Нужна ли аквариуму крышка? | AnimalPaw.ru

Нужна ли аквариуму крышка?

116Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Начинающие аквариумисты при покупке аквариума часто задаются вопросом, приобретать аквариум с крышкой или без? Действительно, придя в магазин, можно обратить внимание на то, что часть аквариумов идет в комплекте с крышкой, часть с покровным стеклом, а некоторые и вовсе даже без него. Попробуем разобраться в этом вопросе детально.

Среди основных преимуществ наличия крышки у аквариума, можно выделить следующие:

  1. Препятствует попаданию пыли в аквариум
  2. Не позволяет обитателям аквариума его покинуть
  3. Снижает количество испаряемой воды
  4. Служит креплением для освещения аквариума

Препятствует попаданию пыли в аквариум

При эксплуатации аквариума без крышки в воду неизбежно будет попадать пыль и различные предметы, которые не только портят внешний вид уголка подводного мира, но и могут влиять на здоровье его обитателей, загрязняя воду. Если аквариум размещен на кухне, то жир и различные испарения, попадающие в воздух при приготовлении пищи, будут оседать на поверхности воды, образуя плёнку.

Кроме пыли, в аквариум могут попадать различные предметы, особенно если у вас в квартире живут дети. А если у вас есть питомцы, свободно гуляющие по квартире, то крышка для аквариума просто необходима. Во-первых, потому что кошки к рыбкам и аквариумам обычно испытывают нескрываемый интерес. Во-вторых, питомец может упасть в воду и погибнуть. 

Если ваш аквариум достаточно большой, то в него может упасть не только животное, но и ребёнок. В таком случае наличие крышки у аквариума - вопрос безопасности.

Крышка не позволяет обитателям аквариума его покинуть

Довольно нередкое явление, когда гидробионты погибают в результате попытки бегства из аквариума. Причин этому может быть много, начиная от неудовлетворительного состояния воды и заканчивая испугом в результате резкого движения рядом с аквариумом. Очень часто в результате этого животное погибает, потому что, к сожалению, не всегда можно вовремя заметить и вернуть беглеца в аквариум.

Выпасть из аквариума может не только рыбка, но и другие обитатели подводного царства. Например, улитки ампулярии откладывают икру не в воде, как многие моллюски, а на суше. Если аквариум не имеет крышки, то улитка может покинуть аквариум, чтобы отложить икру, а потом погибнуть из-за того, что не смогла вернуться к воде. Также ампулярии могут дышать атмосферным воздухом, поэтому достаточно часто их можно заметить на стекле аквариума выше уровня воды. Если житель вашего аквариума решил покинуть привычную среду обитания, то крышка его остановит и спасет ему жизнь.

Снижает количество испаряемой воды

Процесс испарения воды из аквариума происходит постоянно. На это оказывает влияние не только влажность воздуха в помещении, но и площадь поверхности воды. В результате этого в аквариуме возрастает концентрация солей, тяжелых металлов и меняется состав воды. Это может стать серьезной проблемой, если вам потребовалось уехать на некоторое время, оставив аквариум без присмотра.

Кроме того, повышенная влажность в помещении в результате испарения воды, может привести к отслаиванию обоев, образованию грибков и плесени. Крышка на аквариуме позволяет не задумываться о таких проблемах.

Крышка служит креплением для освещения аквариума

В большинстве случаев производители аквариумов встраивают в крышку светильник. Это достаточно удобно, потому что не приходится его приобретать отдельно. Иногда можно встретить крышки для аквариума со встроенным фильтром, таймером и даже автокормушкой для рыб. Это особенно удобно, если аквариум приобретается в подарок, потому что в таком случае представляет собой законченное устройство, не требующее дополнительных расходов, кроме покупки рыбок, грунта и растений.

Казалось бы, у аквариумов с крышкой сплошные преимущества. На самом деле, это далеко не так. Из недостатков можно отметить следующее:

  1. Неудобство обслуживания
  2. Слабые встроенные светильники
  3. Сильный нагрев светильников
  4. Мешает установке оборудования

Неудобство обслуживания

Как вы наверняка знаете, аквариумы требуют регулярного вмешательства. Конечно, в крышках производителями заботливо предусмотрен небольшой люк для кормления рыб, но это не то вмешательство, которое мы имеем в виду. Не стоит забывать о регулярном обслуживании аквариума.

Периодически вам потребуется убирать из аквариума остатки несъеденного корма и отмершие листья растений. А раз в неделю вы будете протирать стекла, сифонить грунт и подменивать воду. Все это невозможно делать, не снимая крышку каждый раз. Причем освещение в крышке требует подключение к сети электропитания, поэтому не факт, что у вас получится снять ее, не вытаскивая штекер из розетки. Это очень неудобно и затрудняет уход за аквариумом.

Слабые встроенные светильники

Светильники, встраиваемые в крышку аквариума обычно очень слабые. Они настолько слабые, что их едва хватает даже для самых неприхотливых растений. О выращивании каких-нибудь почвопокровных, например, даже речь не может идти. С таким освещением аквариум смотрится очень плохо, а заменить светильник в крышке на более яркий, скорее всего, у вас не получится.

Сильный нагрев встроенного светильника

В процессе работы светильники выделяют достаточно много тепла, которое пластмассовые крышки плохо рассеивают. Если крышка дешевая и сделанная из некачественной пластмассы, она вполне может деформироваться и даже загореться.

Помимо этого, встроенный светильник может нагревать воду, что особенно критично на аквариумах небольшого объема. За 8 часов работы лампа вполне может нагреть воду 20-литрового аквариума до температуры, опасной для его обитателей.

Наличие крышки у аквариума мешает установке оборудования

Несмотря на то, что производители предусматривают места для выхода шлангов и проводов, делая в крышке выемки и отверстия, это не помогает. На практике получается так, что купленный вами отличный внешний фильтр имеет такой изгиб трубок, что не позволяет установить их вместе с крышкой, как бы вы ни старались.

В итоге вам придется либо отказаться от крышки, либо менять фильтр на более подходящий. А внешний навесной фильтр вы установить точно не сможете. Самостоятельная попытка довести крышку до ума не всегда возможна, да и приведет к потере гарантии.

В этой статье мы обозначили основные плюсы и минусы наличия крышки у аквариума. Важно понимать, что она не является необходимостью: во многих случаях вы вполне можете обойтись без нее. Если же вы решили ее приобрести, то рекомендуем вам покупать только качественную продукцию. В крышке должны быть качественные яркие встроенные светильники, а сама она должна быть выполнена не из дешевой пластмассы. Но стоит учесть, что и цена у нее в таком случае будет достаточно высокой. Также не стоит забывать, что крышку аквариума вполне можно заменить покровным стеклом.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
5.00 (5)

Читайте также

Каждый начинающий аквариумист учится не только на чужом опыте но и, к сожалению, на собственном. Иногда цена ошибки может быть настолько высока, что приведет к гибели аквариумных обитателей.
На данный момент существует большое количество разновидностей аквариумов. Для того, чтобы вам легче было определиться с выбором, легче разделить на 2 основных типа: декоративный и специальный.
Аквариумистика - отличное хобби, а аквариум - отличное украшение гостиной. Но это лишь одна сторона медали. Так ли уж вам нужен аквариум?
Одним из первых вопросов, возникающих у начинающих аквариумистов, является выбор аквариума. Тут стоит учитывать множество факторов, потому что в дальнейшем они будут влиять не только на внешний вид вашего аквариума, но и на жизнь его обитателей.
Расположение аквариума в квартире играет немаловажную роль, ведь от этого зависит жизнь его обитателей. То, где размещен аквариум, влияет на температуру воды, интенсивность обрастания водорослями и на другие факторы.
Рыбки - это питомцы, не требующие много ухода. Гидробионтам не нужны ежедневные прогулки на улице или расчёсывание шерсти, в отличие от собак. Тем не менее залог здоровья рыбок - чистый и опрятный аквариум.