным исследованием так называемого «языка танца» у медоносных пчел. Насекомые передают информацию, совершая стереотипные одинаковые движения, показывая место с большим количеством цветущих растений.

Существует несколько видов такого танца. Простые движения сообщают рабочим пчелам о том, что пропитание находится на небольшом расстоянии от улья. Для более дальнего поиска пчела-разведчица исполняет совершенно другие движения, причем делает это непосредственно в улье. Благодаря длительности, темпу и количеству исполненных движений собратья могут понять на каком расстоянии от дома находятся цветущие растения, и в каком направлении понадобится лететь.

Не менее интересным получилось разгадывание звуковых сигналов, которые издают африканские верветки (вид обезьян). Они издают разные крики при появлении наиболее опасных хищных животных, например, леопарда, орла, змеи. Сигнал, обозначавший присутствие большой кошки, заставлял обезьян влезать на дерево.

Тревожные звуки об опасности с неба способствовали искать укрытие в кустарнике и при этом смотреть вверх. Сигнал об опасной близости со змеями приводил к тому, что животные приподнимались на задние конечности, а потом начинали вглядываться в траву.

Необычный эксперимент был поставлен на шимпанзе, с целью узнать сумеют ли обезьяны рассказать друг другу о том, где находится еда. Тестирование проходило на группе животных, из которых выбиралась одна, которой показывали тайник с лакомством. Затем обезьяна отправлялась обратно в вольер, и уже выпускали всех животных.

Разумеется, отдельно запоминали случаи, при которых шимпанзе, выбранный на роль свидетеля, находился не во главе стаи, а рядом, но при этом все животные находили спрятанную еду.

Некоторые тесты заключались в том, что паре животных показывали различные укромные места с пищей, а потом соединяли их с группой. В таком случае обезьяны выбирали тот тайник, который был более интересен на их вкус, к примеру, в одном лежало больше пищи, чем в другом.

Результаты говорят сами за себя, вот только ученые так и не смогли определить конкретные сигналы, которые издавали бы шимпанзе, обмениваясь информацией. Теория гласит о том, что использовались неуловимые мимические движения, которые не может распознать человек.

Работа по расшифровке языка животных продолжается до сих пор, и рано или поздно люди смогут понять, о чем могут общаться братья наши меньшие.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
5.00 (1)

Читайте также

Очередное чудо селекции в мире домашних кроликов – Бускат белый. Целью его выведения стало стремление кролиководов получить породу животных, дающих мясо и красивые шкурки. Уже были, конечно, гигантские ангорские, фландры и белые, серые великаны. Однако селекция кроликов не стоит на месте. Нет предела совершенству в выведении все новых пород и Белый бускат – тому доказательство.
Фон - важное дополнение, придающее аквариуму законченный вид. В этой статье мы поговорим, как его подобрать и как правильно наклеить в домашних условиях.
В статье представлены ответы на часто задаваемые вопросы тех, кто хочет разводить кроликов, правильно ухаживать за самкой в период беременности и как вести себя при окроле.
Дирофиляриоз сердца - это опасная болезнь, которую провоцируют сердечные черви. Важно знать, как лечить это опасное заболевание, потому что бездействие может привести к гибели собаки.
Морские свинки - доверчивые и добродушные домашние животные, обожающие сидеть на руках. Эти удивительные существа могут издавать множество разнообразных звуков, по которым можно определять настроение питомца.
Животные крайне удивительные создания. Мир животных по настоящему богат. Несмотря на то, что о жизни многих животных людям известно давно, всегда остаётся неизвестным или слабо изученным что-то из их жизни для мира науки. Всегда есть то, что может удивить любого человека.