Воспитание собаки | AnimalPaw.ru

Воспитание собаки - обучение, игры, уход

7Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Собака – это одно из наиболее верных и преданных домашних животных. При этом необходимо помнить, что она нуждается в правильном «собачьем» воспитании. Не зря же говорят, что пёс – суть своего хозяина, и, если ваш питомец капризен, неряшлив или чересчур толстый, то в этом, в первую очередь, виноват сам хозяин. Прежде чем, заводить домашнее животное, необходимо подумать о его образе жизни. Всем известно, что заводя собаку, необходимо тоже вести активный образ жизни: прогулки днём и вечером по 2 часа, игры и игрушки, хорошее воспитание и обучение командам. Всё это необходимо для воспитания «правильной» собаки.

Обучение командам и воспитание

Все мы видели послушных собак в интернете и в общественных местах. Ваша собака может стать послушной, благодаря вашим стараниям. Необходимо обучить собаку базовым командам, таким как: «сидеть», «лежать», «рядом», «голос», «сюда».

Обучение состоит из:

  • помощи в принятии положения, в котором собака должна находиться
  • систематического повторения команд
  • поощрения за выполненную, хоть и не самостоятельно, команду.

Не огорчайтесь, если собака не сможет выполнить команду сразу. В таком случае, вам понадобится терпеливо повторять команду и вышеуказанные действия, пока собака не поймёт, что от неё требуется и за что её награждают. В дрессировке необходимы лакомства для поощрения, чтобы собака быстрее осознала команду.

Игры и игрушки

Играть с собакой можно долго и безостановочно. Безусловно, собаки обожают игры. Для игры вам может понадобиться мяч, диаметр которого должен быть чуть меньше собачьей пасти.

Игра «ловля мяча»:

  • вы бросаете собаке мяч, не слишком далеко, но и не близко
  • питомец должен поймать или подобрать мяч и принести его вам в зубах

Для того, чтобы собака смогла понять, что от неё требуется принести мяч, нужно добавить в дрессировку команду «неси».

Игра «тянучка» заключается в том, что один конец небольшого каната, опять же диаметром чуть меньше пасти собаки, будете тянуть вы, а другой собака. Такой канат вы можете купить в специализированных магазинах для животных. Эта игра укрепит зубы вашего питомца.

Уход за собакой

Расчёсывание

Уход за шерстью – это дело, требующее внимания. Шерсть может быть трех типов: короткая, средняя и длинная. Для хозяев короткошерстных собак нет необходимости сильно концентрироваться на уходе за шерстью. Таких собак достаточно раз в 3 дня чистить щеткой, но не слишком жёсткой, а похожей на платяную, пользоваться ею нужно аккуратно, чтобы не поцарапать кожу питомца. Даже если собака чистая, не нужно лениться взять в руки щётку на 15 минут. Это следует делать не только для чистки, но и для улучшения и обогащения притока крови к кожным покровам. Больше забот у хозяев с питомцами средней или длинной шерсти, к которым относятся, например, колли, овчарки, лайки. В этом случае потребуется густая расчёска. Рекомендуют ежедневно расчёсывать питомцу шерсть, особенно это важно делать в период линьки.

Мытьё

Мыть собаку нужно не очень часто, примерно, один раз в несколько недель. Мыть нужно тёплой водой со специальным шампунем. Ни в коем случае нельзя мыть животное мылом, так как это может привести к образованию расчёсов и экземы. После мытья шерсть нужно расчесать и высушить.

Важные сведения для владельцев собак:

  1. Трубчатые птичьи кости (кости утки, индейки или гуся) не стоит давать собакам, так как осколки могут оцарапать желудок или кишечник. А такой повреждение может вызвать смерть питомца!
  2. У здоровой бодрствующей собаки нос должен быть немного влажным и холодным, а во время сна – чуть тёплый.
  3. Вредно мыть собаку очень часто, так как волоски шерсти от неумеренных купаний потеряют жировой покров и станут хрупкими и ломкими.
  4. Выводить собаку разрешается только на поводке и в наморднике. Помните, что отпуская собаку побегать без поводка, вы рискуете не только здоровьем окружающих, но и жизнью своего любимца. Это обусловлено тем, что даже если ваша собака – маленькая и дружелюбная, то она может, играя, спровоцировать агрессивную реакцию другой собаки бойцовской породы.
Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
5.00 (1)

Читайте также

Искать и подбирать "вкусняшки" с земли - это нормальное природное поведение щенков, обеспечивающее их выживание в условиях "дикой" жизни. Но в условиях современного мегаполиса, когда травля собак становится рядовым явлением, такое поведение ставит под угрозу здоровье и жизнь собаки.
У многих владельцев собак возникают трудности во время дрессировки. Ошейник позволяет привлекать внимание собаки, поддерживать определенную дистанцию. Каждый хозяин покупает своей собаке ошейник, так как он является наиболее необходимым атрибутом. Однако не каждая собака хорошо реагирует на обычный ошейник. В таких случаях помогает специальный строгий ошейник. Чтобы такой ошейник был эффективным, необходимо верно подобрать и использовать его.
В статье подробно рассказывается о том, как у щенка происходит смена молочных зубов и что делать, если молочные зубы у собаки самостоятельно не выпали
“Собака – друг человека!" Этому учат еще с детства. Сегодня питомцы уверенно носят почетное звание членов семьи, служат верой и правдой, отличаются сильной верностью и преданностью. В процессе одомашнивания, четвероногим питомцам стало тяжело самостоятельно выживать в условиях дикой природы. И для человека, взявшего на себя ответственность за жизнь собаки, долг помочь им в этом. В свою очередь хозяин приобретает верного друга в лице собаки.
Наши четвероногие друзья, подобно детям, нуждаются в постоянном внимании и заботе. И, если уж было принято решение взять на себя такую ответственность и завести дома собаку, важно обеспечить любимцу качественный ежедневный уход. В статье идет речь о необходимости стрижки шерсти и когтей у собак, а также некоторые правила для этих процедур.
Такая команда, как "голос", ставится достаточно тяжело. Приучение к этой команде требует времени и терпения, ведь важно чётко показать щенку, что подавать голос можно только в крайних случаях.