Содержание хамелеона в домашних условиях | AnimalPaw.ru

Содержание хамелеона

4Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Одним из самых интересных домашних питомцев можно смело считать хамелеона. Эта забавная ящерица всегда вызывала интерес у любителей экзотики, поэтому люди научились содержать её в домашних условиях. Дело это достаточно хлопотное, но этот удивительный питомец всегда находит своих почитателей.

Хамелеон
Хамелеон

Эти ящерицы напоминают инопланетных пришельцев. Глаза вращаются независимо друг от друга, голову украшают гребни как у драконов, а цепкий хвост и клешнеобразные лапки помогают животному перемещаться по веткам. Головы самцов «украшены» рогами и гребнями, у самок же эти наросты более сглаженные. Для содержания в домашних условиях следует выбирать либо одного самца, либо самца и одну или несколько самок. Два самца точно не уживутся.

Живут хамелеоны в домашних условиях обычно около 4-5 лет, а крупные виды немного дольше. Но самая любопытная особенность этих животных – способность менять свой окрас под окружающую среду.

Хамелеон
Хамелеон

Несмотря на то, что в природе насчитывается более 170 видов хамелеонов, не все они адаптируются к содержанию в домашних условиях. В неволе обычно содержат и разводят следующие виды: ковровый, пантеровый, хамелеон Джексона и хамелеон Парсона.

Выбирать хамелеона для содержания в домашних условиях лучше у проверенных продавцов. На «птичьем» рынке есть риск купить больное животное. Ящерица должна быть достаточно упитанной, с ярким окрасом. Глаза чистые и двигающиеся, лапки ровные. В ротовой полости не должно быть желто-зеленых пятен. Если у вас возникли хоть малейшие сомнения в здоровье животного, то лучше приобретите питомца в другом месте.

Хамелеон в ТК "Гранд Каньон"
Хамелеон в ТК "Гранд Каньон"

Содержание хамелеона

Перед приобретением этого экзотического животного важно понять, что для содержания хамелеона в домашних условия требуется создать ему обстановку, максимально приближенную к естественной среде обитания.

В природе хамелеоны обитают в тёплом и влажном климате. По этой причине вам нужен обогреватель с терморегулятором, чтобы поддерживать температуру в террариуме на уровне 28-30 градусов. Ночью температура должна быть пониже - примерно 22-24 градуса. Чтобы отслеживать температуру, в террариуме следует разместить термометр. Также требуется приобрести увлажнитель воздуха для поддержания влажности на уровне 70%.

В естественной среде обитания хамелеона много солнечного света, поэтому вам нужна и ультрафиолетовая лампа. Также должно быть обычное освещение - лампа накаливания.  Обе эти лампы должны быть расположены так, чтобы хамелеон не мог до них добраться и получить ожог.

Конечно, хамелеон не должен свободно перемещаться по квартире, как кошка или собака - он должен жить в террариуме. Террариум должен быть вертикальным, и иметь объем не менее 150 литров. Кроме того, в жилище хамелеона должна быть хорошая вентиляция, защищенная сеткой. Желательно, чтобы сетка была не металлической, чтобы ящерица не поранилась о края ячеек.

Террариум для хамелеона
Террариум для хамелеона

С помощью живых и искусственных растений, а также палок и коряг следует создать для хамелеона в террариуме среду, похожую на природную, ведь эта ящерица практически всю свою жизнь проводит на ветках. Также будет хорошо, если на дне террариума будет создан небольшой водоем. Пол следует выстлать мхом или искусственным газоном.

Таким образом, для содержания хамелеона в домашних условиях вам потребуется следующее:

  1. Вертикальный террариум с вентиляцией
  2. Лампа накаливания
  3. Ультрафиолетовая лампа
  4. Обогреватель с терморегулятором
  5. Увлажнитель воздуха
  6. Растения, ветки и коряги
  7. Мох или искусственный газон

Террариум следует размещать в хорошо проветриваемой комнате, но при этом важно, чтобы не было сквозняка. Также стоит иметь в виду, что жилище хамелеона не должно располагаться рядом с отопительными приборами. Хамелеоны достаточно пугливые животные, поэтому нельзя размещать террариум в проходных зонах вашей квартиры. Резкие движения и звуки причиняют дискомфорт этой экзотической ящерице.

Раз в два дня террариум следует чистить, чтобы в нем не развивалась патогенная микрофлора. На это время хамелеона отсаживать необязательно: так он быстрее привыкнет к вашему запаху и рукам.

Два детёныша хамелеона
Два детёныша хамелеона

Чем и как кормить хамелеона?

Прежде чем приобретать хамелеона, важно иметь в виду, что его потребуется кормить мелкой живностью, а это не каждому придется по нраву. В рацион этой ящерицы могут входить:

  • Саранча
  • Мучные черви
  • Сверчки
  • Тропические тараканы
  • Мухи
  • Мелкие млекопитающие
  • Зоофобасы
  • Маленькие ящерицы
Если вы кормите хамелеона живым кормом, насыпая его в кормушку, то ее стенки можно смазать маслом - тогда живность не сможет выбраться и разбежаться по террариуму.

Периодически следует вносить разнообразие в рацион питомца фруктами: подойдёт виноград, банан, яблоко и апельсины. Кормить детенышей хамелеона нужно дважды в день, а взрослых - через день. Сам процесс кормления осуществляется с помощью специального пинцета с мягкими концами (чтобы ящерица не повредила себе зубы, случайно схватив пинцет). Если у вас нет такого пинцета, то корм можно просто насыпать в кормушку.

Пинцет для кормления хамелеона
Пинцет для кормления хамелеона

Рацион хамелеона обязательно должен быть разнообразным. Если кормить ящерицу одним видом корма длительное время, то у нее может нарушиться процесс переваривания пищи. Кроме того это может привести к недостатку определенных витаминов.

Периодически хамелеонам рекомендуется давать минеральные подкормки. Подойдет мел, толченая яичная скорлупа и различные витаминные добавки.

Важно иметь в виду, что хамелеоны не умеют пить воду из поилки или миски. В природе они пьют капельки воды, собирая их с поверхности листьев растений. Поэтому важно в террариуме поддерживать высокий уровень влажности, чтобы на листьях скапливался конденсат. Кроме этого, растения следует регулярно опрыскивать из пульверизатора.
Хамелеон в ТК "Гранд Каньон"
Хамелеон в ТК "Гранд Каньон"

Решившись завести хамелеона в качестве питомца, следует понимать, что это животное сложно в содержании, и ему постоянно будет требоваться повышенное внимание. Но это стоит того, потому что эти ящерицы очень интересны, а красиво оформленный террариум отлично впишется в интерьер любой квартиры.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
0.00 (0)

Читайте также

Последнее время все большую популярность среди экзотических домашних животных набирают лемуры. Родиной этих животных является Мадагаскар и Коморские острова. Эти милые пушистые зверьки с большими глазами никого не оставят равнодушным.
Экзотическими или экзотами называют искусственно выведенную породу кошек с короткой шерстью и сплющенным черепом. Порода начала существовать в 1960 году в США. Преследуя цель расширить разнообразие цветовых вариаций короткошерстных кошек. Американские селекционеры приняли решение скрестить американскую короткошерстную кошку с серебряной персидской.
Популяризация уссурийских кошек на сегодня значительно возросла. Их можно встретить не только на территории Амурского края, который считается родиной этой породы среди семейства кошачьих, но и в разных уголках планеты. При всём при этом количество представителей такого вида значительно уменьшилось, и существует немалая опасность в возможном исчезновении уссури.
Пожалуй, думать о том, чтобы завести лягушку стоит, если у вас не вызывает панического страха или же брезгливости данные создания, так как все люди по-разному воспринимают окружающую нас среду и его обитателей.
Глядя на хорька, нельзя не влюбиться в него с первого взгляда. Небольшие блестящие глазки, красивая лоснящаяся шерсть, миниатюрные лапки в сочетании с игривым нравом, жизнерадостностью и любопытством едва ли кого-то оставят равнодушным.
Морские свинки - доверчивые и добродушные домашние животные, обожающие сидеть на руках. Эти удивительные существа могут издавать множество разнообразных звуков, по которым можно определять настроение питомца.