Правильный уход за шерстью и когтями собаки | AnimalPaw.ru

Уход за собаками: стрижка шерсти и когтей

4Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Наши четвероногие друзья, подобно детям, нуждаются в постоянном внимании и заботе. И если уж было решено взять на себя такую ответственность и завести дома собаку, важно обеспечить любимцу качественный ежедневный уход.

Соблюдая рекомендации ветеринара, можно с легкость организовать ежедневный выгул и сбалансированное питание. Но кроме удовлетворения данных насущных потребностей питомца, важен и его эстетический вид, который в огромной степени зависит от внешнего вида шерсти. Шерсть у собак нуждается в постоянном уходе. А если домашний любимец относится к породам длинношерстым, владельцу необходимо помнить не только о частом вычесывании и мытье, но и стрижке, с которой лучше всего справится профессионал.

Как правильно стричь собаку

Стричь собаку начинают месяцев с 5, приблизительно раз в 3 месяца. Ни один профессионал не возьмется делать стрижку грязной и не вычесанной собаке. Хозяину важно подготовить своего четвероногого друга к этой процедуре следующим образом:

  1. Тщательно расчесать собаку и распутать (или вырезать) сбитую шерсть.
  2. Вымыть специальным шампунем и обработать защитным бальзамом.
  3. Высушить собаку (для этих целей можно использовать фен).
  4. Вычесать собаку еще раз.

Если же нет времени или желания совершать данные процедуры в домашних условиях, всегда можно воспользоваться услугами салона для животных.

Владелец всегда должен четко знать, с какой целью делается стрижка его подопечному. Можно укоротить или просто подравнять шерсть. Возможно, пришло время для гигиенической стрижки.

Не стоит рассчитывать, что собака с радостью, молча и спокойно, перенесет процесс стрижки. Чаще всего животное вырывается, вертится, трясется от страха, иногда пытается укусить. Несмотря на столь тревожное поведение процедуру стрижки не стоит откладывать. Заросшая собака не только неопрятно выглядит, длинная шерсть забивает ушные проходы, закрывает глаза, мешает приему пищи, сваливается, что приводит к различным заболеваниям, требующим продолжительного лечения.

К процедуре стрижки важно отнестись серьезно, поэтому лучше всего в данном вопросе обратиться за профессиональной помощью грумера.

Как стричь когти собаке

Стрижка когтей – еще один важный момент, на котором необходимо заострить внимание владельцев собак. Длинные когти могут войти в кожу, поранить, что будет способствовать возникновению инфекции. Они могут стать причиной хромоты и проблем со скелетом. К тому же нестриженые когти потенциально опасны и для человека.

Частота стрижки когтей связана с условиями и местом проживания собаки. Если домашний любимец живет во дворе и к тому же часто выгуливается по бетонированным или асфальтированным дорожкам, то частота стрижки когтей заметно сокращается в силу трения о жесткие поверхности. Если питомец привык нежиться в кровати и прогуливаться исключительно по газонной травке, то стрижке ногтей следует уделить больше внимания.

Хозяева собак также должны помнить:

  • Необходимо помнить о придаточном пальце: ноготь не касается поверхности, не стирается, его нужно стричь;
  • Перед стрижкой рекомендуется распарить ногти в теплой воде, а после нее обработать когти пилочкой;
  • В зимнее время когти следует проверять чаще, так как сила трения снижается из-за снежного покрытия и ногти не стираются.

Если владелец недостаточно уверен, что сможет обстричь ногти, или боится делать это, лучше всего обратиться к специалисту. Подробнее о стрижке когтей у собак Вы можете прочитать в статье Уход за когтями собаки.

При соблюдении таких простых рекомендаций по уходу за шерстью и ногтями собаки, любимый питомец всегда будет выглядеть привлекательно и радовать отменным здоровьем!

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
5.00 (1)

Читайте также

Цокающие по полу когти животного издают крайне неприятный звук, особенно в ночной тиши. Правда, многих хозяев хоть и смущают эти звуки, но они все равно не торопятся подрезать когти, боясь причинить любимцу боль или, что еще хуже, нарваться на его агрессию. Как же решить этот вопрос?
Собака – это одно из наиболее верных и преданных домашних животных. При этом необходимо помнить, что она нуждается в правильном «собачьем» воспитании. Не зря же говорят, что пёс – суть своего хозяина, и, если ваш питомец капризен, неряшлив или чересчур толстый, то в этом, в первую очередь, виноват сам хозяин.
В статье подробно рассказывается о том, как у щенка происходит смена молочных зубов и что делать, если молочные зубы у собаки самостоятельно не выпали
“Собака – друг человека!" Этому учат еще с детства. Сегодня питомцы уверенно носят почетное звание членов семьи, служат верой и правдой, отличаются сильной верностью и преданностью. В процессе одомашнивания, четвероногим питомцам стало тяжело самостоятельно выживать в условиях дикой природы. И для человека, взявшего на себя ответственность за жизнь собаки, долг помочь им в этом. В свою очередь хозяин приобретает верного друга в лице собаки.
Общаясь с людьми в повседневной жизни, не всегда можно понять, испытывает ли человек на данный момент какую-либо боль. Собаки же еще более скрытны в этом вопросе, так как не могут сказать ничего своему владельцу. Это может привести к тому, что когда болезнь станет явной, либо запоздалое лечение уже не даст полноценного выздоровления, либо будет длиться долго.
Искать и подбирать "вкусняшки" с земли - это нормальное природное поведение щенков, обеспечивающее их выживание в условиях "дикой" жизни. Но в условиях современного мегаполиса, когда травля собак становится рядовым явлением, такое поведение ставит под угрозу здоровье и жизнь собаки.