Выбор домашнего питомца для ребёнка, психологический аспект | AnimalPaw.ru

Ребёнок хочет питомца. Как же выбрать?

0Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Каждый родитель знает, что значит «хочу» из уст ребёнка. Конечно, вы сможете купить своему чаду игрушку, тетрадку, блокнотик, но что же делать, когда ребёнок просит у Вас живое существо? Он обещает, что будет заботиться, кормить, играть, убирать, но стоит ли верить этим словам? Домашнее животное- это огромная ответственность не то, что для ребёнка, но и для взрослого человека. Но, если слова вашего ребёнка действительно правда, то кого же выбрать, чтобы уберечь от беды вас и вашу семью?

Нужно ли ребёнку домашнее животное?

Для начала надо заметить, что животные – не люди, они могут линять (некоторые даже пахнут), но все же для детей, особенно не достигших подросткового возраста, положительный эффект от общения с питомцем значительно окупает все недостатки.

Дети, имеющие домашних животных, приобретают огромное количество преимуществ, в которые входит и невербальное общение. Благодаря маленьким и беззащитным созданиям в ребёнке появляются качества, такие как сострадание, забота и другие. Детский мозг устроен так, что забота о ком-то даёт ребёнку умение здраво оценивать свой труд (и себя) и уверенность в своих способностях.

Малыши, также, часто могут разговаривать со своими маленькими любимцами, открывая им свои тайны. Животные за неимением способности разговаривать не смогут осудить своего маленького хозяина, что в будущем поможет ребёнку выстраивать доверительные отношения с абсолютно разными людьми.

Как понять, готов ли ребёнок к заведению домашнего животного?

Конечно же, вашему малышу будет необходима ваша помощь, так как дети дошкольного возраста ещё слишком малы, чтобы принять эту большую ответственность, также, вам придется напоминать об уходе за животным. Но дети, достигшие семилетнего-восьмилетнего возраста, уже будут готовы для самостоятельного ухода за животным.

Не надоест ли питомец ребёнку? Родителям придётся за ним ухаживать?

Многим детям может надоесть постоянный уход или просьба поиграть, поэтому родителям придется все чаще и чаще заменять настоящего хозяина любимца. Но не позволяйте ребёнку отдать себя в «рабство», лучше помогайте ему и приучайте действиям по уходу.

Кого же выбрать?

Когда вы всё-таки решили купить своему ребёнку домашнее животное не бегите сломя голову в магазин, лишь бы скорее купить. Выделите вечер для выбора питомца. Предложите ребёнку составить список необходимых (по ему мнению) качеств для своего будущего любимца.

Аквариум?

Если ваш ребёнок не любитель просто наблюдать, то рыбки – не ваш вариант. К тому же, рыбы требуют очень тщательного ухода. Если ваше чадо хочет рыбок учтите, что:

Для рыбок нужно много места, следует позаботится о большом аквариуме, если вашему ребенку четырёх рыб будет недостаточно.

Необходимо будет тщательно выбирать виды рыб, которым нужны примерно одинаковые условия для жизни, например, некоторым рыбам нужна вода холоднее, некоторым – теплее.

Каждому виду рыб нужен специальный корм

Определить наличие и вид болезни очень трудно, вылечить рыбу – еще труднее

Ну и конечно же уход за аквариумом. Чистка аквариума – очень кропотливая работа, которую придется выполнять Вам.

Быть может, собака?

Сперва, идея взять взрослую собаку кажется хорошей, но стоит помнить, что собака уже воспитана кем-то, имеет уже выработанные привычки и будет жить по ним. Лучше взять маленького щенка, чтобы ваш ребёнок вырастил питомца «с нуля». Собака – отличный вариант для ребёнка, особенно в наши дни. Многие родители сталкиваются с проблемой гаджетов, не могут уговорить детей немного погулять, однако, имея собаку, ребёнок будет хоть немного времени проводить на прогулке с собакой. Главное, не позволяйте ребёнку пропускать прогулки, ведь вскоре эта обязанность может перейти к вам.

Коты – наше всё

Как уже говорилось выше, стоит брать маленьких котят. Коты – самый простой, однако самый хороший вариант домашнего питомца. Главное, подобрать правильную породу для ребёнка, потому что некоторые родители совсем не смотрят на характер и породу кошки, что может плохо сказаться в будущем.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
5.00 (1)

Читайте также

Очередное чудо селекции в мире домашних кроликов – Бускат белый. Целью его выведения стало стремление кролиководов получить породу животных, дающих мясо и красивые шкурки. Уже были, конечно, гигантские ангорские, фландры и белые, серые великаны. Однако селекция кроликов не стоит на месте. Нет предела совершенству в выведении все новых пород и Белый бускат – тому доказательство.
Фон - важное дополнение, придающее аквариуму законченный вид. В этой статье мы поговорим, как его подобрать и как правильно наклеить в домашних условиях.
В статье представлены ответы на часто задаваемые вопросы тех, кто хочет разводить кроликов, правильно ухаживать за самкой в период беременности и как вести себя при окроле.
Дирофиляриоз сердца - это опасная болезнь, которую провоцируют сердечные черви. Важно знать, как лечить это опасное заболевание, потому что бездействие может привести к гибели собаки.
Морские свинки - доверчивые и добродушные домашние животные, обожающие сидеть на руках. Эти удивительные существа могут издавать множество разнообразных звуков, по которым можно определять настроение питомца.
Животные крайне удивительные создания. Мир животных по настоящему богат. Несмотря на то, что о жизни многих животных людям известно давно, всегда остаётся неизвестным или слабо изученным что-то из их жизни для мира науки. Всегда есть то, что может удивить любого человека.