Полезные советы для начинающих аквариумистов | AnimalPaw.ru

Полезные советы для начинающих аквариумистов

37Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Каждый начинающий аквариумист учится не только на чужом опыте но и, к сожалению, на собственном. Иногда цена ошибки может быть настолько высока, что приведет к гибели аквариумных обитателей. Чтобы этого не допустить, важно знать несколько несложных правил.

В этой статье мы поговорим о том, что нужно и что не нужно делать, чтобы аквариумистика вас не разочаровала. Эти советы помогут начинающим аквариумистам, а более опытные смогут открыть для себя что-то новое: обмен опытом важен в любом деле.

Не спешите покупать рыб

Трудно в момент покупки аквариума воздержаться от покупки рыб. А сделать это нужно. Дело в том, что аквариум после запуска должен выстояться в течение нескольких дней, а лучше недели. За это время он заселится полезными бактериями, а также в нем стабилизируются параметры воды. Если заселить рыбок сразу, то они могут погибнуть.

Выбирайте неприхотливых гидробионтов

Глядя на многообразие видов животных, пригодных для содержания в аквариуме, хочется выбрать самых ярких и интересных. Но делать так не стоит, потому что далеко не все гидробионты просты в содержании.

Совет: для вашего первого аквариума рекомендуем приобрести самых распространенных и популярных рыбок, уход за которыми не доставит особых хлопот. Например, хорошо подойдут тернеции. Набравшись опыта, вы всегда сможете купить более интересных аквариумных обитателей.

Не перекармливайте рыб

Это самое известное правило, которое слышали, наверное, все, кто решил приобрести аквариум. Тем не менее, иногда и опытным аквариумистам трудно удержаться от того, чтобы иной раз не кинуть в аквариум корм, глядя в жалобные глаза рыбок.

Переедание негативно сказывается на здоровье рыб, поэтому важно запомнить: лучше недокормить, чем перекормить. Ожирение у рыбок не лечится и приводит к их смерти. Кроме того, остатки несъеденного корма и портят воду. Это не только негативно влияет на качество воды, но и приводит к неконтролируемому росту водорослей.

Если вы живете не один, то объясните опасность перекорма рыбок своим родным и близким.

Раз в неделю в качестве профилактики рекомендуем устраивать разгрузочный день, в течение которого не кормите рыбок вообще. Такое небольшое голодание положительно скажется на их здоровье.

Правильно подменивайте воду

Ни для кого не секрет, что воду в аквариуме следует подменивать 1 раз в неделю. Нужно слить 25-30% процентов воды и заменить свежей - все очень просто. Но со временем процесс подмен может надоесть, и аквариумисты делают это не раз в неделю, а раз в две, а то и реже. Этого нельзя допускать, потому что в воде скапливаются ядовитые вещества. Чем реже подмены - тем выше их концентрация. Также редкие подмены приводят к появлению водорослей.

Некоторые аквариумисты не сливают воду из аквариума, а просто заливают свежую взамен испарившейся. Не советуем так делать, потому что некоторые ядовитые вещества не испаряются, а остаются в аквариуме. В результате этого их концентрация постоянно растет, со временем превышая допустимые значения. По возможности дно аквариума нужно сифонить.

Мойте аквариум и декорации только содой

Очень часть возникает желание помыть аквариум и декорацией моющим средством или хотя бы мылом. Так делать ни в коем случае нельзя. Дело в том, что смыть моющее средство до конца не так просто, а если оно попадет в воду даже в небольшом количестве, то может сильно повлиять на здоровье аквариумных обитателей.

Возьмите за правило: все аквариумное оборудование, сам аквариум и декорации мыть следует только обыкновенной содой. Это вещество не только оттирает грязь, но и обеззараживает.

Не выключайте компрессор на ночь

Пузырьки воздуха, поднимающиеся от аэраторного камня к поверхности воды издают шум. Это нравится, конечно, не всем, поэтому возникает желание выключать компрессор на ночь. Так делать нельзя, потому что в темное время суток растения не вырабатывают кислород, и его концентрация в воде падает. Если выключить компрессор, то рыбки могут умереть от удушья. Фильтр, конечно, тоже нельзя ни в коем случае выключать.

Если же гудит сам компрессор, то уровень шума можно ощутимо снизить, убрав устройство в ящик или тумбу. Также убедитесь в том, что компрессор стоит на прорезиненных ножках и не касается предметов.

Используйте обратный клапан

Если вы разместили компрессор ниже уровня воды аквариума, то обязательно используйте обратный клапан. В некоторых случаях при отключении компрессора вода может потечь по шлангу для воздуха. Последствия могут быть печальными: сломанный прибор, короткое замыкание и потоп.

Обратный клапан не позволит этому произойти. Это устройство стоит совсем недорого (на птичьих рынках его цена редко превышает 10-20 рублей) - обязательно его приобретите и используйте, даже если ваш компрессор размещен выше уровня воды. На всякий случай: мало ли вы решите его переставить в другое место.

При использовании обратного клапана убедитесь в том, что вы его подключили правильной стороной. Иногда на нем изображена стрелка, указывающая направление потока воздуха. В крайнем случае вы можете подуть в клапан, чтобы понять, в каком направлении он пропускает воздух, а в каком - нет.

Правильно подбирайте обитателей аквариума

Видов аквариумных обитателей достаточно много, и каждый интересен по-своему. Но бездумно приобретать понравившуюся рыбку нельзя, потому что не все гидробионты совместимы между собой. Так, например, карликовый тетрадон питается улитками, поэтому в аквариуме он съест катушек. Многие рыбы могут питаться другими - и важно заранее в этом разобраться, чтобы избежать возможных проблем. С креветками, кстати, тоже не каждая рыбка совместима.

Также стоит учесть, что некоторые рыбы не совместимы с живыми растениями, поэтому перед приобретением следует это выяснить. В противном случае ваша любимая нимфея может быть выкопана или съедена.

Не перенаселяйте аквариум

У начинающих аквариумистов часто бытует мнение, что чем больше в аквариуме обитателей - тем лучше. Но важно знать, что перенаселение в аквариуме требует более совершенной системы фильтрации. Чем больше в аквариуме рыб, тем большая нагрузка ложится на фильтр. Если у него недостаточно фильтрующего материала, то он может перестать справляться, что приведет к мору.

Пользуйтесь тестами для воды

Параметры воды - важные показатели, определяющие возможность существования аквариумных рыбок и растений. Их важно всегда знать, чтобы вовремя принять меры и сохранить жизнь обитателям вашего аквариума, если что-то пойдет не так. Для этого вам следует приобрести тесты для воды. Несмотря на то, что они стоят недешево, не пренебрегайте этим правилом. Если у вас сильно ограничен бюджет, то приобретите тест хотя бы на аммиак/аммоний.

Не покупайте маленький аквариум

Перед приобретением аквариума многие полагают, что проще всего начинать с маленького аквариума. Это заблуждение ошибочно, потому что в аквариумах небольшого объема сложно добиться стабильности.

Чем больше аквариум - тем больше ошибок он простит. Недоеденный корм в нано-аквариуме за одну ночь может испортить воду настолько, что рыбки погибнут, а в аквариуме большого объема это практически не повлияет на качество воды. Начинающим аквариумистам советуем приобретать аквариум среднего размера: от 70 до 150 литров.

Если вы решили приобрести золотую рыбку,  то учтите, что объем аквариума для нее должен начинаться с 80 литров на особь. Распространенные фотографии и картинки, на которых изображена золотая рыбка в маленьком круглом аквариуме, вводят многих заблуждение. Поэтому имейте в виду: в таких условиях она долго не проживет.

Не покупайте слишком глубокий аквариум

Чем глубже аквариум - тем более высокие в нем будут расти растения. Это красиво, к тому же ощутимо экономит место в квартире. Но тут стоит учесть, что за слишком глубоким аквариумом сложно ухаживать. Не советуем начинающим аквариумистам приобретать аквариум, глубина которого больше длины вашей руки, сжатой в кулак. В противном случае частично упростить процесс ухода можно купив длинный пинцет.

Не промывайте губку фильтра под проточной водой

Во время ухода за аквариумом периодически следует промывать губку фильтра. Мыть ее под краном крайне не желательно, потому что погибнут бактерии, осуществляющие фильтрацию воды. Губку фильтра нужно промывать только в воде, слитой из аквариума.

Не используйте в качестве отсадника аквариум с прозрачными швами

Иногда рыбки могут заболеть - и для лечения их следует отсадить а отдельный небольшой аквариум. Важно, чтобы у него швы не были из прозрачного герметика. Дело в том, что в составе лекарств для рыб присутствуют красящие вещества, которые въедаются в силикон. Красивые прозрачные швы станут ядовито-синего цвета, а отмыть их невозможно.

Тщательно мойте руки

Руки важно хорошо мыть не только перед едой, но и перед и после взаимодействия с аквариумом. Если вы грязными руками коснетесь воды, то можете отравить рыбок, например, плохо смытым средством для мытья посуды. Кроме того, можете занести инфекцию, опасную для гидробионтов.

Нередко у рыбок бывают различные заболевания, которые могут влиять и на здоровье человека. Поэтому после ухода за аквариумом важно тщательно помыть руки. Также не стоит забывать, что у рыбок бывают глисты, для которых хозяином можете стать и вы.

Некоторые металлы опасны для рыб

Медь, латунь, свинец и бронза не должны контактировать с аквариумной водой, потому что ядовиты для некоторых рыб и моллюсков. Медь может  попасть в аквариум не только в виде проволоки, но и вместе с медикаментами против паразитарных инфекций.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
5.00 (2)

Читайте также

Рыбки - это питомцы, не требующие много ухода. Гидробионтам не нужны ежедневные прогулки на улице или расчёсывание шерсти, в отличие от собак. Тем не менее залог здоровья рыбок - чистый и опрятный аквариум.
На данный момент существует большое количество разновидностей аквариумов. Для того, чтобы вам легче было определиться с выбором, легче разделить на 2 основных типа: декоративный и специальный.
Одним из первых вопросов, возникающих у начинающих аквариумистов, является выбор аквариума. Тут стоит учитывать множество факторов, потому что в дальнейшем они будут влиять не только на внешний вид вашего аквариума, но и на жизнь его обитателей.
В этой статье мы расскажем о том, как склеить аквариум своими руками. Вы узнаете, какие инструменты вам для этого потребуются и получите ценные советы.
Аквариумистика - отличное хобби, а аквариум - отличное украшение гостиной. Но это лишь одна сторона медали. Так ли уж вам нужен аквариум?
Занимаясь аквариумистикой, не стоит забывать, что аквариум - это не только дом для рыбок и украшение вашей гостиной, но и источник повышенной опасности. Стеклянная ёмкость, несмотря на кажущуюся прочность - довольно хрупкий предмет.