Уссурийская кошка (уссури): содержание и уход | AnimalPaw.ru

Природа, содержание и уход за уссурийскими кошками

6Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Популяризация уссурийских кошек на сегодня значительно возросла. Их можно встретить не только на территории Амурского края, который считается родиной этой породы среди семейства кошачьих, но и в разных уголках планеты. При всём при этом количество представителей такого вида значительно уменьшилось и существует немалая опасность в возможном исчезновении уссури. Сложившуюся ситуацию непременно можно, даже нужно исправить, а для этого необходимо обладать базовыми знаниями по уходу за уссурийскими кошками.

Природа и темперамент уссурийской кошки

Основные характерные черты уссурийского семейства кошек – это самостоятельность и независимость. В их нраве сумели соединиться черты от дикой и домашней кошки. Поведение этих кошек крайне отстранённое. Моменты ласки и заботы с хозяевами такие питомцы стараются избегать, так как для них чужды нежность и любовь. Сильно развитое чувство гордости и самодостаточности совместно с собственническими чувствами не дают кошке возможности быть кроткой и ласковой. Такой питомец навряд ли станет хорошим другом для вас и ваших детей, потому как отличительными чертами стали ум, сообразительность, игривость и собственная уверенность.

Жизнь в квартире уссури будет в тягость, так как в ней идеально развиты охотничьи инстинкты, а для поддержания таких навыков ей требуется полная свобода в передвижении и довольно большое пространство. Идеальным местом для проживания такой кошки станет домовладение. Уссури достаточно недружелюбна и не сможет ужиться на одной территории с теми, кто претендует на её пространство. Окружающий шум и суета очень сильно раздражают кошку, и она непременно постарается покинуть такое помещение. Возвращение домой блудной кошки произойдёт только после того, как в доме всё успокоится, и её ничего не будет раздражать. Таковой является природа уссурийской кошки.

Уход за уссурийской кошкой

Особенных ухищрений или действий в уходе за уссурийской кошкой не потребуется, потому как всё обыденно и просто. Такие кошки, впрочем, как и все, довольно чистоплотны. Но благодаря короткой и гладкой шерсти, которая не так быстро пачкается, слишком частое купание не требуется. Приступать к водным процедурам следует при возникновении такой необходимости. Во время таких процедур запрещено использовать средства гигиены, предназначенные для людей, необходимо использовать только те шампуни, которые предназначены для купания кошек.

Вычёсывать питомца необходимо раз в неделю, так же как и производить тщательный осмотр. Особое внимание следует выделить для мордочки, осмотрев глаза, уши, зубы, после оценить состояние кожных покровов и живота и закончить процедуру осмотром когтей питомца. Глазки животного при необходимости следует протирать. Зубки чистить около двух раз в неделю особой зубной пастой, предназначенной для животных. Обстригать когти стоит по мере необходимости и степени их роста, в такой ситуации очень важно учитывать образ жизни животного, так как во время прогулок на природе кошка естественным образом способна самостоятельно стачивать коготки, главное, не навредить.

Неотъемлемой частью ухода за уссурийской кошкой является соответствующая моментам вакцинация. Вовремя проведённые мероприятия, связанные с вакцинацией, пойдут только на пользу питомцу, а вот пропуск такого рода мероприятий способно в значительной степени усугубить общее состояние животного, который большую часть времени проводит на прогулке вне дома. Нужно четыре раза в год проводить профилактические меры и давать питомцу антигельминтные препараты для животных. Если у вас появятся другие вопросы, связанные с уходом за питомцем, то вы всегда можете обратиться за дополнительной информацией и помощью в ветеринарную клинику или к заводчику.

Кормление уссурийских кошек

Кормление уссури – процесс достаточно простой и не имеет особенных действий и затрат. Такие кошки способны самостоятельно добывать пищу для пропитания, но дополнение рациона питомца витаминами и минералами непременно требуется. Многие хозяева в выборе кормов для питомцев отдают предпочтение вариантам сухого типа.

Следует учесть возможность развития различных болезней от однообразного питания. Именно поэтому необходимо сделать сбалансированный рацион для вашего питомца. Самый простой вариант – это корм сухой скомпоновать с домашним. Среди разнообразия каш наиболее полезными являются пшеничная, овсяная и гречневая. В рацион, бесспорно, должно быть включено говяжье и куриное мясо, а вот свинину стоит исключить или свести до минимума.

Рыба также очень полезный продукт, но злоупотреблять этим продуктом не стоит. Двухразовое кормление рыбой в течение недели будет вполне достаточным. Яичный желток давайте в зависимости от предпочтений питомца в сыром или варёном виде. Кормление маленьких котят такой породы – учащённое, около 6 раз в течение дня, это практически каждые 4 часа. По мере взросления животного процедуры кормления становятся редкими. Взрослого питомца следует кормить около двух раз в течение дня.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
5.00 (1)

Читайте также

Глядя на хорька, нельзя не влюбиться в него с первого взгляда. Небольшие блестящие глазки, красивая лоснящаяся шерсть, миниатюрные лапки в сочетании с игривым нравом, жизнерадостностью и любопытством едва ли кого-то оставят равнодушным.
​​​​​​​Одним из самых интересных домашних питомцев можно смело считать хамелеона. Это смешная ящерица всегда вызывала интерес, поэтому люди научились содержать её в неволе. Дело это достаточно хлопотное, но всегда находит своих почитателей.
Пожалуй, думать о том, чтобы завести лягушку стоит, если у вас не вызывает панического страха или же брезгливости данные создания, так как все люди по-разному воспринимают окружающую нас среду и его обитателей.
Последнее время все большую популярность среди экзотических домашних животных набирают лемуры. Родиной этих животных является Мадагаскар и Коморские острова. Эти милые пушистые зверьки с большими глазами никого не оставят равнодушным.
Экзотическими или экзотами называют искусственно выведенную породу кошек с короткой шерстью и сплющенным черепом. Порода начала существовать в 1960 году в США. Преследуя цель расширить разнообразие цветовых вариаций короткошерстных кошек. Американские селекционеры приняли решение скрестить американскую короткошерстную кошку с серебряной персидской.
Морские свинки - доверчивые и добродушные домашние животные, обожающие сидеть на руках. Эти удивительные существа могут издавать множество разнообразных звуков, по которым можно определять настроение питомца.