Как правильно выбрать место для аквариума? | AnimalPaw.ru

Выбор места для аквариума

34Добавить в закладки
Надоела реклама? Зарегистрируйся

Расположение аквариума в квартире играет немаловажную роль, ведь от этого зависит жизнь его обитателей. То, где размещен аквариум, влияет на температуру воды, интенсивность обрастания водорослями и на другие факторы. Рассмотрим факторы, которые важно учесть при выборе места для аквариума.

Температурный режим

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе места для аквариума - это то, что аквариум не должен находиться рядом с окном.

Во-первых, холодный зимний воздух при проветривании может ощутимо снизить температуру воды даже при наличии обогревателя. Это может сказаться на здоровье рыб и креветок, которые плохо переносят резкое изменение параметров воды.

Во-вторых, интенсивный солнечный свет, попадая на аквариум, может повышать температуру воды до опасных значений, особенно если у вас аквариум маленького объема. Кроме того, он  способствует активному росту водорослей, избавиться от которых потом достаточно сложно. 

Пластмассовая крышка аквариума со временем выцветает и становится ломкой, если на нее длительное время попадает солнечный свет. Не стоит забывать и про это.

Таким образом, для аквариума лучше всего подойдет самый дальний темный угол вашей комнаты, максимально удаленный от окон.

Располагать аквариум поблизости от источников тепла тоже не рекомендуется. Дело в том, что, как и в случае с солнечным светом, попадающем из окна, вода может ощутимо нагреваться.

Важно иметь в виду: чем выше температура в аквариуме - тем короче продолжительность жизни его обитателей.  Кроме того, от температуры воды зависит и количество растворенного в ней кислорода, а его недостаток может вызвать удушье у рыб.

Также стоит отметить, что размещение аквариума рядом с батареей отопления может влиять на температуру воды и скорость ее испарения.

Шум

Если вы решили разместить аквариум в комнате, в которой спите, то не стоит забывать, что аквариумное оборудование не работает беззвучно. Если современные фильтры и компрессоры сами по себе работают относительно  тихо, то пузырьки воздуха, выходящие из аэраторного камня и разбивающиеся о поверхность воды, издают довольно громкий звук, который невозможно не слышать.

Электричество

Надо учитывать, что для работы аквариумного оборудования требуется электричество. Поэтому, если не хотите тянуть провода через всю комнату, рядом с аквариумом должна располагаться розетка, которая всегда будет задействована под его оборудование. На это следует обратить отдельное внимание, потому что отключать фильтр, обогреватель или компрессор на длительное время нельзя.

Сама розетка должна быть расположена так, чтобы на нее не попадала вода. Если у вас морской аквариум, то обязательно наличие заземления.

Вес аквариума

Аквариум вместе с водой, грунтом и оборудованием - очень тяжелый предмет. В роли подставки для него зачастую обычная мебель не подойдет - для этого вам следует приобрести специальную аквариумную тумбу, поверхность которой должна быть не меньше размера дна аквариума. То есть ставить аквариум на обычный письменный стол не всегда безопасно.

Прежде чем приобретать аквариум большого объема (более 500 литров), вам следует узнать несущую способность перекрытий в доме. Не забывайте, что метровый аквариум-кубик весит аж целую тонну, и создает нагрузку на перекрытия около 1000 кг на квадратный метр. Для многих зданий эта нагрузка является максимально допустимой и то только возле несущих конструкций.

Если вы планируете в дальнейшем содержать несколько аквариумов, то правильнее приобрести специальную стойку (стеллаж), позволяющую размещать аквариумы один над другим. Так вы не только сэкономите место в квартире, но и сделаете обслуживание аквариумов более удобным и комфортным. Но и тут следует учитывать общий вес стойки.

Удобство наблюдения и обслуживания

Правильный выбор места для аквариума очень часто определяет то, насколько он привлекательно выглядит. Он должен быть расположен так, чтобы можно было удобно за ним наблюдать. То есть не нужно аквариум заставлять крупной мебелью и желательно, чтобы напротив него находился диван, сидя на котором можно наблюдать за рыбками.

Удобство обслуживания - тоже важный фактор. Рядом с аквариумом должно быть свободное пространство, позволяющее удобно его обслуживать.

Прочие рекомендации

Также не стоит располагать аквариум возле двери. Ее резкое открытие будет пугать робких обитателей вашего подводного царства. И, конечно же, дверь ни в коем случае не должна задевать аквариум. Аквариум - достаточно хрупкая вещь, поэтому расположите его так, чтобы свести к минимуму вероятность его разбить. В проходных зонах его тоже лучше не располагать.

При выборе места для аквариума стоит также учесть то, что размещать его рядом с телевизором - плохая затея. Во-первых, громкий звук будет вызывать колебания воды, а, во-вторых, электромагнитное излучение может создавать дискомфорт некоторым обитателям подводного царства.

Надоела реклама? Зарегистрируйся
Рейтинг
5.00 (6)

Читайте также

Одним из первых вопросов, возникающих у начинающих аквариумистов, является выбор аквариума. Тут стоит учитывать множество факторов, потому что в дальнейшем они будут влиять не только на внешний вид вашего аквариума, но и на жизнь его обитателей.
На данный момент существует большое количество разновидностей аквариумов. Для того, чтобы вам легче было определиться с выбором, легче разделить на 2 основных типа: декоративный и специальный.
Начинающие аквариумисты при покупке аквариума часто задаются вопросом, приобретать аквариум с крышкой или без? Действительно, придя в магазин, можно обратить внимание на то, что часть аквариумов идет в комплекте с крышкой, часть с покровным стеклом, а некоторые и вовсе даже без него. Попробуем разобраться в этом вопросе детально.
Аквариумистика - отличное хобби, а аквариум - отличное украшение гостиной. Но это лишь одна сторона медали. Так ли уж вам нужен аквариум?
Каждый начинающий аквариумист учится не только на чужом опыте но и, к сожалению, на собственном. Иногда цена ошибки может быть настолько высока, что приведет к гибели аквариумных обитателей.
Рыбки - это питомцы, не требующие много ухода. Гидробионтам не нужны ежедневные прогулки на улице или расчёсывание шерсти, в отличие от собак. Тем не менее залог здоровья рыбок - чистый и опрятный аквариум.