Как выбрать аквариум | AnimalPaw.ru

Выбор аквариума

12Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Одним из первых вопросов, возникающих у начинающих аквариумистов, является выбор аквариума. Тут стоит учитывать множество факторов, потому что в дальнейшем они будут влиять не только на внешний вид вашего аквариума, но и на жизнь его обитателей. В этой статье мы поговорим о том, как правильно выбрать аквариум для квартиры.

Форма

На сегодняшний день в магазинах имеется широкий выбор аквариумов самых различных форм: круглые, цилиндрические, многогранные, угловые, панорамные, стандартные, со скругленными ребрами и без - и многие другие. Я бы рекомендовал отдавать предпочтение аквариумам стандартной формы в виде параллелепипеда. На мой взгляд, за такими аквариумами удобнее ухаживать, проще найти место для расположения в квартире и удобнее разместить необходимое оборудование. А отсутствие изгибов стекла не искажает картину подводного мира, как это происходит в круглых или цилиндрических аквариумах.

Новичкам рекомендуется выбирать аквариум стандартной формы. Его еще иногда называют "корытом".

Объем

С объемом все очень просто: выбирайте максимально возможный объем аквариума, который можете себе позволить. Дело в том, что чем больше воды - тем проще поддерживать оптимальные параметры. Представим, что у вас аквариум на 20 литров. Вы решили покормить рыб, но переборщили с кормом - и он остался лежать на дне, загрязняя воду. На следующий день часть обитателей аквариума уже может умереть. В аквариумах большего объема корм, оставшийся на дне, не так сильно скажется на качестве воды.

Вам следует заранее подумать о том, какие обитатели будут населять ваш аквариум, и в зависимости от этого уже выбирайте его размер. Рыбам должно быть достаточно свободного пространства для комфортного существования.

Глубина

Глубина аквариума влияет на его объем. Выбрав более глубокий аквариум, можно сэкономить место в квартире и при этом получить аквариум нужного объема. Но тут главное не переборщить, потому что такие емкости сложно обслуживать.

Если ваш аквариум слишком глубокий, то для его обслуживания можно приобрести длинный пинцет.

Идеальная глубина аквариума - это длина вашей руки, сжатой в кулак. Так вы сможете ухаживать за аквариумом без особых проблем. Новичкам рекомендуется выбирать именно такой аквариум.

Швы аквариума

Первое, на что стоит обратить, при выборе аквариума в магазине - это качество швов. Стекла должны плотно прилегать друг к другу без зазоров, щелей и прочих дефектов. В силиконе не должны присутствовать пузыри попавшего при склейке воздуха. Все эти факторы могут сделать аквариум непригодным для использования. К сожалению, водонепроницаемость аквариума вы можете проверить только заполнив его водой, но все же явные дефекты можно выявить еще на этапе покупки прямо в магазине.

Цвет силикона, которым склеены стекла вашего аквариума, тоже имеет значение. Прозрачные швы, на мой взгляд, выглядят более выигрышно за счет того, что не сильно бросаются в глаза. В то же время, если вы собираетесь лечить заболевших рыб в этом же аквариуме, то вам следует учесть, что многие лекарства, например, “метиленовый синий”, “малахитовый зеленый” и другие, в состав которых они входят, окрашивают не только воду, но и силикон. Отмыть въевшееся вещество просто невозможно, и аквариум будет смотреться очень не презентабельно: прозрачный силикон приобретает ярко-синий неравномерный оттенок и начинает бросаться в глаза. С черными швами таких проблем у вас не возникнет.

Также у прозрачного силикона есть и еще один недостаток: со временем он становится мутно-белым - и смотрится уже не так хорошо. Швы из черного герметика лишены этой проблемы.

Материал

На сегодняшний день аквариумы изготавливают из нескольких материалов: из оргстекла, акрила или обычных стекол.

Оргстекло

Оргстекло легко поддается обработке, поэтому аквариумы, изготовленные из него, могут иметь очень интересные и разнообразные формы. Но, в сравнении с обычным стеклом, плексиглас менее прочный, поэтому из него изготавливают аквариумы небольших размеров. Этот материал сложно разбить, но достаточно легко поцарапать, а под воздействием некоторых веществ органическое стекло может мутнеть и менять цвет.

Акрил

Акрил прочен и гибок. Из него изготавливают достаточно большие аквариумы различных форм. Однако стоит учесть, что срок службы акрилового аквариума меньше, чем стеклянного. Как и органическое стекло, акрил легко царапается.

Стекло

Наиболее удачными являются аквариумы из обычного стекла. Его очень сложно поцарапать, но легко разбить. Ухаживать за стеклом проще, чем за его заменителями. Служить аквариум из стекла может не один десяток лет.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
5.00 (4)

Читайте также

Рыбки - это питомцы, не требующие много ухода. Гидробионтам не нужны ежедневные прогулки на улице или расчёсывание шерсти, в отличие от собак. Тем не менее залог здоровья рыбок - чистый и опрятный аквариум.
На данный момент существует большое количество разновидностей аквариумов. Для того, чтобы вам легче было определиться с выбором, легче разделить на 2 основных типа: декоративный и специальный.
Каждый начинающий аквариумист учится не только на чужом опыте но и, к сожалению, на собственном. Иногда цена ошибки может быть настолько высока, что приведет к гибели аквариумных обитателей.
В этой статье мы расскажем о том, как склеить аквариум своими руками. Вы узнаете, какие инструменты вам для этого потребуются и получите ценные советы.
Аквариумистика - отличное хобби, а аквариум - отличное украшение гостиной. Но это лишь одна сторона медали. Так ли уж вам нужен аквариум?
Занимаясь аквариумистикой, не стоит забывать, что аквариум - это не только дом для рыбок и украшение вашей гостиной, но и источник повышенной опасности. Стеклянная ёмкость, несмотря на кажущуюся прочность - довольно хрупкий предмет.