Уход за экзотической кошкой | AnimalPaw.ru

Экзотические виды кошек - уход

7Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Экзотическими или экзотами называют искусственно выведенную породу кошек с короткой шерстью и сплющенным черепом. Порода начала существовать в 1960 году в США. Преследуя цель расширить разнообразие цветовых вариаций короткошерстных кошек, американские селекционеры приняли решение скрестить американскую короткошерстную кошку с серебряной персидской.

Результат вышел неутешительным: котята не принимали признаков обоих родителей, по телосложению они становились типично персидскими. Лишь шерсть изменилась: она стала густой, мягкой, будто плюшевой. Выполнения задачи достигнуть не удалось, но заводчикам понравился новый гибрид.

В 1966 году Джей Мартинк подала заявку во Всемирную Ассоциацию любителей кошек о принятии новой породы под названием «Sterling», но после собеседования новый таксон утвердили под названием «Exotic Shorthair», под которым порода известна и по сей день.

После утверждения новую породу нужно было расширять, но возникли проблемы с введением персидских кошек в селекцию: многие владельцы не желали развивать, как они считали, унизительное ответвление от классической породы персов. Из тех немногих, кто был готов предоставить животных для размножения, самый большой вклад внесли Дорис Валкингстик и Кэролайн Буссей. Помимо американских короткошёрстных, в закреплении породы участвовали также бурманы и русские голубые. Это делалось для закрепления гена короткошёрстности, а после достижения цели признаки этих чужеродных пород постепенно исключались. За счёт участия дополнительных пород расширилось разнообразие окрасов экзотов. В 1973 году стандарт породы особенных короткошерстных был дополнен новой характеристикой: приплющенным носом. После этого было принято правило, при котором эти виды можно скрещивать только со стандартными персидскими и американскими короткошерстными, а с 1980 года из этого небольшого списка убрали и американцев. Сейчас экзотов можно скрещивать только друг с другом и с персидской классической породой.

В 1990 году была принята зависимость между изменениями стандартов двух пород. Теперь, если классический облик персидского животного будет изменён, то те же изменения должен претерпеть и стандарт особенных короткошерстных кошек.

Учитывая внешность предков, можно заметить, что экзот очень похож на персидскую кошку. Это крепкое, коренастое и плотно сбитое небольшое животное с большими круглыми разрезами глаз, шарообразной головой, выставленными вперёд ушами и приплющенным носом. Шерсть короткая, густая и мягкая, не требует скурплёзного и интенсивного ухода.

Характер у животного достаточно спокойный, покладистый. Эти существа всегда любят играть, они довольно любопытны и дружелюбны к другим животным. Такие животные не любят оставаться одни, им нужно постоянное присутствие рядом хозяина. По характеру отношения к человеку экзоты больше похожи на собак, чем на кошек. Некоторые особи способны ловить мышей.

Экзотическая порода отличается умом и сообразительностью, отчего могут без труда поддаться дрессировке. Они могут запомнить несколько команд и даже слов. Но для того, что всё удачно получилось, нужно начать учить кота поведению с первого дня в новом доме. Каждую команду для лучшего запоминания нужно сопровождать ручным хлопком или громкими возгласами.

Важно не проявлять агрессию по отношению к питомцу во время обучения. Человек должен проявлять терпение при воспитании своего животного, иначе ничего не выйдет. Грубость или угрозы слишком болезненно повлияют на психику экзота, в результате чего кот или кошка не будет доверять своему хозяину, и ничему не научится.

Приучить умного котёнка к лотку или приспособлению для натачивания когтей не составит никакого труда. Эти предметы должны находиться в укромном уголке, чтобы никто не смог потревожить животное заниматься своими делами.

Продолжительность жизни особенной короткошёрстной преимущественно зависит от условий содержания и ухода. В среднем такие питомцы живут дома от 12 до 15 лет. Всё зависит от внимания и ухода.

Эти виды кошек полностью оправдывают своё название, когда речь идёт о содержании.

Как ухаживать за кошкой экзотической породы

Уход за ротовой полостью

Эта процедура призвана, прежде всего, уберечь животное от стоматита. Кошка будет первое время сопротивляться, а потом привыкнет. Хозяин должен прочистить ей зубы при помощи детской зубной щётки или специальной щётки для кошек, которую можно купить в зоомагазине. Первые месяцы на щётку нужно наносить тёплую воду, а потом зубной порошок в небольшом количестве. Начинать процедуру нужно сразу после смены молочных зубов и проводить её раз неделю. В более взрослом возрасте на щётку уже можно наносить порошок.

Мытье шерсти

Периодичность мытья шерсти зависит от индивидуальных предпочтений кошки: от раза в неделю до раза в месяц. Лучше всего использовать для этого сухой шампунь.

Расчесывание

В обычном состоянии расчёсывать короткошёрстных кошек нужно не чаще раза в неделю. Во время линьки нужно делать это хотя бы раз в день и купать животное в тёплой воде со специальными шампунями.

Уход за ушными раковинами

Дважды в неделю животное нужно осматривать и ватной палочкой (желательно детской, с ограничителем), смоченной в чесночной воде, собрать всю грязь из внутренней части уха, доступной для человека. Напоследок нужно капнуть акарицидными ушными каплями в каждое ухо.

Уход за глазами

Экзо кошки обладают специфическими слёзными и носовыми каналами. Каждый день глаза нужно промывать влажным тампоном. Движения должны быть лёгкими, глаза ни в коем случае нельзя тереть, иначе будет воспаление.

Обработка от глистов

Обработка от глистов должна проводиться раз в три месяца, иначе заражения не избежать. Это можно сделать при помощи специальных ветеринарных препаратов (их порекомендует врач при визите в ветклинику) или воспользовавшись детским препаратом (например, пирантелом). Второй вариант рассчитан на 75 кг (если взять целую упаковку), то есть нужно раз в пятнадцать уменьшить размер таблетки и размешать в воде. А после влить животному под корень языка, это надёжный способ.

Вакцинация

Вакцинация должна проводиться ежегодно. Ее следует делать соответственно эпизоотической обстановке в данный момент в конкретном районе.

Косметические процедуры (факультативны)

Включают в себя стрижку кончиков ногтей специальными кошачьими щипцами, припудривание шерсти (просто для улучшения внешнего вида), выщипывание жёстких волосков, которые у некоторых животных вырастают по всему телу.

Так как животное не сможет понять назначения всех этих процедур, нужно аккуратно показать ему, что это просто временное неудобство. При успешном окончании каждого действия животное нужно приласкать или дать что-нибудь вкусненькое.

Экзотический вид не выказывают особых требований к еде. Важно приобретать специализированные корма известных брендов средней ценовой категории (например, они хорошо усваивают Royal Canin). Дорогие корма не окупят себя, тем более, что их сложно найти. Дешёвые корма из ближайших к дому магазинов содержат много соли и приправ, а это может пагубно сказаться на здоровье животного.

Заболевания, которыми страдают экзотические кошки

  1. Сужение или полная непроходимость пазухи носа – породная болезнь. Может возникнуть из-за сквозняка, переохлаждения или просто снижения иммунитета. При такой болезни у животного наблюдается храп, привередливость в еде, затруднённое и болезненное дыхание. Лечение назначает ветеринар, опираясь на возраст и срок заболевания.
  2. Стоматология: гингивит, зубной камень пародонт. Проблемы возникают из-за недостаточной гигиены полости рта или из-за неправильного питания (когда, например, кошке дают человеческую еду). Симптомами служат наличие чего-то лишнего во рту, болезненное пережёвывание пищи или вообще отказ от твёрдого корма. Лечение зависит от рекомендаций специалиста.
  3. Поликистоз почек: в двух почках образуются кисты. Болезнь даже может передаваться на генетическом уровне. Причиной появления может стать предрасположенность к повреждениям эндокринной системы. В ходе болезни наблюдается увеличение брюшной полости. При наблюдении этих симптомов нужно сразу вести животное к ветеринару, чтобы тот назначил лечение.
  4. Гипертрофическая кардиомиопатия: нарушение ритма сокращений сердечной мышцы. Такое отклонение может возникнуть из-за других болезней. Симптомами служат одышка, рвота, приступы удушья, постоянная слабость. Потеря сознания, понижение температуры тела. Лечится только врачом. Лучше проверять наличие этой болезни заранее, иначе симптомы могут проявиться слишком поздно.
  5. Смещение нижней челюсти: Возникает из-за индивидуальной особенности или механической травмы. Лечение обычно требует хирургического вмешательства, поэтому если искажение несильное и не мешает жить кошке, то лучше от этого отказаться.

Некоторые болезни могут быть связаны с индивидуальными особенностями конкретной кошки.

Предотвратить проблемы со здоровьем помогут регулярные визиты к ветеринару.

На что нужно обращать внимание при покупке котенка

  • Прямой хвост, без топорщащейся шерсти и заломов.
  • Плюшевая однородная шерсть, волоски прямые. Шерсть не должна прилегать к телу. Никаких торчащих элементов, мокрой шерсти, грязи быть не должно.
  • Чистые и выразительные глаза. В уголках не должно быть гноя или чего-либо ещё. Разрез глаз практически круглый.
  • Правильный прикус, нижняя челюсть без дефектов.
  • Активное, живое поведение. Подавленное состояние является признаком болезни.

Обычно котят продают в возрасте от четырёх месяцев. В комплекте с породистым животным должны идти документы и все вакцинации и прививки. Помимо этого, котёнок должен уметь пользоваться когтеточкой и лотком, а также самостоятельно принимать пищу.

Рекомендуется приобретать котят на питомниках. Цена колеблется от семнадцати до шестидесяти тысяч в рублях.

Для разведения кошек экзо в качестве партнёров допускаются лишь классические персидские кошки и сами короткошёрстные животные.

Правила вязки экзотических кошек

  1. Нужно узнать у владельца о наборе окрасок котят от его животного.
  2. Важно знать родословную нового партнёра. Чем больше чемпионов и выдающихся представителей там было, тем лучше.
  3. У партнёра должно быть незаурядное здоровье и отсутствовать генетические заболевания. Все прививки и вакцинации должны быть на месте.
  4. Владельцы должны присутствовать при вязке, чтобы животные чувствовали себя увереннее.
  5. У кота должно быть ограниченное количество вязок в году, иначе это подорвёт его здоровье.
  6. Перед встречей незнакомых животных нужно дать им освоиться на новом месте.
  7. При агрессии между животными вязку нужно перенести.
  8. Общение животных перед вязкой не проходит быстро, обычно это занимает несколько дней.
  9. Для удобства и опоры животным можно предоставить коврик.

Беременность экзотической кошки

  • Беременность составляет чуть более двух месяцев. В случае задержки следует обратиться к ветеринару.
  • Через десять дней после удачной вязки кошка чувствует тошноту и слабость. Это нормально. Спустя двадцать дней у кошки набухают соски, сменяется гормональный фон, изменяется потребность в пище. Из-за гормональных всплесков может измениться поведение животного: она станет либо слишком ласковой, дружелюбной, либо чрезмерно агрессивной.
  • К пятидесятому дню можно прощупать котят, ощутить шевеление под кожей. Перед самыми родами не помешает показать кошку ветеринару, чтобы удостовериться, что всё протекает нормально.
  • Кошке требуется укромное место для родов. Хорошо подойдёт картонная коробка 50х50х30 с подстилкой из нескольких тряпок. Одну из стенок при этом нужно подрезать, чтобы кошка могла выпрыгнуть и запрыгнуть обратно, видя, куда приземляется, но при этом создавая препятствие для мелких котят, чтобы они не потерялись.
  • Непосредственно перед родами кошка начинает волноваться, мяукать, царапать когтями всё, что видит. В этот момент ей нужно показать приготовленное «гнездо» и помочь туда забраться. Роды могут длиться от двух часов до нескольких суток. Обычно кошки справляются со всем сами. Если у животного возникли затруднения, лучше вызвать врача. В среднем экзоты приносят от 4 до 8 котят за раз. На размер помёта влияет возраст и общее количество спариваний за жизнь кошки.
  • В течение десяти дней или меньше из влагалища кошки будет выделяться околоплодная жидкость. Если она не ярко-алого цвета и нет неприятного запаха, то всё нормально.
  • Глаза у котят открываются через 8-10 дней после рождения. Глаза могут открываться неравномерно, но через две недели они все должны быть зрячими. На третьей неделе они начинают ходить, а на четвёртой уже могут ориентироваться в окружающей обстановке при помощи всех органов чувств. В этот момент нужно давать котятам дополнительные продукты. Кошачье молоко постепенно заменяют козьим или коровьим, а затем добавляют более твёрдые продукты.

В целом экзоты не являются сильно требовательными к содержанию животными. Но при этом многие хозяева приобретают их как раз из-за изюминок, чтобы иметь возможность отличаться от других владельцев кошачьих. При заведении особенного питомца нужно учесть его потребности, которые описаны в этой статье.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
0.00 (0)

Читайте также

Каракал – дикая, грациозная кошка, которую заводят в качестве домашнего животного – одна из самих редких и дорогих пород. Это хищное животное, по-другому называемое степной рысью, внешне напоминает пуму с кисточками на ушах.
Кошка или от лат. Félis silvéstris cátus, пожалуй, самые востребованные и распространенные животные во всем мире. Их большое разнообразие, как по характеру, так и по расцветке.Но есть кошечки, отличающиеся от остальных некоторой экзотичностью. Поскольку и таких кошек уже не мало, мы приведем для вас 10 самых интересных экземпляров.Итак, поехали!
Пожалуй, думать о том, чтобы завести лягушку стоит, если у вас не вызывает панического страха или же брезгливости данные создания, так как все люди по-разному воспринимают окружающую нас среду и его обитателей.
Эту операцию можно проводить в любом возрасте, но всё же идеальный момент для этого – начало половой зрелости, а это около 9-12 месяцев. Если вы проведёте кастрацию в этот период, то навсегда забудете про агрессивное поведение, мечение территории, гон.
При решении завести домашнего питомца – кошку, нужно помнить, что вы приобретаете друга на долгие годы, а не игрушку. Это живое существо, которое, так же как и человек может переживать, огорчаться, обижаться, а сказать, что его тревожит, не сможет. Хозяин может только догадываться заболел ли его любимец или его что-то тревожит.
Популяризация уссурийских кошек на сегодня значительно возросла. Их можно встретить не только на территории Амурского края, который считается родиной этой породы среди семейства кошачьих, но и в разных уголках планеты. При всём при этом количество представителей такого вида значительно уменьшилось, и существует немалая опасность в возможном исчезновении уссури.