Что делать, если аквариум потёк? | AnimalPaw.ru

Что делать, если потёк аквариум?

71Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Занимаясь аквариумистикой, не стоит забывать, что аквариум - это не только дом для рыбок и украшение вашей гостиной, но и источник повышенной опасности. Стеклянная ёмкость, несмотря на кажущуюся прочность - довольно хрупкий предмет. В этой статье мы поговорим о том, что делать, если аквариум потёк.

Причины протекания аквариума

Некачественные швы и ошибки при склейке

Самая распространенная причина протекания аквариума заключается в его неправильной склейке. Очень часто при производстве аквариумов мастера забывают про обезжиривание стекол перед нанесением герметика. Поначалу это может никак не проявлять себя, но через некоторое время под давлением воды силикон просто отходит от стекла - и аквариум начинает течь по шву.

К сожалению, приобретая аквариум, вы не сможете в магазине убедиться в том, что стекла обезжиривали перед склейкой - этот дефект проявляется со временем.

При склейке аквариума в целях экономии иногда используют дешевые некачественные герметики, а то и вовсе не предназначенные для этих целей. А некоторые производители аквариумов используют излишне тонкие стекла. В результате этого площадь соприкосновения стекла с герметиком может оказаться недостаточной. Все это тоже может стать причиной протекания аквариума по шву.

Кроме того, со временем любой герметик теряет свои свойства, и вероятность возникновения протечек сильно возрастает. Но, как правило, такая причина наиболее актуальна для аквариумов, которым более 10 лет. Так что если у вас есть старый аквариум, то имейте в виду, что он может внезапно потечь, и будьте готовы к этому. Также в процессе ухода за аквариумом при очистке стекол от водорослевых обрастаний есть риск повредить швы скребком - и это тоже может привести к протечке.

Трещины в стеклах

Другой частой причиной протекания аквариума являются трещины. Стеклянная ёмкость, несмотря на кажущуюся прочность - довольно хрупкий предмет.

Трещина может возникнуть не только в результате удара, но и в случае размещения аквариума на неровной поверхности. Например, если вы не подложили коврик под аквариум и заполнили его водой, то даже очень мелкая песчинка под ним может привести к тому, что его дно лопнет.

Что делать, если аквариум потёк?

Когда аквариум начал протекать, надо срочно действовать, даже если течь слабая. Если вовремя не предпринять необходимые меры, это может привести не только к гибели рыбок, но и стать причиной крупных финансовых трат на ремонт.

Первое, что нужно сделать, если потёк аквариум - это отключить от сети всё аквариумное оборудование. Это очень важно, потому что тот же нагреватель, например, не предназначен для работы без воды - и это может стать причиной пожара или удара электрическим током.

После этого нужно определить, где именно образовалась течь. Далее нужно снизить уровень воды, чтобы уменьшить давление на швы и стенки емкости. В таком случае количество воды, вытекающей из аквариума, уменьшится. Именно поэтому место течи нужно определить до этого, потому что впоследствии ее обнаружить может быть сложно.

Если вода продолжает вытекать, то попробуйте с внутренней стороны приложить к месту протечки кусок полиэтилена (подойдет и полиэтиленовый пакет). Давление воды прижмет его - и течь прекратится.

Ваши дальнейшие действия будут зависеть от того, где именно потек аквариум.

Как отремонтировать протекающий аквариум

Важно иметь в виду, что течь в аквариуме - это явный признак того, что он стал аварийным. В идеальном случае вам нужно заменить его или переклеить самостоятельно. Но если аквариум потек, нужно предпринять срочные меры, которые позволят выиграть время и не затопить соседей.

Если аквариум потёк по шву

Если аквариум потек по шву, а течь достаточно маленькая и находится ближе к верху, то вы можете попытаться её заклеить. Для этого нужно слить воду ниже места протечки и обезжирить его с наружной стороны обезжиривателем. После этого уберите влагу чистым куском ткани или салфеткой и быстро выдавите туда небольшое количество силиконового герметика. По возможности аккуратно протолкните его в щель с помощью зубочистки. Водой аквариум можно наполнять до изначального уровня только через сутки, потому что именно столько высыхает герметик.

Если же длина повреждения шва превышает 2-3 сантиметра, то заклеить течь уже, скорее всего, не получится. В таком случае вам следует временно пересадить рыб в отдельную емкость (с фильтрацией и аэрацией, конечно же), а сам аквариум нужно либо переклеить, либо заменить новым.

При пересадке рыб в отдельную емкость, используйте воду, слитую из поврежденного аквариума.

Если аквариум дал трещину

Если аквариум дал трещину, то перед вами проблема более серьезная. Дело в том, что трещины имеют свойство расти: маленький скол где-то в углу аквариума может очень быстро распространиться на всю длину стекла.

В таком случае после снижения уровня воды следует обязательно пересадить все растения, рыб и других жителей аквариума в отдельную емкость, не забыв про фильтрацию и аэрацию. Из поврежденной ёмкости требуется убрать декорации и грунт, а затем её промыть.

Если же нет никакой возможности пересадить рыб куда-либо, то в качестве временного решения можно на место трещины приклеить герметиком кусок стекла. На какое-то время это отложит возникшую проблему.

Дальнейший ремонт аквариума заключается в замене треснувшего стекла на новое. Если вы не можете сделать это самостоятельно, то обратитесь к специалистам. Но будьте готовы к тому, что стоимость такого ремонта нередко сопоставима со стоимостью нового аквариума.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
5.00 (4)

Читайте также

В этой статье мы расскажем о том, как склеить аквариум своими руками. Вы узнаете, какие инструменты вам для этого потребуются и получите ценные советы.
Рыбки - это питомцы, не требующие много ухода. Гидробионтам не нужны ежедневные прогулки на улице или расчёсывание шерсти, в отличие от собак. Тем не менее залог здоровья рыбок - чистый и опрятный аквариум.
Каждый начинающий аквариумист учится не только на чужом опыте но и, к сожалению, на собственном. Иногда цена ошибки может быть настолько высока, что приведет к гибели аквариумных обитателей.
Одним из первых вопросов, возникающих у начинающих аквариумистов, является выбор аквариума. Тут стоит учитывать множество факторов, потому что в дальнейшем они будут влиять не только на внешний вид вашего аквариума, но и на жизнь его обитателей.
На данный момент существует большое количество разновидностей аквариумов. Для того, чтобы вам легче было определиться с выбором, легче разделить на 2 основных типа: декоративный и специальный.
Фон - важное дополнение, придающее аквариуму законченный вид. В этой статье мы поговорим, как его подобрать и как правильно наклеить в домашних условиях.