Как правильно выбрать аквариум для рыбок? | AnimalPaw.ru

Выбираем аквариум вместе – помощь тем, кто решил завести рыбок

10Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Для начала, давайте дадим точное определение, что же такое аквариум? Так вот – это водная среда обитания образованная искусственно в прозрачном сосуде. Используется для содержания гидробионтов (мальки, моллюски), а также растений, для простоты наблюдения и ухода за ними. На данный момент существует большое количество разновидностей аквариумов. Для того, чтобы вам легче было определиться с выбором аквариума, легче разделить их на 2 основных типа: декоративный и специальный. Декоративный аквариум чаще всего используется для содержания водных организмов в эстетических целях. Специальный же приобретают под конкретные задачи, здесь: лечение и разведение позвоночных, выдерживание икры, проведение опытов. Также такой вид резервуара сгодится для молодняка и пары гидробионтов.

Чтобы вам проще было определиться с типом аквариума, просто решите, какое количество рыбок вы планируете содержать. От этих данных вам будет удобно отталкиваться при выборе. Помните, что при покупке сосуда маленького размера в нём тяжелее поддерживать комфортные условия для позвоночных, так как вода в них имеет свойство быстро загрязняться. Оптимальное решение должно варьироваться от 30 до 50 сантиметров в высоту.

Если мы говорим о декоративном сосуде, то их целое разнообразие форм. Круглые, овальные, цилиндрические,  треугольные и самые распространённые – прямоугольные.  Пользуются хорошим спросом и настенные. Основными  материалами при изготовлении современных резервуаров служат  акрил, оргстекло и стекло (бескаркасное). Оргстекло хорошо  зарекомендовало себя в эксплуатации. В отличие от стекла его  трудно разбить, но, к сожалению, легко поцарапать. Также этот  материал имеет свойство со временем мутнеть. Акрил отличается от  предыдущего доступным большим объёмом к покупке, тогда как  плексиглас в силу не особой прочности стекла, можно приобрести  только небольшого формата. Акрил в сравнении со стеклом меньше  служит и тоже легко царапается.

Если вас привлекает стекло, то советую обратить  внимание на бескаркасные стеклянные резервуары. Варианты форм  тут несколько ограничены, но зато размеры могут быть от мала до  велика. В изготовлении используется шлифованное стекло, а стыки  проклеиваются клеем особого назначения. За прочность не  переживайте: даже в сухом состоянии такая ёмкость не  рассыхаются. Уход за стеклом гораздо проще, чем за и  искусственным. Единственное, в чём он проигрывает, так это в  возможности его разбить, но при наличии аккуратности и внимательности можно решить и этот вопрос.

Декоративный аквариум – это настоящий природный уголок. При оформлении используйте настоящие предметы, такие как камни, древесина, грунт, разнообразные растения. Знайте: излишнее оформление может плохо сказываться на обителях, поэтому стоит грамотно подходить к наполнению такого уголка. При оформлении отталкивайтесь от советов аквариумистов, условия жизни животных не должны нарушаться. Эстетический вид продуманного аквариума привнесёт в ваш дом тепло, уют и живой поток энергии. Ваша квартира словно оживёт, проверьте сами!

Второй вид резервуара – это специальный. Здесь позвоночные содержатся в течение определённого времени, для выполнения нужной цели, например, как упоминалось выше, на карантин. Величина таких сосудов обычно мала, не больше 35 сантиметров в высоту. В них разводят потомство (Инкубационный резервуар), выращивают молодняк (выростной резервуа), культивируют корм (Культиваторный резервуар) и выводят новые породы (Селекционный резервуар). Одной ёмкости может быть достаточно для выполнения сразу некоторых целей. При покупке новых рыб необходима такая ёмкость, чтобы удостовериться в отсутствии патологий, чтобы не заразить всех животных. (Карантинный резервуар).

Практические советы новичку:

  1. Существует некоторая закономерность в выборе размера сосуда. Меньший размер порождает ухудшение показателей роста и данных рыбы. Такой размер также сказывается на химическом составе и температурном режиме воды.
  2. Чем больше размер аквариума, тем лучше в нём будет сохраняться так называемое биологическое равновесие, являющиеся для позвоночных важным фактором для правильного функционирования. Температура в таком сосуде не будет резко меняться, по сравнению с маленькой ёмкостью.
  3. Задумайтесь о покупке сразу большого резервуара - не менее 100 литров. Если вы считаете, что будете тратить на него больше сил и времени, то вы ошибаетесь: с маленьким вы будете тратить силы на уборку не меньше, а подчас даже больше.
  4. Круглый аквариум - это не лучшее решение для всех сторон, в таком формате всё видится в искажённом виде.
  5. Позвоночные нуждаются в растворимом кислороде. В маленьком сосуде поддерживать этот показатель гораздо труднее, чем в большом. С кислородом правило простое: чем больше ширина превышает высоту, тем лучше.
  6. Если выходит так, что вы не можете позволить себе аквариум большого размера (нехватка места в квартире, к примеру), то уравновесьте это грамотным подбором рыб, подходящих под размер вашего аквариума. Например, для 10 литров подойдёт рыбка гуппи, петушок, гурами.

Я надеюсь, что эти простые советы по подбору помогут вам в выборе размера и типа аквариума. Подойдите к этому вопросу серьёзно, проконсультируйтесь со специалистом – и результат порадует не только вас!

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
5.00 (5)

Читайте также

Рыбки - это питомцы, не требующие много ухода. Гидробионтам не нужны ежедневные прогулки на улице или расчёсывание шерсти, в отличие от собак. Тем не менее залог здоровья рыбок - чистый и опрятный аквариум.
Каждый начинающий аквариумист учится не только на чужом опыте но и, к сожалению, на собственном. Иногда цена ошибки может быть настолько высока, что приведет к гибели аквариумных обитателей.
Одним из первых вопросов, возникающих у начинающих аквариумистов, является выбор аквариума. Тут стоит учитывать множество факторов, потому что в дальнейшем они будут влиять не только на внешний вид вашего аквариума, но и на жизнь его обитателей.
В этой статье мы расскажем о том, как склеить аквариум своими руками. Вы узнаете, какие инструменты вам для этого потребуются и получите ценные советы.
Аквариумистика - отличное хобби, а аквариум - отличное украшение гостиной. Но это лишь одна сторона медали. Так ли уж вам нужен аквариум?
Занимаясь аквариумистикой, не стоит забывать, что аквариум - это не только дом для рыбок и украшение вашей гостиной, но и источник повышенной опасности. Стеклянная ёмкость, несмотря на кажущуюся прочность - довольно хрупкий предмет.