Влияние домашних животных на здоровье человека | AnimalPaw.ru

О влиянии животных на человека

1Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Влияние домашних животных на человека

Животные играют важную роль в жизни многих людей. И несомненно способны улучшить ее. Но могут ли питомцы приносить пользу нашему здоровью?

Чем лучше мы понимаем связь между человеком и животным, тем больше мы можем использовать ее для улучшения жизни людей. Научные исследования показали, что люди, у которых есть домашнее животные, менее предрасположены к болезним сердца, реже посещают врачей, более активны и менее склонны к депрессии.

Воздействие на здоровье человека

Наличие в доме животных может улучшить здоровье сердца, снизить кровяное давление и регулировать частоту сердечных сокращений во время стрессовых ситуаций. В 2002 году было проведено соответствующее исследование. До начала эксперимента у двух групп людей замерили артериальное давление и частоту сердечных сокращений. Первая группа состояла из людей, у которых была собака или кошка, а вторая - из людей без домашних питомцев. Испытуемые были подвергнуты стрессовой ситуации: им было предложено решить математические задачи на время. У владельцев домашних животных были более низкие значения частоты сердечных сокращений и давления, а после завершения эксперимента их показатели нормализовались значительно быстрее. При выполнении заданий испытуемые допустили меньше ошибок, когда в комнате присутствовало их домашнее животное. Этот эксперимент подтвердил, что наличие кошки или собаки уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, снижает стресс, а также повышает внимательность людей.

Аналогичное исследование показало, что наличие вашего питомца в комнате с вами снижает кровяное давление эффективнее, чем популярные лекарства (ингибиторы АПФ), когда вы находитесь в стрессовых ситуациях. Другие исследования показали, что даже простое прикосновение к животному может помочь снизить кровяное давление и уровень холестерина.

Влияние домашних животных на здоровье детей

Домашние животные положительно влияют и на здоровье детей. Например, в одном из исследований измеряли кровяное давление и частоту сердечных сокращений у здоровых детей в возрасте от 3 до 6 лет на двух различных визитах ко врачу. На первом посещении в кабинете присутствовала собака (не связанная с ребёнком), а на другом - отсутствовала. Когда собака присутствовала, у детей наблюдался более низкий уровень кровяного давления и ниже частота сердечных сокращений. Когда у ребёнка нет братьев и сестёр, домашние животные помогают детям развивать большую эмпатию, повышать самооценку, а также увеличивают участие ребёнка в социальной и физической деятельности.

Однако исследований влияния животных на здоровье детей по-прежнему мало. Необходимы дальнейшие опыты, чтобы сделать конкретные выводы касаемо влияния животных на развитие детей.

Полученные данные свидетельствуют о том, что наличие домашних животных в доме заставляет людей чувствовать себя более спокойно. Поддержка со стороны друзей и членов семьи может оказывать схожее влияние, но межличностные отношения часто вызывают стресс, в то время как домашние животные менее склонны вызывать стресс у людей. Социальная поддержка со стороны животных может способствовать укреплению отношений между людьми, уменьшать чувство одиночества и изоляции. Например, люди, выгуливающие собак, легче находят общий язык с людьми, особенно с посторонними.

Аллергия

Исследования аллергии и астмы неоднозначны. Некоторые исследования показали, что наличие кошки может увеличить чувствительность аллегена, но в то же время другие показали обратное. Необходимы дополнительные исследования о связи между аллергией, астмой, и домашними животными, но вполне возможно, что влияние животных на появление аллергии может зависеть от возраста человека, в котором он подвергаются воздействию животного, а также от типа домашнего животного. Например, 6 и 7-летние дети, которые жили с птицей в течение первого года жизни чаще имеют респираторные симптомы, чем дети, рядом с которыми не было птиц в младенческом возрасте. Однако дети, живущие с собаками или кошками в своем доме в течение первого года жизни, менее склонны к развитию аллергии в раннем ворасте.

Сложности изучения влияния домашних животных на человека

Эффект влияния домашних животных на здоровье человека до конца не изучен. Большинство доказательств преимущества наличия домашних животных основывается на обследовании здоровья человека в текущий момент. Если у человека слабое здоровье, то это вовсе не означает, что это из-за отсутствия домашних животных. Наличие домашнего животного в течение продолжительного периода времени полезно для вашего здоровья, но в то же время возможно, что люди с домашними животными имеют меньше свободного времени, чтобы ходить ко врачу или меньше обеспокоины собственным здоровьем, особенно незначительными недугами.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
5.00 (1)

Читайте также

Очередное чудо селекции в мире домашних кроликов – Бускат белый. Целью его выведения стало стремление кролиководов получить породу животных, дающих мясо и красивые шкурки. Уже были, конечно, гигантские ангорские, фландры и белые, серые великаны. Однако селекция кроликов не стоит на месте. Нет предела совершенству в выведении все новых пород и Белый бускат – тому доказательство.
Фон - важное дополнение, придающее аквариуму законченный вид. В этой статье мы поговорим, как его подобрать и как правильно наклеить в домашних условиях.
В статье представлены ответы на часто задаваемые вопросы тех, кто хочет разводить кроликов, правильно ухаживать за самкой в период беременности и как вести себя при окроле.
Дирофиляриоз сердца - это опасная болезнь, которую провоцируют сердечные черви. Важно знать, как лечить это опасное заболевание, потому что бездействие может привести к гибели собаки.
Морские свинки - доверчивые и добродушные домашние животные, обожающие сидеть на руках. Эти удивительные существа могут издавать множество разнообразных звуков, по которым можно определять настроение питомца.
Животные крайне удивительные создания. Мир животных по настоящему богат. Несмотря на то, что о жизни многих животных людям известно давно, всегда остаётся неизвестным или слабо изученным что-то из их жизни для мира науки. Всегда есть то, что может удивить любого человека.