Стоит ли покупать аквариум и заводить рыбок? | AnimalPaw.ru

Почему вам не нужен аквариум

47Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Аквариумистика становится все более популярной в последнее время. Этому есть множество причин, начиная с доступности аквариумного оборудования и заканчивая обилием интернет-ресурсов, показывающих красоты морских и пресноводных аквариумов в городских квартирах.

Действительно, какой питомец может быть проще, чем рыбки? Их не надо выгуливать, на них не бывает аллергии, да и по квартире они не носятся, разнося шерсть. Эти преимущества заставляют вас бежать в магазин, покупать аквариум и рыбок. Но так ли уж, действительно, вам нужен аквариум? Стоит ли покупать аквариум и заводить рыбок при первом же желании? Давайте рассмотрим основные моменты в аквариумистике, которые могут заставить вас задуматься над этим вопросом и принять верное решения.

Аквариум занимает место

Скорее всего, для вас не секрет, что новичкам проще всего начинать с аквариума среднего объема. То есть объем воды в вашем первом аквариуме должен начинаться примерно с 80 литров, потому что в таком случае гораздо проще добиться стабильности системы, чем в нано-аквариумах.

Мужчина сидит в аквариуме
Мужчина сидит в аквариуме

Понятное дело, что аквариум такого объема занимает приличное место в комнате. Ситуация усложняется и тем, что для него нужно правильно выбрать место. Получается, что аквариум можно поставить не в каждой квартире.

Аквариум шумит

Да, морские обитатели не издают звуков, которые вы могли бы услышать. Недаром есть выражение "Молчит как рыба". Чего нельзя сказать про аквариумное оборудование, которое может шуметь. Звук пузырьков воздуха, выходящих из аэраторного камня и разбивающихся о поверхность воды, может мешать спать ночью. Поначалу все эти звуки могут вызывать раздражение, так что если вы привыкли к тишине, то вам стоит задуматься, стоит ли покупать аквариум.

Распылитель воздуха в аквариуме
Распылитель воздуха в аквариуме

Однако, на самом деле, можно сделать аквариум полностью беззвучным, приобретя только тех обитателей, которым не требуется кислород в воде. Например, лабиринтовые рыбы вдыхают воздух, высовываясь из воды, поэтому компрессор вам не потребуется. Правда в таком случае вы себя сильно ограничиваете в выборе гидробионтов.

Финансовые расходы

Поначалу может показаться, что аквариумистика - очень дешевое хобби. Аквариумы стоят обычно недорого, китайское оборудование тоже, а многие виды рыбок - и вовсе копейки.

Аквариумы на прилавке магазина
Аквариумы на прилавке магазина

Но не нужно наивно полагать, что с покупкой аквариума, оборудования, тумбы и рыбок ваши траты закончатся. Например, гидробионты могут болеть - это нормально и естественно. Для их лечения вам потребуются лекарства, которые могут стоить достаточно дорого. Корм для рыб - это тоже постоянные расходы. Кроме того, для лечения рыб, вам потребуется отдельный аквариум (пусть и меньшего объема, чем основной) с аэрацией. Готовы ли вы приобрести еще один аквариум и компрессор? Найдется ли для них место? Если вы не можете ответить утвердительно на эти вопросы, то стоит серьезно подумать, нужен ли вам аквариум.

Аквариумный магазин
Аквариумный магазин

Не стоит также забывать, что аквариумному оборудованию требуется постоянно электроэнергия. Да, в отдельности тот же фильтр - не особо мощный электроприбор, но в совокупности все оборудование (фильтр, компрессор и терморегулятор), работая круглые сутки, потребляет не так уж мало.

Рыбки могут умирать

К сожалению, рыбки, как и любые другие животные, могут болеть и умирать. Если в случае с собакой или кошкой, вы можете отвезти питомца к ветеринару, то найти ихтиолога для лечения аквариумного обитателя очень сложно. Да и живут рыбки обычно меньше тех же кошек и собак.

Мёртвый сомик коридорас
Мёртвый сомик коридорас

Существует множество препаратов для самостоятельного лечения гидробионтов от разных болезней, но для того, чтобы приобрести тот или иной, важно определить болезнь рыбки. Это не всегда просто, и смерть обитателя подводного царства может стать внезапной. Гибель любого питомца сильно расстраивает, особенно детей. В случае с рыбками такое может происходить довольно часто, поэтому если вы ранимый человек, то аквариум вам приобретать точно не стоит.

Аквариум и дети

Аквариум - это стеклянный, очень тяжелый и довольно хрупкий предмет. Если у вас в квартире живут дети, которые любят бегать и играть в квартире, то аквариум становится источником повышенной опасности.

Разбив или уронив аквариум, дети могут получить травмы. Кроме того, вы можете затопить соседей.
Дети возле морского аквариума
Дети возле морского аквариума

Корм для рыб и аллергия

В отличие от других питомцев, рыбы не вызывают аллергию - это факт. Но знаете ли вы, что корм для рыб может вызывать аллергию у некоторых людей? Более того, это может стать причиной бронхиальной астмы. Правда относится это только к сухим кормам (гаммарус, дафния и т.п.).

Сушёный гаммарус
Сушёный гаммарус

Если вы аллергик, то перед тем, как решать, стоит ли покупать аквариум, вам нужно обязательно убедиться в том, что рыбий корм не вызовет у вас проблем со здоровьем.

Существует множество рыб, которые не едят сухой корм. Например, тетрадонов или макрогнатусов можно кормить либо живым кормом, либо замороженным. Другой они просто не едят и остаются голодными. Если вид и запах живого трубочника, коретры или мотыля вызывает у вас непреодолимое отвращение, то такой вид корма вам не подойдет.

Мотыль
Мотыль

Необходимость ухода

Аквариумных рыбок вам, конечно, не придется выгуливать, но это вовсе не значит, что за аквариумом не нужно ухаживать. Еженедельно вам потребуется подменивать 25-30% воды, а это не так уж и мало, если объем вашего аквариума превышает 100 литров.

Мальчик ухаживает за аквариумом
Мальчик ухаживает за аквариумом

Также уход за аквариумом включает в себя протирание стекол, чистку дна, обрезку растений и лечение рыб при необходимости. Готовы ли всем этим заниматься? Будут ли у вас силы после работы, чтобы ходить с ведрами по квартире? Если нет, то аквариум вам приобретать не стоит, иначе он не принесет вам радость, а будет только напрягать.

Аквариум и ваш отпуск

Если вы любите путешествовать, отдыхать за городом или на море, то не забывайте, что за аквариумом кто-то должен присматривать в это время. Да, существуют автокормушки и корма выходного дня, которые не позволят рыбкам голодать, но что если у вас рыбы, которые не едят сухой корм? Вам придется оставить ключи от квартиры родственникам или близким знакомым, чтобы они в ваше отсутствие приходили и кормили рыбок. Удобно это или нет - судите сами.

В этой статье мы рассмотрели основные моменты, которые могут вас озадачить в аквариумистике. С какими-то из них вы сможете смириться, а с некоторыми - нет. Стоит ли покупать аквариум и заводить рыбок - решать вам.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
5.00 (3)

Читайте также

Одним из первых вопросов, возникающих у начинающих аквариумистов, является выбор аквариума. Тут стоит учитывать множество факторов, потому что в дальнейшем они будут влиять не только на внешний вид вашего аквариума, но и на жизнь его обитателей.
На данный момент существует большое количество разновидностей аквариумов. Для того, чтобы вам легче было определиться с выбором, легче разделить на 2 основных типа: декоративный и специальный.
Начинающие аквариумисты при покупке аквариума часто задаются вопросом, приобретать аквариум с крышкой или без? Действительно, придя в магазин, можно обратить внимание на то, что часть аквариумов идет в комплекте с крышкой, часть с покровным стеклом, а некоторые и вовсе даже без него. Попробуем разобраться в этом вопросе детально.
Расположение аквариума в квартире играет немаловажную роль, ведь от этого зависит жизнь его обитателей. То, где размещен аквариум, влияет на температуру воды, интенсивность обрастания водорослями и на другие факторы.
Каждый начинающий аквариумист учится не только на чужом опыте но и, к сожалению, на собственном. Иногда цена ошибки может быть настолько высока, что приведет к гибели аквариумных обитателей.
Рыбки - это питомцы, не требующие много ухода. Гидробионтам не нужны ежедневные прогулки на улице или расчёсывание шерсти, в отличие от собак. Тем не менее залог здоровья рыбок - чистый и опрятный аквариум.