Закисание грунта в аквариуме | AnimalPaw.ru

Закисание грунта в аквариуме

20Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

От воды в аквариуме плохо пахнет? На дне водоросли, слизь и какие-то пузырьки? Тогда эта статья для вас: возможно, вы столкнулись с закисанием грунта в аквариуме.

Что такое закисание грунта?

Закисание грунта - это гниение органических остатков в слоях грунта, сопровождающееся появлением слежавшихся зон и выделением сероводорода. Этот анаэробный процесс приводит не только к неприятному запаху от воды и некрасивому внешнему виду аквариума, но и может закончиться гибелью растений и рыб, поэтому важно вовремя принять меры. Как узнать о том, что с грунтом в аквариуме возникли проблемы?

Закисший аквариумный грунт
Закисший аквариумный грунт

Признаки закисания грунта

  1. Неприятный запах от воды (обычно - запах тухлых яиц)
  2. Появление водорослей на растениях, субстрате и стёклах аквариума
  3. Тёмный налёт на стёклах в области их контакта с грунтом
  4. Грунт слипается, образуя комки
  5. Пузырьки газа, которые длительное время находятся на грунте и растениях
  6. Наличие слизи на поверхности грунта

Конечно, не все эти признаки в отдельности говорят о том, что грунт закис, но присутствие большинства из них в совокупности может сигнализировать о возможных проблемах.

Как предотвратить закисание грунта в аквариуме?

Закисший аквариумный субстрат
Закисший аквариумный субстрат

Правильный подбор фракции субстрата

Если вы только собираетесь запустить аквариум, то есть смысл попытаться предотвратить проблему заранее. Конечно, мелкий песок на дне выглядит красиво и естественно, но не стоит забывать о том, что мелкий грунт быстро слёживается, в него хуже проникает кислород - и впоследствии это приводит к закисанию субстрата. Поэтому лучше всего отдать предпочтение грунту с частицами размером 2-4 или даже 3-5 мм. С более мелким, скорее всего, возникнут проблемы - он больше подвержен закисанию.

Сифонка

Если в аквариуме нет питательной подложки, то грунт можно (и нужно) сифонить. Если он начал закисать, то делать это следует гораздо чаще обычного, чтобы убрать из него избыток гниющей органики и дать доступ кислороду. Если грунт фракции 3-5 мм, то проблем не возникнет, но, если он мелкий, то могут быть сложности. Дело в том, что мелкие частицы субстрата легко засасываются сифоном, а при этом слежавшиеся комки остаются на дне.

В таком случае можно аккуратно поворошить субстрат, дождаться оседания частиц на дно,  после чего засосать сифоном поднявшуюся грязь, не касаясь самого грунта (чтобы он не уплыл в трубу). Аналогично можно поступить, если у вас грунт с питательной подложкой. Но в таком случае ворошить очень осторожно, стараясь сильно не углубляться в грунт, чтобы не смешать его слои.

Высадка растений

Корни растений проникают глубоко в грунт, высасывая оттуда питательные вещества и делают субстрат более рыхлым. Поэтому закисание грунта в аквариуме можно предотвратить, засадив дно растениями более плотно. Для этой задачи отлично подходят нимфеи и эхинодорусы.

Гидробионты, ворошащие грунт

Основная причина закисания грунта заключается в том, что он слеживается, туда перестаёт проникать воздух, вода не циркулирует - и возникают анаэробные процессы гниения органики. Обеспечить постоянное перемещение грунта можно с помощью гидробионтов, которые будут его ворошить.

С этой задачей отлично справляются пресноводные улитки мелании, которые питаются органическими остатками, живут в субстрате и, соответственно постоянно в нём копаются. Единственный недостаток заключается в том, что этот вид улиток очень быстро размножается - и может оказаться проблемой контролировать их численность.

Улитка мелания
Улитка мелания

Не перекармливать рыб

Этот совет может оказаться очевидным, но перекорм рыб приводит к тому, что на дне остаются частицы недоеденного корма. Они начинают гнить на дне. Когда их становится слишком много, грунт начинает закисать.

Добавить в грунт вермикулит

Чтобы грунт не слёживался, его нужно сделать более рыхлым. Для этого в любом цветочном магазине следует купить пакет вермикулита. Это пористый минерал нужно добавить в субстрат и распределить равномерно по его объёму. В нём присутствует много пыли, поэтому есть смысл его предварительно промыть.

Вермикулит
Вермикулит

Не делать высокий слой грунта

Чем выше слой грунта - тем хуже проникает кислород в нижние слои. По этой причине в аквариуме не должно быть слишком много субстрата. Оптимальная его высота - 2 см возле передней стенки и 5 см - у задней.

Подогрев грунта

Более тёплая вода всегда поднимается к поверхности - таким образом осуществляется её циркуляция. Этим фактом можно воспользоваться, чтобы предотвратить закисание грунта в аквариуме. С такой задачей отлично справляется грунтовый термокабель. Его необходимо разместить в слое субстрата - и он будет слегка нагревать воду, создавая конвекционное течение.  Кроме того, он способствует росту растений в аквариуме, ускоряя развитие их корневой системы.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
5.00 (1)

Читайте также

Расположение аквариума в квартире играет немаловажную роль, ведь от этого зависит жизнь его обитателей. То, где размещен аквариум, влияет на температуру воды, интенсивность обрастания водорослями и на другие факторы.
Несмотря на то, что запуск пресноводного аквариума - не сильно сложный процесс, он все же требует определенных знаний. Важно понимать, какого объема следует выбрать аквариум, где его разместить и какое оборудование приобрести. В этой статье мы будем запускать вместе с вами аквариум шаг за шагом.
Начинающие аквариумисты при покупке аквариума часто задаются вопросом, приобретать аквариум с крышкой или без? Действительно, придя в магазин, можно обратить внимание на то, что часть аквариумов идет в комплекте с крышкой, часть с покровным стеклом, а некоторые и вовсе даже без него. Попробуем разобраться в этом вопросе детально.
Занимаясь аквариумистикой, не стоит забывать, что аквариум - это не только дом для рыбок и украшение вашей гостиной, но и источник повышенной опасности. Стеклянная ёмкость, несмотря на кажущуюся прочность - довольно хрупкий предмет.
Фон - важное дополнение, придающее аквариуму законченный вид. В этой статье мы поговорим, как его подобрать и как правильно наклеить в домашних условиях.
Аквариумистика - отличное хобби, а аквариум - отличное украшение гостиной. Но это лишь одна сторона медали. Так ли уж вам нужен аквариум?